Никита Панасенко одержал победу на королевcком этапе «Тура Болгарии»

• Filled in Astana Pro Team 3 Сентябрь 2015 в 2:25, author: micasa.pvl
    • Views: 1 999.

В Болгарии продолжается традиционная многодневная гонка категории 2.2, где отечественные спортсмены из трех команд завоевывают рейтинговые очки в копилку сборной Казахстана.

1 сентября между городами Троян-Трявна прошел очередной групповой этап, завершившийся массовым спринтом. Свою вторую победу на гонке по дорогам Болгарии одержал словак Патрик Тыбор. Олег Земляков, занимающий вторую позицию в генеральной классификации, финишировал восемнадцатым со временем победителя. Казахстанец также продолжает лидировать в зачете Лучшего молодого гонщика, опережая, своего ближайшего соперника на три минуты сорок пять секунд.

Четвертый этап «Тура Болгарии» был ознаменован связками подъемов и спусков между Трявном и Сливеном, общей дистанцией 190-километров. Самый протяженный этап многодневки был насыщен атаками с самого старта.  Команда лидера генеральной классификации контролировала образовавшийся отрыв из 11 гонщиков, продержав их на комфортном расстоянии вплоть до финального подъема. Менее чем за 12-километров до финиша, гонщики преодолели опасный спуск с горы, где Никита Панасенко, представляющий «Track Team Astana» пытался оторваться от образовавшейся группы из 15 человек. Попутчики не отпустили казахстанца в сольный отрыв, заехав в черту города компактной группой. На последнем километре протяженного этапа, Никита Панасенко предпринял еще одну атаку и одержал победу, финишировав в гордом одиночестве. Уступив три секунды казахстанцу, Сергей Белых из «Itera Katusha» стал вторым. Еще один казахстанец Матвей Никитин (Seven Rivers) замкнул тройку лидеров. Никита Стальнов из «Seven Rivers» и Олег Земляков  из «Vino 4- Ever» заняли на этапе седьмое и десятое место соответственно.  В генеральной классификации Олег Земляков продолжает удерживать вторую строчку. В зачете Лучшего молодого гонщика установлена гегемония гонщиков из Казахстана, которые занимают первые три позиции. «Белая» майка на плечах у Землякова, который опережает товарища по команде Степана Астафьева и Сергея Лущенко из «Seven Rivers».

Гонка по дорогам Болгарии завершится 3 сентября, групповым 118-километровым этапом.