В Баку состоялась презентация международной веломногодневки “TOUR d’AZERBAIDJAN 2013”

  • на подиуме Тура Памяти Гейдара Алиева-2012 - Майдос Тилеген

    tourdeazerbaidjan.com

    Призовой фонд веломногодневки «Тур де Азербайджан», которая возьмет старт 1 мая, составит 69 000 евро.

    Как передает azerisport.com, в ней примут участие хозяева «Синержи-Баку», команды из Бельгии, Люксембурга, Голландии, а также континентальная «Астана» из Казахстана. В данный момент ведутся переговоры о трансляции веломногодневки с каналом «Евроспорт» и некоторыми другими.

    29 марта в гостинице “Hyatt Regency” состоялась презентация международного велосипедного турнира “TOUR d’AZERBAIDJAN”, который пройдет в Азербайджане с 1 по 5 мая 2013 года.

    Сахиб Алекберов, вице-президент Федерации велосипедного спорта и председатель организационного комитета тура сообщил, что “TOUR d’AZERBAIDJAN” является соревнованием категории 2.2. в рамках UCI Europe Tour, которое стартует в столице Азербайджана городе Баку и пройдет по территории семи районов страны.


    победитель 5 этапа Тура Памяти Гейдара Алиева-2012 - Нурболат Кулимбетов

    С.Алекберов отметил, что в последнее время, благодаря вниманию и заботе, которую оказывает глава государства, Президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев развитию всех видов спорта, большой стимул был дан в том числе и развитию в стране велосипедного спорта.

    Информируя о работе, выполненной в этом направлении, С.Алекберов рассказал о международном велосипедном туре категории U23, посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, который успешно прошел в Азербайджане в мае 2012 года. Также он особо отметил достижения первой национальной велосипедной команды Synergy Baku Cycling Project за короткий период со дня ее создания, и рассказал о ходе работ по реконструкции и благоустройству, проведенных на Республиканском велотреке и в новом велосипедном парке.

    Затем С.Алекберов сообщил, что церемония открытия международного велосипедного тура “Tour d`Azerbaidjan” и представление команд-участниц состоится 30 апреля в Приморском национальном парке. Велогонка, организаторами которой являются Федерация велосипедного спорта Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта, Национального Олимпийского комитета и Международного союза велосипедистов, приурочена к 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

    Член оргкомитета тура, директор немецкой компании “FREUNDE Eventlogistik GmbH” Albreсht Röder рассказал о маршруте тура. Он сообщил, что соревнование стартует первого мая от Центра Гейдара Алиева. После 11 кругов, общей протяженностью 157 км, по центральному проспекту Баку, носящему имя общенационального лидера азербайджанского народа, к станции метро «Кероглу», пелетон финиширует возле Центра Гейдара Алиева.

    На следующий день велосипедисты стартуют в новом велосипедном парке Баку и направятся в сторону гор Большого Кавказского хребта и, преодолев 183 км, финишируют в городе Исмаиллы.

    Третьего мая участники тура возьмут старт в городе Габала, проедут через Огузский район в город Шеки, после чего вернутся в исходную точку (165 километров).

    Четвертого мая участники соревнований вновь стартуют в Габале, и направятся через Исмаиллинский район в город Шамаха. Спортсмены преодолеют 116 км и финишируют в горах на высоте около 1450 метров над уровнем моря возле недалеко от Пиргулинской обсерватории у здания Учебного центра Министерства по налогам Азербайджана.

    Заключительный этап тура, общей протяженностью 146 километров, возьмет старт на площади Азадлыг (Свободы), пройдет по центральным улицам и проспектам столицы страны Баку и завершится перед зданием Дома Правительства.

    Напомним, что в мае 2012 года в Азербайджане успешно прошел международный велосипедный тур памяти общенационального лидера Гейдара Алиева в категории U23. В соревновании приняло участие 17 команд из 15 стран. Победителем стал Usef Reguigui из «Centre Mondial du Cyclisme». Уровень организации и проведения тура получили положительную оценку со стороны участников, международной и европейской велосипедных федераций.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 7 комментариев

  • Quote
    #1 by KazakhNeRider Kazakhstan (Editor) on 30 Март 2013, 09:42:

    речь идет о континентальной Астане

  • Quote
    #2 by Аlik Kazakhstan on 30 Март 2013, 09:53:

    речь идет о континентальной Астане

    добавила

  • Quote
    #3 by micasa.pvl Kazakhstan on 30 Март 2013, 12:34:

    Исправить нужно. Майдос Тилеген на подиуме!

  • Quote
    #4 by mulin Kazakhstan on 30 Март 2013, 19:58:

    На сайте азербайджанского Тура про Майдоса Тилегена пишут, что на 4-м этапе третье место занял Майдос Телегин1

  • Quote
    #5 by bsv_47 Kazakhstan on 31 Март 2013, 00:33:

    на фото Нурболат Кулымбетов!он выигрывал этап

  • Quote
    #6 by Аlik Kazakhstan on 31 Март 2013, 10:07:

    каюсь, я вчера неправильно подписала первое фото
    я ещё не запомнила Жандоса, Нурболата и Майдоса и путаю(
    вчера смотрела несколько раз фото состава Конти-13
    http://astanafans.com/razreshite-predstavitsya.html
    спс Мике за материал
    наших становится больше…запоминать тяжелее)

  • Quote
    #7 by Аlik Kazakhstan on 31 Март 2013, 10:14:

    а вот Аязбаева, Ишанова не спутаю)
    запомнила навсегда

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание