Нурлан Кани, Анвар Курганбаев, Саулет Байтенов, Аскар Сызбаев — участники Sun Trip-2013


  • Нурлан Кани, Саулет Байтенов

    bnews.kz
    фото велосообщества VELOstan.kz

    Четверо казахстанских граждан абсолютно разных профессий решили принять участие в проекте французского велоспортсмена-любителя Флориана Байи и совершить велопробег на электрических велосипедах из Савойи в Астану, передает корреспондент BNews.kz.

    Не так давно основатель проекта The Sun Trip Флориан Байи прибыл Астану и Алматы во второй раз. В Астане Ф.Байи посетил запущенное в эксплуатацию совместное казахстанско-французское предприятие по производству фотовольтаических (солнечных) панелей Astana Solar, а в южной столице инициатор велопробега встретился с потенциальными участниками проекта.

    Спортсмены-любители из Казахстана, решившие принять участие в проекте, представляют различные сферы деятельности, но все четверо являются членами казахстанского велосообщества.

    «Почему я заинтересовался этим проектом? Потому что сам по себе данный проект уникалeн. Если раньше велосипедисты и совершали подобные поездки, то только мелкими группами или же одним, двумя путешественниками. В данном случае планируется участие десятков людей из разных стран мира. И так как конечным пунктом является Казахстан, представители нашей страны в данной поездке были бы очень кстати», — признался один из членов велосообщества, 26-летний графический дизайнер Нурлан Кани.

    Анвар Курганбаев

    Еще одного участника The Sun Trip Анвара Курганбаева на участие в проекте сподвигла, как он отметил, возможность повлиять на экологическую обстановку в Алматы, а также желание рассказать иностранцам о своей стране. «Проект действительно меня заинтересовал своей оригинальностью. На велосипеде передвигаюсь давно, но солнечный модуль не применял, — рассказал BNews.kz А.Курганбаев. — Меня самого очень беспокоит беспорядок на дорогах Алматы, иной раз приходится стоять часами в пробках. При езде на велосипеде такой проблемы просто не существует. Сам в тёплое время года на работу езжу на велосипеде и постепенно „заражаю“ этим своих друзей. The Sun Trip будет хорошей возможностью призвать общественность к использованию велосипедов, а также к использованию солнечной энергии, то есть экологически чистой энергии».

    Третий участник, 28-летний Саулет Байтенов, обучающийся по специальности велоспорт и спортивной журналистики решил испытать себя путем проекта на прочность, как он сам поделился, его давней мечтой было кругосветное велопутешествие.

    Развитие использования солнечной энергии поддерживает и четвертый велоспортсмен-любитель Аскар Сызбаев. " Я решил участвовать, поскольку очень люблю путешествовать. Я поддерживаю развитие солнечной энергии, поскольку выступаю за бережное отношение к экологии, а также развитие электротранспорта. Данный проект в очередной раз докажет, что Казахстан двигается по правильному пути развития и в дальнейшем, я убежден, станет одной из самых прогрессивных стран мира«, — сказал А.Сызбаев.

    Будучи по образованию специалистом по туризму участник The Sun Trip уже совершал велопутешествия по маршруту Астана — Алма-Ата — Текели, а также в городах Средней Азии и Афганистане.

    Всего на сегодняшний день в необычном эксперименте решили принять участие 35 человек. Помимо казахстанцев путешествие из Франции в Казахстан совершат представители Бельгии, Швейцарии, Канады, Чехии и Франции.

    Напомним, данный проект был разработан Ф.Байи в свете получения права проведения Казахстаном международной выставки EXPO-2017, тематикой которой является «Энергия будущего», а именно развитие альтернативных источников энергии. Таким образом, Байи хочет привлечь внимание граждан к использованию возобновляемых источников энергии и политике энергосбережения, реализуемой как в Казахстане, так и в других странах мира.

    Велопробег путешественники совершат не на простых велосипедах, а велосипедах с электрическим мотором, заряжающимся от солнечной батареи. Скорость у него значительно больше, чем у обычного велосипеда. Подобное устройство может выдержать 115 км в день. Мотор на электрическом велосипеде находится под педалью, сама солнечная батарея — это прицеп с багажом. Такие батареи работают долгое время без расхода каких-либо материалов, и в то же время являются экологически безопасными. Высокая цена электрического велосипеда (от 2-4 тысяч евро) обусловлена дороговизной пока новых технологий.

    «Мы хотим организовать новое движение, как Париж Дакар, но для велосипедистов. И показать возможность пользоваться возобновляемыми источниками энергии», — отмечал ранее Байи. По его словам, выбор Казахстана в качестве финишного пункта основан на воплощении страной «духа авантюризма», а также активного развития велоспорта в республике.

    «В настоящее время Казахстан знаком Франции в лице велокоманды „Астана“ и, в частности, Александра Винокурова. Поэтому на данный момент велоспорт для французов неотделим от казахской культуры», — подчеркнул основатель проекта The Sun Trip.

    «Я говорил об этом проекте Александру Винокурову. На что он ответил, что это сумасшедшая идея, и, что очень сложно приехать из Франции в Казахстан, но это возможно, учитывая, что солнечный велосипед намного быстрее, чем обычный», — рассказал Байи.

    Планируется, что путешественники стартуют из города Савойя от INES (Национального института солнечной энергии, Франция). Финальной точкой путешествия станет Астана (Казахстан).

    Расстояние между стартом и финишем составит 6-7 тыс км, зависимо от маршрута, который выберут сами участники, поскольку, как отметил Флориэн, выбор маршрута, модели велосипеда, соответственно, мест временной остановки, будет полностью предоставлен самим путешественникам.

    В рамках Sun Trip будет предусмотрено 2 приза. Тому, кто первый достигнет конечного пункта и лучшему блогеру, который осветит лучше остальных поездку спортсменов на велосипедах «будущего», используя видео и фото. Предполагалось, что путешествие начнется 15 июня 2013 года. В настоящее время организаторы и участники находятся в поисках спонсоров, которые выступят в поддержку данного проекта.


    Аскар Сызбаев

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание