Тиррено-Адриатико 2009

  • 11 марта в среду стартует Тиррено-Адриатико – гонка, курс которой соединяет Тирренское и Адриатическое моря, поэтому она имеет ещё одно очень поэтичное название – « Гонка двух морей». Она считается важнейшим этапом подготовки к «монументу» велоспорта – длиннейшей и старейшей однодневной классической весенней гонке Милан-Сан-Ремо. И действительно, многие победители Тиррено-Адриатико оказались также лучшими на Милан-Сан-Ремо ( Оскар Фрейре, Паоло Беттини, Филиппо Поццато, Фабиан Канчелляра).

    wonderful-views

    В этом году художники официального сайта Тиррено-Адриатико сделали даже какое-то сюрреалистическое оформление заставки, поместив на первый план не победителя прошлого года, а «горных» звёзд – Ди Луку, Симони и Бассо, которые преодолевают километры на морской глубине, воспроизводится даже звук воды. Как будто гонщики получили сверхъестественные качества :), может быть, тем самым предвкушая их грядущие битвы, и надеясь, что если они попрактикуются в подводном плавании, то в горах им будет очень легко дышать (конечно, заставка очень эффектная 🙂 ).

    Тиррено-Адриатико включает в себя 7 этапов, на которых могут проявить себя как спринтеры, так и горные гонщики. Но, конечно, в основном, победителями становились специалисты классических однодневок, те, кто обладают качествами спринтеров и при этом достаточно сильны, чтобы преодолевать крутые подъёмы (Микеле Бартали, Давиде Ребеллин, Оскар Фрейре, Паоло Беттини). В 2007 команда Астаны отлично проявила себя на Тиррено-Адриатико – её выиграл Андреас Клёден, которого можно назвать универсалом-многодневщиком, его хорошие качества раздельщика и горного гонщика и позволили стать победителем.

    fs010top-three-of-the-42nd-tirreno

    В прошлом году покорителем гонки «двух морей» стал Фабиан Канчелляра (Астана не была приглашена в 2008 по причинам, которые все прекрасно помнят). Канчелляра – специалист классических однодневок, причём также отличный раздельщик.

    Если проследить историю «гонки двух морей», то нельзя не отметить человека, который побеждал на ней 6 раз подряд с 1972 по 1977 годы (правда, тогда гонка состояла не из 7, а из 5 этапов) – это бельгиец Роже де Вламенк (Roger De Vlaeminck), один из лучших специалистов по однодневкам, рекордное количество раз выигрывавший Париж-Рубэ (4 победы).

    Средняя протяжённость Тиррено-Адриатико насчитывает чуть более 1000 км. Когда же гонка только появилась в 1966 году, то состояла всего из 3 этапов общей протяжённостью 604 км.

    В этом году участники гонки впервые в истории Тиррено-Адриатико отправятся в путь из Тосканы, из г.Чечина (Cecina), расположенного неподалёку от местожительства Паоло Беттини. Финиш последнего этапа традиционно состоится в Сан Бенедетто дель Тронто (San Benedetto del Tronto) на побережье Адриатического моря. Общая протяжённость этапов составит в этом году 1,095 км.

    ta09_generale

    24 команды, 192 гонщика.

    Каких же сюрпризов мы может ждать на 44-й «гонке двух морей»?

    В этом году Астана снова в строю. Андреас Клёден получает возможность, пусть и с опозданием на год, защитить свой титул победителя.

    В российской команде «Катюша» также имеется свой победитель Тиррено-Адриатико 2003 года Филлипо Поццато.

    Не забудем, что Фабиан Канчелляра также будет стремиться повторить свой прошлогодний успех. ( К сожалению, последние новости показывают, что форма Канчелляры в этом году будет несколько хуже, чем в предыдущем: в Швейцарии он повредил плечо, а главной его целью остаются классические весенние однодневки, поэтому, если боль усилится, то, по всей видимости, он предпочтёт поберечь себя).

    Вспомним рекламу Тиррено-Адриатико – появление на плакате Джильберто Симони – это своего рода загадка, т.к. он впервые за долгую карьеру намерен принять участие в «гонке двух морей».

    Участие Ивана Бассо - его первое появление в крупной гонке на родной земле также интригует болельщиков, ждавших его возвращения 2 года.

    Алессандро Баллан – чемпион мира в шоссейной гонке прошлого года добавит яркости пелотону, сияя своей радужной майкой.

    Участникам придётся побороться за 9 горных премий.

    А если вспомнить, что в этом году на пути гонщиков на 4-м этапе снова встанет Монтелупоне (Montelupone) с градиентом 18-20%, а затем будет ждать самый трудный 6-й этап в 235 км с подъёмом на 1455 м на Sasso Tetto, то становится ясно, что болельщикам скучать не придётся.

    marzio-bruseghin-lampre-pushes

    Не забудем и интригу в спринтерском состязании, как никак, а первые этапы, проходящие в Тоскане, дадут возможность им отличиться, также, как и заключительный этап с быстрым финишем на набережной Сан Бенедетто дель Тронто.

    Предлагается 9 летучих спринтерских премий.

    Мало того, впервые в этом году можно увидеть, как сойдутся на финише Марк Кавендиш, Том Бонен, Алессандро Петакки и Даниэле Беннати. Скорее всего эта возможность им предоставится на 3 этапе, который почти полностью равнинный.

    Разделка на 5 этапе длиной 30км с интересным рельефом – на последнем километре дистанции будут подъёмы с градиентом 12 и 10 %, правда эти участки совсем небольшие, а на финише градиент будет достигать 2%.

    И не нужно забывать, что каждый новый гоночный год не похож на предыдущий, всегда можно ожидать приятных сюрпризов, когда традиционные прогнозы не оправдываются и неожиданные имена возникают в списке претендентов на победу.

    Одним из приятных сюрпризов стало то, что в последний момент приглашения на гонку добилась команда Barloworld.

    Этапы Тиррено – Адриатико 2009.

    Так как болельщики будут иметь возможность видеть только города – финиши этапов, то стоит остановиться на том, что они собой представляют.

    1 этап ( 11 марта) - Cecina-Capannori, 147 км

    Капаннори (Capannori) – город в северной Тоскане, родной город Марио Чиполлини. Капаннори знаменит многочисленными дворцами и замками ( в основном 17 века).

    t01_alt

    2 этап (12марта) - Volterra-Marina di Carrara, 177км

    Каррара (Carrara) – знаменит тем, что около него добывается белый и серо-голубой мрамор, который использовался ещё в античности, из него сделана Траянская колонна в Риме и Пантеон. Знаменитый Давид Микеланджело также высечен из каррарского мрамора. По крайней мере, для Микеланджело лучшего камня, чем этот, не существовало. И в наши дни каррарский мрамор экспортируется во многие страны мира.

    t02_alt

    3 этап (13 марта) - Fucecchio-Santa Croce sull’Arno, 166км

    Санта Кроче на реке Арно (Santa Croce sull’Arno)- город с отлично развитым производством по выделки кожи( целых 400 заводов и лабораторий). Это один из главнейших кожевенных центров в мире.

    t03_alt1

    После 3 этапа путешествие по Тоскане заканчивается, гонщиков ожидает трансфер на Адриатическое побережье.

    4 этап ( 14 марта) - Foligno-Montelupone, 171км

    В Монтелупоне нас ждёт такой захватывающий финиш на знаменитой «волчьей горе», что на любование городом скорее всего не останется времени. Город провинции Мачерата, был средневековым крупным портом Адриатического моря, в нём много дворцов 14- 18вв..

    t04_altmontelupone

    5 этап ( 15 марта) - Loreto-Macerata (индивидуальная гонка на время) 30км

    Мы увидим и старт, и финиш. Поэтому представлю два города.

    Лорето – провинция Анкона. Этот город стал местом паломничества католиков с 14 века , т.к. в нём, в Базилике Святого Дома (Basilica della Santa Casa) находится статуя чёрной

    Мадонны с Младенцем, богато украшенная драгоценными камнями, чёрная – не потому, что сделана в Африке, это особый вид фигур или икон, потемневших от времени, от копоти ламп. Мадонна из Лорето сделана в 14 веке, но была повреждена в пожаре 1921 года, интересно, что она является покровительницей авиации.

    Мачерата – город на холмах, поэтому разделка обещает быть интересной

    Это город, в котором уже в 1290 году был университет, а также в нём родился математик , картограф, переводчик Маттео Риччи, бывший первым западным человеком, который смог проникнуть в Запретный город в Пекине. Риччи прожил в Китае 30 лет, при помощи иезуитской мнемотехники ( запоминие слов путём ассоциаций) он за поразительно короткий срок выучил китайский язык.Считается, что перу Риччи и его соратников принадлежат первые в мире европейско-китайские и китайско-европейские словари. Он познакомил Китай с европейской наукой, а для Европы открыл культуру Китая.

    t05_alt

    t05_ukm-crono1

    6 этап ( 16 марта) - Civitanova Marche-Camerino, 235 км

    Камерино – город на высоте 670 м, этап для проверки сил горняков.

    Самый тяжёлый этап гонки.

    t06_alt

    7 этап ( 17 марта) - San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto, 169 км

    Сан Бенедетто дель Тронто – город, пляжи которого получили знак Голубого флага, что означает их исключительную чистоту.

    t07_alt

    Теперь нам остаётся только надеятся, чтобы погода не помешала гонщикам проявить все свои способности, и пожелаем пройти без потерь "гонку двух морей".

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 13 комментариев

  • Quote

    Отличная статья!
    Кстати получается что Монтелупоне не финишная гора?

  • Quote

    ООО,супер,спасибо Брузе))). С вами открываю для себя гонку спасибо исче раз.

  • Quote

    a gde mojno budet posmotret’ online translyaciu?

  • Quote

    Очень здорово получилось 🙂

  • Quote

    Девчата! мне не хватит на вас комплиментов)))
    Большое спасибо Bruzeghinka.)

  • Quote
    KazakhNeRider Russia (Editor) on 5 Март 2009, 14:47:

    Теперь мы пойдем на гонку со зрячими глазами 🙂
    Спасибо!

  • Quote
    Алькен Kazakhstan on 6 Март 2009, 17:45:

    Помню как на крутом склоне перед финишом сломался Мотоцикл и загородил дорогу велосипедистам. Рестартовать с такого градиента никто не смог и все пошли пешком.

  • Quote

    я вот собиралась только искать профили этапов…а тут такое счастье — все на любимом сайте! Спасибо большое, Bruzeginka!

  • Quote
    Bruzeghinka Russia on 10 Март 2009, 23:24:

    Да я и сама люблю, чтобы профили этапов в одном месте были :)так удобнее. Только сейчас у себя тут ошибку нашла, действительно, финиш 4этапа не на самой Монтелупоне, а дальше продлили, это ещё интересней.

  • Quote

    Очень профессионально.Спасибо автору!!!!

  • Quote

    Кто знает едет эту гонку ISD???????

  • Quote
    Bruzeghinka Russia on 13 Март 2009, 18:02:

    ISD на Тиррено нет.Зато поедут Милан-Сан-Ремо 🙂

  • Quote

    GIBO Simoni — the best of the best!!!

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание