Казахстанский велосипедист-ветеран Алексей Абраменко — Чемпион Всемирных Игр Мастерс 2013

  • Алексей Абраменко: Я до сих пор не осознаю, что сделал. С моей победы в Турине начинается ветеранская летопись казах­станского велоспорта. Всемирные игры мастеров — это та же Олимпиада. Выше ее награды нет. Меня отправил в Италию велоклуб «Алматы», который теперь носит имя Александра Винокурова — нашего первого олимпийского чемпиона по велоспорту. Разделочный велосипед дал Владимир Николаевич Ремыга. Евгений Сладков, бывший гонщик «Астаны» был для меня в Турине и тренером, и механиком, и переводчиком.

    039
    фото из личного альбома Евгения Сладкова

    В итальянском Турине с 2 по 11 августа проходили Всемирные игры мастеров — самые крупные международные соревнования среди ветеранов спорта. Они проходят раз в четыре года, как и Олимпийские игры.

    В этом году в Турин приехали 30 тысяч атлетов, которые состязались в 28 видах спорта. Для сравнения: в олимпийском Лондоне-2012 принимали участие 11 тысяч человек. Несмотря на то, что наше государство не особо празднует такого рода ветеранские телодвижения (оно и понятно — накладно), все-таки итальянские Игры мастеров не обошлись без участия казахстанцев. Более того, одним из героев World master games-2013 стал наш земляк — известный в прошлом велогонщик Алексей Абраменко. Он выиграл золотую медаль в гонке с раздельным стартом, став лидером в старшей возрастной категории — среди спорт­сменов, которым стукнуло 55 лет.

    — Я, честно говоря, до сих пор не осознаю, что сделал, — признается Алексей Абраменко. — Первый раз выехал на такие крупные соревнования — и сразу стал чемпионом. До меня, насколько я знаю, на Играх мастеров среди наших велосипедистов никто не побеждал. Так получается, что с моей победы в Турине начинается ветеранская летопись казах­станского велоспорта. Меня отправил в Италию велоклуб «Алматы», который теперь носит имя Александра Винокурова — нашего первого олимпийского чемпиона по велоспорту.

    Судя по результату, а вы обошли серебряного призера итальянца Сальваторе ТОСКАНО на семь с половиной секунд, победа на девятикилометровой разделке вам далась легко. А вот в групповой гонке вы в призеры не попали. Почему?
    — Разделка — мой конек. Я в свое время дважды был чемпионом СССР среди юношей, входил в сборную страны, был призером многих всесоюзных и международных стартов. Но в Турине, честно признаюсь, я планировал выиграть и групповую гонку. Хотел сделать золотой дубль. Но моим планам помешали форс-мажорные обстоятельства. Дело в том, что организаторы Игр в самый последний момент изменили трассу, убрав с дистанции единственный бугор, на котором можно было сбежать от пелотона. Для меня это было неприятным сюрпризом. Потому что до нас там проехали 35-40-50-летние гонщики, и все было нормально, как и планировалось. Видимо, кто-то посчитал, что для 55-летних этот подъем будет слишком тяжелым. А я как раз хорошо чувствую себя в горах. На равнине же совершить побег практически невозможно...

    - Не секрет, что наше государство не очень балует ветеранов спорта. За чей счет вы отправились покорять Турин?
    — Меня отправил в Италию велоклуб «Алматы», который теперь носит имя Александра Винокурова — нашего первого олимпийского чемпиона по велоспорту. Вместе со мной в Турин поехал бывший гонщик «Астаны» Евгений Сладков — он был для меня там и тренером, и механиком, и переводчиком. Когда мы рассказывали нашим коллегам из бывших республик СССР о том, что нас командировал на Игры алматинский велоклуб, они были просто в шоке! Им ни федерации, ни государство никакой помощи не оказывали. Те же россияне приехали в Турин за свой счет.

    А кто вас экипировал? Ведь хороший профессиональный велосипед стоит не меньше автомобиля. А вы пенсионер...
    — Для групповой гонки у меня был свой аппарат, а с разделочным велосипедом выручил старший тренер сборной Казахстана Владимир Николаевич Ремыга. Дал аппарат напрокат. А как следует настроил мне велосипеды механик юношеской команды Александр Гончаров. Так что я был в полной боевой готовности.

    — Вы реализовали себя в спорте в 55 лет. Почему, на ваш взгляд, не удалось добиться таких высот в молодости?
    — Мне было всего 22 года, когда в Москве проходили Олимпийские игры. Тех, кто не попал на Игры-80, из состава сборной стали постепенно выводить. Считали, что к следующей Олимпиаде мы будем уже стариками. Шло искусственное омоложение состава. Я понял, что реализовать свои спортивные мечты на велосипеде мне не удастся, и занялся мотокроссом. Был чемпионом Казахстана, Киргизии, выезжал на спартакиады народов СССР. Мотоцикл стал моей стихией! А уже после развала Союза я сочетал работу в ГАИ с соревнованиями. В течение 15 лет я водил эскорты суверенного Казахстана. А затем, выйдя на пенсию, вдруг вспомнил про велосипед. Сел сначала на байк, потом перекочевал на спортивный велосипед. Стал тренироваться, участвовать в соревнованиях. Поставил перед собой цель — и добился ее. Всемирные игры мастеров — это та же Олимпиада. Выше ее награды нет.

    — На следующих Играх мастеров планируете выступить?

    — Тут молодым планировать что-то сложно, а мне через четыре года будет уже под шестьдесят. Хотя, конечно, хотелось бы... Но тогда меня ждет адская титаническая работа еще на четыре года. Каждый день тренировки, режим, питание — все, как у профессиональных спорт­сменов. Это так называют — гонки ветеранов, а по скорости они далеко не ветеранские.

    Александр Трофимов/ time.kz

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 5 комментариев

  • Quote

    А в позапрошлом году гонку среди ветеранов в европе выиграл Сергей Гуцалюк, директор велоклуба «Алматы»!В 2009 г Сергей Гуцалюк выиграл Кубок России и Казахстана по велоспорту среди ветеранов

  • Quote
    #2 by Yerzhan Kazakhstan on 2 Сентябрь 2013, 10:22:

    Чуваку в желтых штанах тоже 55 ❓

  • Quote
    #3 by Timur_j Kazakhstan on 2 Сентябрь 2013, 14:33:

    чувак с бэджиком — это скорее всего Сладков и есть (он 83 года рожд.)
    а с медалями — то Мастера.
    дядя-Лёша — чемпион!
    ЗЫ в этом году не будет ветеранской гонки в Алматы — некому ей заниматься, да и тур-алматы на носу.

  • Quote

    чувак с бэджиком – это скорее всего Сладков и есть (он 83 года рожд.)

    да это Евгений

  • Quote

    чувак с бэджиком – это скорее всего Сладков и есть (он 83 года рожд.)
    а с медалями – то Мастера.
    дядя-Лёша – чемпион!
    ЗЫ в этом году не будет ветеранской гонки в Алматы – некому ей заниматься, да и тур-алматы на носу.

    Очень жаль, что не будет ветеранской((. Единственное событие на шоссе для любителей. Ну да ладно, порадуемся зэ а нашего чемпиона!!! Гип-гип ура!!!

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание