Поколение вело-столицы

• Информация пресс-службы Управления туризма, физической культуры и спорта г.Астаны

В Анапе завершилась Международная многодневная юношеская велогонка, в которую вошли пять горных гонок. Соревнования продолжались в течении 6 дней, с 21 по 26 сентября.
    Участие принимало 120 велогонщиков, представляющих 18 команд России и юношеская сборная Казахстана. В составе команды наших казахстанских гонщиков успешно выступили столичные гонщики – Тимур Казанцев, Дмитрий Риве и Станислав Филипович.
    Из них более всего отличился Тимур, который трижды сумел стать вторым на горных гонках и выиграл 5-ую горную гонку на дистанцию 80 км. Дважды отличался на соревнованиях Дима, который имеет в своем активе серебряную и бронзовую награды.
    В ближайших планах юных столичных спортсменов участие в республиканской многодневке памяти ЗТРК М.Балтабекова. Соревнования пройдут с 6 по 11 октября.
    22 сентября в городе Майкоп стартовал чемпионат России, который проходит как многодневная велогонка «Дружба народов Кавказа». Соревнования продолжатся до 6 октября. Более 70 гонщиков представляют Москву, Санкт-Петербург, Самару, Краснодарский край, Южно-федеральный округ и др. В их числе и гонщики Казахстана, в составе – мастер спорта международного класса Дмитрий Груздев, мастер спорта РК Илья Давыденок, Иван Сиваш, Михаил Кочетков (все – Астана), Александр Шушемоин и Руслан Тлеубаев (СКО), Александр Дымовских (г.Павлодар). После первых этапов сборная Казахстана была на третьем месте, однако многочисленные проколы и поломки не позволили команде в общем зачете подняться выше 5-ого места. В личном зачете Александр Шушемоин расположился также на пятом месте.

Теперь же спортсмены будут готовится к Кубку РК, который пройдет 14-18 октября в г.Шымкент (шоссе) и 19-27 октября (маутинбайк).
    Между тем, в Алматы завершается чемпионат Казахстана на велотреке, который стартовал 23 сентября и завершится завтра, 29 сентября.
    Астану на турнире представляют 10 велогонщиков. Член юношеской сборной Сергей Лущенко уже дважды стал чемпионом – в гонке преследования на дистанции 2 км и групповой гонке. Никита Клеванов выиграл спринт среди юношей. Алия Каргалиева завоевала серебро и бронзу в групповой гонке и в спринте соответственно. Также бронзой в спринте отличился Сергей Иванов. Среди гонщиков 14-лет были проведены отдельные соревнования. И тут воспитанники столичной школы велоспорта достойно представили город. Владислав Филипович стал серебряным призером в гонке преследования на 2 км, ему чуть-чуть не хватило, чтобы стать чемпионов. Марлен Токсеитов занял третье место в групповой гонке. Всего на треке за 8 дней соревнований было завоевано 8 медалей, из них 6 на чемпионате РК (3-1-2) и серебро и бронза на чемпионате среди юношей. Соревнования продолжаются.

А пока взрослые гонщики наматывают километры в республиканских соревнованиях и за пределами страны, самые маленькие гонщики с таким же, если не с большим, рвением стараются выиграть свои первые соревнования.
    26 сентября в г.Астана официально закрыли велосезон, проведя напоследок первенство города по всем возрастным группам. Соревнования проходили на лыже-роллерной трассе столицы.
    В группе юношей 1996 г и старше на дистанции 32 км в групповой гонке победил Александр Владимиров. В возрастной категории 1997-1998 гг.р. в гонке на 20 км быстрее всех оказался Тимур Куатов.
    В 3-ей возрастной группе среди самых юных велосипедистов 1999-2001 года рождения чемпионом на дистанции 4 км стал Алдияр Кайратов. Второе и третье места заняли Володя Маляренко и Тимур Сатликов соответственно. 9-10-летние малыши уже отлично чувствуют трассу, и в будущем обещают стать достойными представителями Казахстана в крупных велогонках