Впечатления призеров Race Horizon Park 2012

  • Как и полагается на всех серьезных соревнованиях, не уйти победителям и призерам от ответов на вопросы журналистов. Сразу после завершения гонки была проведена небольшая пресс-конференция, о чем сообщает нам официальный сайт Race Horizon Park.

    horizon-race.kiev.ua

    Никита Умербеков, Continental Team Astana

    Никита как для вашей команды складывалась гонка? Легко ли отпустили переложиться в отрыв?

    Гонка была тяжелая, вначале думали, что на Краснозвездном проспекте подъем незначительный, а как оказалось, сильно впоследствии дал по ногам. Также был сильный ветер. На подъеме группа встала, и в этот момент я выстрелил слева. За круг переложился ко второму отрыву, а потом мы догнали и лидеров гонки. И уже в первом отрыве я сработался с гонщиками из ИСД-Лямпре, дальше было дело гонки. Команда ИСД тактически оказались сильнее, поэтому выиграли гонку.

    На первых кругах было видно, что пелотон не работал и не догонял отрыв — это был кризис лидерства?

    Можно и так сказать. Шло изучение гонки, не могли определиться с лидером, друг на друга оглядывались, изучали команды. У каждой команды была своя тактика, свое задание. Нашим заданием в гонке было – присматриваться, подсаживаться к отрывам, поймать возможность уехать и из отрыва победить.

    Александр Мартыненко, ISD-Lampre Continental

    В чем заключается успех вашей команды? Двое гонщиков ИСД оказались на подиуме Race Horizon Park 2012?

    Только благодаря команде, мы смогли победить, и с таким преимуществом. Изначально Виталий был лидером команды, а я 2-м номером. Мы заработали нужные нам очки и победу на гонке.

    Это был матч-реванш команде Continental KOLSS Cycling Team за победу на Гран-При Донецка в этом году. Они вас уже поздравили?

    Нет, еще не успели. Мы сразу уехали на допинг-контроль. У нас будет время пообщаться на гонке в Румынии.

    Виталий Попков, ISD-Lampre Continental

    Моя победа получилась только благодаря команде. Все сработали на высшем уровне и мы получили такой результат – 2 представителя команды взошли на подиум.

    -Какую тактику выбрала команда для победы в Race Horizon Park 2012?

    -Решили: кто будет себя хорошо чувствовать, на того и будем работать. Так сложилось, что я удачно перебрался в отрыв и выстрелив ушел в одиночное соло на 4 круга за победой.

    - Насколько был сложным маршрут гонки?

    - 15 таких горочек плюс ветер дают о себе знать, но у нас все получилось.

    -Ты недавно выиграл многодневную велогонку гран-при в Москве, скажи, можно ли сравнить эти две гонки по сложности?

    - Эти гонки практически идентичны по сложности там подъемы здесь довольно-таки серьезные подъемы. Так же сильный ветер сопровождал на обеих гонках. Сложно, вообще я приятно удивлен такой организацией велогонки, очень достойно для первого года в UCI. Хорошее качество дорог, лучше чем в прошлом году, когда гонка еще не входила в международный календарь.

    Андрей Тетерюк, спортивный директор Continental Team Astana:

    - Вас можно поздравить с подиумом. Все ли задачи выполнены?

    - Плюс-минус. Задачи были поставлены на победу. Либо занять призовое место. У нас были 2-3 человека на место в лидерах, так и получилось, Никита лучше всех себя чувствовал, сумел переложиться в отрыв, а остальные ребята контролировали гонку. Завтра мы летим в Милан этим же составом, но так как Джиро д’Италия гонка с двумя десятками этапов, будем смотреть по ходу соревнования, кто может показать результат. Никита по своей специализации универсал, для гранд туров – это как раз оптимальный вариант – лучше быть универсалом, чем финишером. Он еще молодой гонщик и все еще впереди.

    horizon-race.kiev.ua

    horizon-race.kiev.ua

    horizon-race.kiev.ua

    horizon-race.kiev.ua

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 7 комментариев

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание