Республиканская многодневная велогонка на приз Олимпийского чемпиона Александра Винокурова: Итоги

• Q1befp0GVVA

В Петропавловске завершилась республиканская многодневная велогонка среди юношей (1999-2000 г.р.) на приз Олимпийского чемпиона Лондона Александра Винокурова.
    В соревнованиях принимали участие более сотни спортсменов из 13 регионов страны. По результатам пятидневной велогонки были выявлены победители в личном и командном зачетах.
    9 июля спортсмены соревновались в групповой гонке на 72 километра. Ранняя атака дня стала не просто выставочным отрывом, 11 спортсменов удержали лидерство перед основной группой до самого финиша. Данил Марухин из Костанайской области, благодаря победе на первом этапе, возглавил общий зачет.
    На следующем 80-километровом групповом этапе победу вновь разыграли гонщики из отрыва. С самого старта 12 человек оторвались от основной группы и пролидировали 65 километров. Единство покинуло "беглецов" за 5 километров до финиша. Данил Марухин, Иван Зайцев, Игорь Чжан, Йоганн Штейн и Дмитрий Глазунов покинули своих попутчиков и разыграли победу между собой. Столичный велогонщик Иван Зайцев в финишном спринте опередил лидера генеральной классификации Данила Марухина и Игоря Чжана из Талдыкоргана.

D5P0wP9HPpg
    Близ села Новокаменка, 11 июля состоялась командная гонка на 50 км. Этап был осложнен моросящим дождем и боковым ветром. С результатом 1 час и 8 секунд первенствовала столичная команда в составе: Дмитрия Лесечко, Ивана Зайцева, Йоганна Штейн, Даниила Пронского, Булата Ниязова и Александра Гладилина. Юноши из Талдыкоргана пришли к финишу вторыми. Велоклуб «Алматы» замкнул тройку призеров.

6BbQ3wcPuLU

Vle-D5y_azQ
    Четвертый этап республиканской многодневки протяженностью 82 километра разыграли спортсмены из отрыва. Многочисленные попытки отобраться вперед увенчались успехом для троих гонщиков. Игорь Юсифов, Даниил Пронский, Никита Маматов за 20 км до финиша отъехали от пелотона и решили исход этапа в финишном спурте. Талдыкорганец Игорь Юсифов опередил на полколеса  Даниила Пронского и ставшего третьим Никиту Маматова. После предпоследнего этапа в генеральной классификации лидерство продолжал удерживать Данил Марухин.
    Заключительный этап многодневной велогонки – индивидуальная гонка на время (20 км) стала еще одним испытанием для юных велогонщиков. Боковой ветер и холмистая трасса внесла существенные изменения в генеральной классификации и стала решающей для определения победителя в личном зачете.
    Йоганн Штейн стал лучшим в индивидуальной гонке, преодолев 20-километровую трассу за 29 минут.  Игорь Чжан из Талдыкоргана, уступив восемь секунд, стал вторым. Иван Зайцев из Астаны замкнул тройку.

Лучшим по итогам всех этапов стал представитель Астаны-1 Йоганн Штейн, который показал результат 6:09:37. На 18 секунд от него отстал товарищ по команде Иван Зайцев, тройку сильнейших замкнул Данил Марухин из Костанайской области.

В командном зачете первенствовали столичные велогонщики (Астана-1) – общее время 19:38:37. Юноши из Талдыкоргана стали обладателями серебра. Велоклуб «Алматы» поднялся на третью ступень пьедестала.

Медали, грамоты и ценные призы вручали президент федерации велосипедного спорта СКО Мухтар Ильбаев, отец олимпийского чемпиона Николай Винокуров, заслуженный тренер РК, первый тренер А. Винокурова Сергей Кручина и директор ДЮСШ, заслуженный тренер РК, главный судья соревнований Владимир Парахин.