Олег Тусумханов: Талантливая молодежь – это будущее казахстанского велоспорта

• Пресс-релиз ФВК

В Шымкенте с 26 по 30 марта 2013 года прошел очередной зимний Чемпионат Республики Казахстан по велогонкам на шоссе среди мужчин и юниоров. Лидерами чемпионата стали воспитанники спортивных школ Алматы и Северо-Казахстанской области.

Соревнования проходили по четырем дисциплинам – индивидуальная гонка на 20 км., групповая гонка на 105 км, командная гонка на 40 км., и гонка «критериум» на 40 км.

В соревнования участвовали сборные областей, Алматы и Астаны. Не принимали участие в соревнованиях команды из Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областей.

По словам государственного тренера Олега ТУСУМХАНОВА, приятным сюрпризом для него стали выступления на чемпионате молодых гонщиков.

«Степан АСТАФЬЕВ, из Сарани, был на заметке у тренеров, недавно стал выступать за команду Алматы и очень хорошо себя показал на соревнованиях. Если бы не проколол колесо за 5 км. до финиши – то имел бы отличные шансы на победу, а так пришел с четвертым результатом. Евгений ГИДИЧ из Кокчетава, выступающий за команду Акмолинской области, тоже порадовал. Спортсмен 1996 г.р. показывает такие хорошие результаты – это вдохновляет! Сборные Астаны и Северо-Казахстанской области – хорошо очень выступили и, примечательно, что в составе команд было много юниоров. Очень радует меня то, что тренеры стали обращать внимание на молодых гонщиков. Талантливая молодежь – это будущее казахстанского велоспорта».

ПРИЗЕРЫ ЗИМНЕГО ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАН ПО ВЕЛОСПОРТУ:

ГРУППОВАЯ ГОНКА 105 км.

1 место: Вадим ГАЛЕЕВ (СКО)

2 место: Николай ЗАЙЦЕВ (Алматы)

3 место Евгений ГИДИЧ (Акмолинская обл.)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА 20 км.

1 место: Сергей БОРМАТЕНКОВ (Алматы)

2 место: Олег ЗЕМЛЯКОВ (СКО)

3 место Дмитрий РИВЕ (Астана)

ГОНКА КРИТЕРИУМ 40 км.

1 место: Романевич Владимир (Павлодарская обл.)

2 место: Воропаев Тарас (СКО)

3 место: Николай ЗАЙЦЕВ (Алматы)

КОМАНДНАЯ ГОНКА 40км.

1 место: Алматы (Степан АСТАФЬЕВ, Сергей БОРМАТЕНКОВ, Михаил КОЧЕТКОВ Тимур КАЗАНЦЕВ)

2 место: СКО (Тарас ВОРОПАЕВ, Олег ЗЕМЛЯКОВ, Сергей ВЛАСЕНКО, Кирилл ПРОЛУБНИКОВ)

3 место: Астана (Тамирлан ТАСЫМОВ, Дмитрий РИВЕ Григорий ШТЕЙН Алексей ВОЛОШИН)