Пользователи NUR.KZ выбрали спортсмена года

• Filled in Astana Pro Team 13 Январь 2011 в 4:58, author: Dina
    • Views: 2 083.

Интернет-портал NUR.KZ попросил своих читателей выбрать спортсмена года в Казахстане.

По итогам голосования, им стал велогонщик Александр Винокуров, поразивший всех упорством и настойчивостью. 37-летний Винокуров вернулся в спорт после двух лет дисквалификации, стал шестым на "Джиро Д' Италия", выиграл этап "Тур де Франса" и помог "Астане" укрепить лидерство. За него отдали голоса 24,2% пользователей.

Главным конкурентом Вино стал триумфатор чемпионатов Азии и мира тяжелоатлет Илья Ильин, набравший 17,9% голосов.

На третьем месте расположилась гордость казахстанцев биатлонистка Елена Хрусталева, завоевавшая серебряную медаль на зимних Олимпийских играх в Ванкувере (15,5%).

12,2% проголосовали за капитана костанайского "Тобола" Нурбола Жумаскалиева, команда которого стала чемпионом страны этого года.

Не остались без внимания успехи боксера Данияра Елеусинова, выигравшего престижный турнир в Варшаве и летние Азиатские игры (8,6%).

В список лучших попала и штангистка Светлана Подобедова, победа которой на чемпионате мира сопровождалась мировым рекордом (6,5%).

От 2 до 3% голосов набрали Ярослава Шведова и Андрей Голубев (теннис), Майя Манеза (тяжелая атлетика), лыжник Алексей Полторанин и легкоатлетка Ольга Рыпакова.