Началась охота за пекинскими очками

• Filled in World Cycling News 5 Декабрь 2007 в 11:29, author: Alex
    • Views: 1 556.

Новый олимпийский сезон отечественные велогонщики началивполне сносно,завоевав в Сиднее на первом этапе Кубка мира по велотреку три награды исолидное количество олимпийских очков. Более того, по сумме набранныхбаллов в Австралии сборная Украины вошла в восьмерку сильнейших напланете, что в велотреке весьма ценится.

НаЗеленом континенте выступили всего три украинских велосипедистки, ноэто тот случай, когда небольшое количество не стало преградой на пути кпьедесталу почета.

В первый день финалов, 30 ноября, Любовь Шулика заняла 14-еместо в индивидуальном спринте при 34 участницах, а представительницадонецкого СК «ИСД» Леся Калитовская, становившаяся призером московскогоэтапа прошлого розыгрыша Кубка мира, финишировала девятой (2 очка вобщий зачет) в индивидуальной гонке преследования, в которой принялиучастие 36 спортсменок. На первый взгляд, результаты вроде и невыдающиеся, но наши девушки в этот день только входили в ритмсоревнований и разгонялись. В первый день зимы обе наши спортсменкиснова выступили стабильно и оказались в непосредственной близости отглавных действующих лиц. Калитовская заняла 11-е место в гонке поочкам, а Шулика в гите на 500 метров замкнула десятку итоговогопротокола (1 очко). В воскресенье Шулика заняла 13-е место в гонке«кейрин», а затем наступила бронзовая удача украинок. Наше трио всоставе Калитовской, Шулики и Светланы Галюк, отметившей свое 19-летиеименно в Австралии, в заезде за третье место командной гонкипреследования с результатом 3.30,434 опередило команду Новой Зеландии.Это добавило еще 8 зачетных очков в Кубок мира среди стран (18сильнейших в этой номинации по итогам четырех этапов получатолимпийские лицензии). Отдельно отметим, что в гонке «скрэтч» икомандном спринте представительницы нашей страны не участвовали.

Два вида программы (индивидуальный спринт и гонка «мэдисон»)прошли без участия украинцев и среди мужчин, а вот в остальных семивидах наши соотечественники завоевали две награды. Владимир Дюдя виндивидуальной гонке преследования сумел разогнать своего «стальногоконя» до скорости 54,24 км/ч и со временем 4.25,485 в пятницу сталпобедителем (12 очков). В этот день сборная Украины в командном спринтене показала всего своего потенциала, а потому и финишировала только на13-м месте. Во всех четырех финалах в субботу украинцы присутствовали,причем не были отнюдь сторонними наблюдателями. Андрей Винокуровфинишировал четвертым (7 очков) в главном финале гонки «кейрин», гдепервенствовал знаменитый британец Крис Хой. В командной гонкепреследования (наш наиболее ожидаемый вид программы) украинская командаоказалась шестой (5 очков). Наконец, Евгений Болибрух в километровомгите со временем 1.03,629 завоевал «бронзу» (8 очков). Воскресенье нестало медальным для наших земляков. Один из самых опытных из них, членСК «ИСД» Владимир Рыбин, на счету которого «золото» чемпионатамира-2005 в групповой гонке, оказался только 22-м в индивидуальнойгонке по очкам.

Отдельно отметим, что большинство из перечисленных вышеукраинских спортсменов являются членами донецкого СК «ИСД», который вСиднее выставил и свою отдельную профессиональную трековую команду«ИСД-Спорт-Донецк». Каких-то глобальных турнирных целей перед ребятамируководство не ставило, но получить опыт подобных соревнований, поуровню проигрывающих разве что чемпионатам мира и Олимпиаде, дорогогостоит. Перед вылетом на Зеленый континент главный тренер команды«ИСД-Спорт-Донецк», известный специалист Николай Мырза, выразилинтересное мнение, что после пекинских Игр в отечественном велоспортепроизойдет смена поколений. Возрастных спортсменов в нынешнем составенациональной сборной действительно предостаточно, для многих из нихОлимпиада-2008 - последний шанс для реализации, а потому про молодежьне следует забывать, ведь фундамент будущих побед нужно заложить ужесейчас.

После неожиданного успеха во Львове на внутреннихсоревнованиях руководство СК «ИСД» нашло возможность отправить в Сидней18-летнего Александра Мартыненко. Чемпион мира-2006 среди юниоров вгрупповой гонке не подкачал, заняв девятое место (2 очка) в гонке«скрэтч» на 10 километров. Более опытный Виталий Попков совсем недавноо выступлении на первом этапе Кубка мира и не мечтал. У него быласерьезная травма колена, но парень успел восстановиться, набралнеплохую форму и в Сиднее сделал, на первый взгляд, невозможное -завоевал олимпийские очки, не входя в состав национальной сборной. Какчлен команды «ИСД-Спорт-Донецк», трехкратный чемпион Европы виндивидуальной гонке преследования на олимпийском треке Сиднея занялшестое место (5 очков), отстав от велосипедиста, занявшего третьеместо, всего на секунду.

Розыгрыш Кубка мира, в первом этапе которого приняли участие77 команды и около 500 спортсменов, будет достаточно скоротечным.Второй этап пройдет 7-12 декабря в Китае, 18-20 января лучшие мастератрека соберутся в Лос-Анджелесе на третьем этапе, а итоговый раундсоревнования пройдет 15-17 февраля в Дании.