Результаты «Школьника Казахстана» 2011

• Filled in Race Results 18 Август 2011 в 10:01, author: Alexei
    • Views: 3 027.

17 августа 2011 г.

В Усть-Каменогорске прошло награждение победителей 42-й многодневной велогонки «Школьник Казахстана». В велогонке приняло участие 137 спортсменов из 16 команд Казахстана и команда Узбекистана.

По итогам пролога и семи этапов гонки победу в личном зачете одержал Кирилл МОРДВИНЦЕВ из Алматинской области, он также занял первое место в номинации «Горный гонщик». В тройку призеров вошли представители г.Астана Дмитрий РИВЕ и Сергей ЛУЩЕНКО.

В командном зачете победила команда г. Астана, выигравшая 9 мин. 30 сек. у занявшей 2 место команды Алматинской области, третье место заняла команда г. Талгара. В номинации «Активный гонщик» победителем стал представитель Алматинской области Диас ШАГАЕВ.

Красочным этапом всей веломногодневки стала гонка-критериум, прошедшая по улицам Усть-Каменогорска.
    Соревнования были организованы Министерством образования и науки совместно с Федерацией велосипедного спорта Республики Казахстан при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области.

Справка: «Школьник Казахстана» был и является полигоном для формирования нового поколения профессиональных велосипедистов. За 42 года в гонке «Школьник Казахстана» приняло участие почти шесть тысяч юных спортсменов. В разные годы участниками и победителями этих соревнований становились известные казахстанские гонщики: Александр Винокуров, Андрей Кивилев, Андрей Кашечкин, Дмитрий Фофонов, Александр Шефер, Асан Базаев, Роман Киреев, Андрей Мизуров, Сергей Третьяков.