Vuelta Ciclista a la Región de Murcia
-
Vuelta Ciclista a la Región de Murcia, Spain
March 3- 7, 2010March 3, Stage 1: San Pedro del Pinatar 166.5km
1. Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 4:15:40
2. Graeme Brown (Aus) Rabobank
3. Vicente Reynes (Spa) Team HTC - Columbia
11. Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
14. Josep Jufre (Spa) Astana
37. Paolo Tiralongo (Ita) Astana
41. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
60. Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:00:38
99. Roman Kireyev (Kaz) Astana 0:07:46
100. Valentin Iglinskiy (Kaz) AstanaMarch 4, Stage 2: Calasparra - Caravaca de la Cruz 169.8km
1. Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 4:20:12
2. Graeme Brown (Aus) Rabobank
3. Vicente Reynes (Spa) Team HTC - Columbia
9. Josep Jufre (Spa) Astana
11. Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
26. Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:00:05
32. Andrey Zeits (Kaz) Astana
61. Roman Kireyev (Kaz) Astana
62. Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
74. Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 0:10:56March 5, Stage 3: Las Torres de Cotillas - Alhama de Murcia 166.5km
1. Luke Roberts (Aus) Team Milram 4:16:47
2. Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
3. Josep Jufre (Spa) Astana
11. Roman Kireyev (Kaz) Astana
14. Paolo Tiralongo (Ita) Astana
28. Andrey Zeits (Kaz) Astana
51. Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 0:08:07
86. Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:23:53
ABN Alexsandr Dyachenko (Kaz) AstanaMarch 6, Stage 4: Alhama de Murcia - Alhama de Murcia (ITT) 22km
1. Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia 0:25:10
2. Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:33
3. Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:48
4. Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:52
8. Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:01:18
9. Josep Jufre (Spa) Astana 0:01:21
24. Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:02:12
26. Roman Kireyev (Kaz) Astana 0:02:15
29. Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:02:19
69. Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 0:03:54
99. Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:05:26March 7, Stage 5: Redyser (Murcia) - Murcia 121.1km
1. Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam 2:43:35
2. Graeme Brown (Aus) Rabobank
3. Daniel Schorn (Aut) Team Netapp
4. Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
15. Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
24. Josep Jufre (Spa) Astana
31. Roman Kireyev (Kaz) Astana
58. Paolo Tiralongo (Ita) Astana
DNS Andrey Zeits (Kaz) AstanaFinal general classification
1. Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia 16:01:24
2. Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:38
3. Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:53
4. Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:57
5. Josep Jufre (Spa) Astana 0:01:21
14. Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:02:24
38. Roman Kireyev (Kaz) Astana 0:10:06
57. Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 0:22:57
75. Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:37:05