Tour de l’Avenir — 2012

  • На протяжении 7 месяцев на разных континентах проходили гонки среди андеров, входящие в Кубок Наций. Заключительным этапом этих соревнований станет для всех национальных команд - Тур де л'Авенир (26 августа - 1 сентября), участие в котором смогут принять лишь 20 лучших команд по итогам набранных ранее очков.

    Как у Джиро есть молодежный аналог, так и у Тур де Франс есть своя гонка, где могут проявить себя молодые дарования. С 1996 года Тур де л'Авенир идет по следам старшего брата, пролегая по тем же маршрутам, что июльская гонка. Основан же он был в далеком 1961 году Жаком Маршаном, на тот момент являвшимся спортивным редактором французской газеты L'Equipe. Как и любой проект, он пережил неоднократные преобразования, в том числе и смену названий: с 1972 по 1979 год эта многодневка называлась Peugeot Trophy, а позже с 1986 по 1990 год ему присвоили другое наименование - Тур Европейского Сообщества (Tour de la Communauté européenne), так как тогда он проводился при поддержке Европейского Сообщества и Европейского парламента, и уже с 1992 года он неизменно называется - Тур де л'Авенир.

    Тур де л'Авенир 2011

    Если в начале своего существования он принимал сборные разных стран, то с 1981 года он уже открыл двери для профессиональных команд. Но с 2007 года на его дорогах выясняют отношения гонщики младше 23 лет, представляя цвета своих национальных флагов.

    История Тур де л'Авенира может похвастаться тем, что его победители становились также триумфаторами Тур де Франс: Феличе Джимонди, Иоп Дзотемелк, Грег Лемонд, Мигель Индурайн и Лоран Финьон. Но и страны бывшего СССР не были чужими на этом празднике, единственным двукратным победителем этого Тура становился Сергей Сухорученков, его дочь, Ольга Забелинская, выиграла месяц назад две бронзы на Олимпийских играх в Лондоне. Из россиян здесь оказались лучшими по итогам всех гоночных дней - Денис Меньшов и Евгений Петров. Что же касается казахстанских спортсменов, то за прошедшие 11 лет они неоднократно попадали на пьедестал этапов и генеральной классификации, так в 2005 году Асан Базаев стал третьим в итоговом протоколе.

    С 26 августа по 1 сентября Сборную Казахстана будут представлять: Даниил Фоминых, Владислав Горбунов, Абди Ишанов, Арман Камышев, Алексей Луценко, Никита Умербеков.

    26 августа, Пролог, Доль, 3,7 км

    улица им. Луи Пастера в его родном городе

    Начнутся недельные испытания Прологом по улицам самого большого города департамента Юра – Доля, более известного, как родина Луи Пастера. Старт пролога будет дан в 21.00 по нашему времени.

    Наши же парни вступят в борьбу в следующем порядке:

    21:15 53 ISHANOV Abdraimzhan KAZ
    21:36 56 UMERBEKOV Nikita KAZ
    21:57 54 KAMYSHEV Arman KAZ
    22:18 52 GORBUNOV Vladislav KAZ
    22:39 51 FOMINYKH Daniil KAZ
    23:00 55 LUTSENKO Alexey KAZ

    27 августа, 1 этап, Доль – Бельвиль, 172 км

    пригород Бельвиля

    Один из двух следующих друг за другом относительно пологих этапов, вполне подходящих для спринтеров, но учитывая непредсказуемость молодежных гонок, можно вполне ожидать на финише победу из отрыва.

    28 августа, 2 этап, Парк-дез-Уазо – Шатийон-сюр-Шаларон, 140 км

    Шоу птиц

    Старт спринтерского этапа будет дан в живописнейшем Парке птиц, расположенном в городке Виллар-ле-Домб, в департаменте Эн. Один из старейших орнитологических парков Франции, в котором проживает 2000 птиц со всего мира.

    29 августа, 3 этап, Пон-д’Эн – Аннемас, 152 км

    Аннемас

    В среду пелотон будет ожидать первое напоминание гор, на 120 километре им встретится подъем 3 категории. Финишные километры же пойдут под горку, хотя в самом конце пути ожидает небольшой уклон на улицах Аннемаса, лежащего на границе со Швейцарией, вблизи Женевы, в которую многие едут на заработки.

    30 августа, 4 этап, Сесель – Валуар, 155 км

    Подъем на Коль де Телеграф

    В День Конституции РК в борьбу наконец-то смогут вступить горняки, с первых же километров дорога будет идти вверх, преодолев две вершины 3 категории, на 139 километре гонщикам бросит вызов главный подъем дня – эпическая вершина Тур де Франса, Коль дю Телеграф (12 километров, средний градиент 6,7 %), которая более 30 раз присутствовала в его маршруте в связке с Коль дю Галибье. Заключительные километры дистанции будут идти под горку к финишу в горнолыжном курортном местечке – Валуар.

    31 августа, 5 этап, Валуар-Галибье – Ле Сези, 130 км

    Коль де ля Мадлен зимой

    На 5 этапе продолжится путешествие по следам Тур де Франс, на 56 километре гонщиков будет ждать Коль де ля Мадлен, покорителем которой в июле стал Петер Велиц.

    1 сентября, 6 этап, Бофор – Ле Гран Борнан, 83 км

    Вид на Гран-Борнан

    Но в отличии от Тур де Франс заключительный этап совсем не будет течь в спокойном русле, и уж точно, не будет никаких бокалов с шампанским для победителя, ведь еще много интересного может произойти на коротком, но невероятно насыщенном подъемами этапе. Завершится гонка в семейном горнолыжном курорте. Вот так вот планируют отметить гонщики День Знаний.

    Удачи нашим парням!

    P.S. спасибо за помощь в написании поста - Nurbolat.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 7 комментариев

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание