Гонка «Тур Алматы» получила категорию 1.1, континентальная команда «VINO 4ever» — лицензию 2014

  • Аллен Чайжунусов: Казахстан становится полноправным членом Международной федерации велоспорта, в части организации знаковых международных мероприятий
    20140124185426
    Спикеры пресс-конференции: Аллен Чайжунусов - заместитель председателя агентства спорта и физической культуры, Зауреш Аманжолова - заместитель акима города Алматы, Хайрболат Хайдаров - руководитель управления спорта и физической культуры города Алматы, Арнур Ибраев - генеральный директор ТОО "Спортивные технологий Казахстана, Илья Уразаков - директор ГФ "Исполнительная дирекция "Универсиада Алматы - 2017"

    В пятницу, 24 января 2014 года, в 15 часов, в пресс-центре Kazakhstan Today состоялась пресс-конференция "Проведение однодневной шоссейной гонки "Тур Алматы -2014" категории 1.1. с участием профессиональных команд высшего дивизиона".

    В текущем году Международный союз велосипедистов одобрил заявку Федерации велоспорта РК на проведение однодневной шоссейной гонки «Тур Алматы» категории 1.1., в которой согласно Правилам UCI имеют право принимать участие профессиональные команды высшего дивизиона.
    Дата проведения велогонки запланирована на 3 августа 2014 г. Приглашены будут 20 команд мирового уровня, такие как Astana Pro Team, Katusha, Giant-Shimano, Movistar, Omega Pharma – Quick-Step, а также участники прошлого года: Bardiane Valvole, CCC Polsat, Synergy Baku Cycling Project и другие.

    Аллен Чайжунусов,председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры РК: По сравнение с 2013-м годов, в "Туре Алматы" произойдут незначительные изменения. В прошлом году трасса по которой проходила гонка, несмотря на то, что ее профиль внешне кажется несложным, по ощущениям и выкладкам профессиональных спортсменов - серьезное испытание, поэтому менять маршрут смысла нет. Другой момент - изменится протяженность тура, если в в первой гонке было 156 километров, то в этом году увеличим до 200. Также полагаю, что в этот раз скорости будут выше. Так как будут участвовать гонщики из топовых мировых команд.

    Что касается призового фонда, по словам, Чайжунусова, он регламентируется требованиями Международного союза велосипедистов (UCI), есть минимальные требования по сумме. Организатор по своему желанию может только увеличить призовой фонд: " В 2014-м году "Тур Алматы" уже стал брендом города, на сегодняшний день очень много иностранных компаний изъявили желание стать спонсорами нашей гонки. В перспективе этот тур может стать коммерчески окупаемым и государство не будет тратить на него ни тиына. Это то, к чему мы стремимся, мировой спорт к этому уже пришел, мы на этом пути. Если в прошлом году больше 50 процентов затрат взял на себя город, а спонсорские вложения составили около 15 процентов, то в этот раз будем увеличивать долю спонсорских средств до 50 процентов".

    Аллен Чайжунусов: В этом году в Астане планируется провести Континентальный чемпионат Азии по шоссе и треку. В соревнованиях примут участие более 45 команд, с общим участием 541 человек. В 2015 году планируется проведение чемпионата мира среди юниоров по треку. По большому счету, Казахстан становится полноправным членом Международной федерации велоспорта, в части организации знаковых международных мероприятий.

    - Обращение Александра Винокурова на пресс-конференции для СМИ зачитал Чайжунусов.
    «Уважаемые болельщики велосипедного спорта, земляки! Я искренне рад, что первая профессиональная велогонка «Tур Алматы» вновь состоится в южной столице Казахстана и становится традиционным событием в нашей стране. Я, как генеральный менеджер Astana Pro Team, с радостью сообщаю, что наша команда станет участником данной велогонки и постарается занять лидирующие места».
    .
    - В минувшем году «Тур Алматы» комментировал известный журналист Сергей Курдюков, а прямая трансляция велась по телеканалу «Евроспорт» с вертолета. Ожидается, что в этом году на «Тур Алматы» 2014 велогонку также продемонстрируют по популярному телеканалу.

    «В этом году мы планируем также транслировать велогонку по телеканалу «Евроспорт». Время прямой трансляции мы пока не знаем. Все будет зависеть от даты и времени, которое нам еще подтвердят», - сказал один из организаторов, генеральный директор ТОО «Спортивные технологии Казахстана» Арнур Ибраев.

    Он также добавил, что в прошлом году техкоманда телеканала «Евроспорт» переживала по поводу возможности размещения своей аппаратуры в вертолет. Как признался сам Ибраев, «Евроспорт» для ведения прямой трансляции запросил А-350. Однако, модель считалась устаревшей и организаторы заменили ее на более модернизированную

    - Международный союз велосипедистов (UCI) обновил список континентальных велокоманд на сезон 2014 года, добавив 53 команды, теперь в списке 136 велокоманд. В списке появились российская команда Team 21 и казахстанская команда "VINO 4ever".

    photo_25202

    источники: velolive.com, Bnews.kz, Vesti.kz

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 24 комментария

  • Quote

    3 августа 2014 — это воскресенье, наверное, пока будет однодневка!

  • Quote
    #2 by Cepik Kazakhstan on 22 Январь 2014, 12:51:

    Вот это самая крутая новость за последние месяцы!!! 🙂

  • Quote
    #3 by Velasco_Esp Kazakhstan on 22 Январь 2014, 18:55:

    Очень хорошо.Приедут хорошие гонщики.Может от Омеги будет даже Мерсман с Феном.))

  • Quote

    Финиш должен на Медео!!!! Буду скоро одиночный пикет проводить!!!

  • Quote
    #5 by Velasco_Esp Kazakhstan on 22 Январь 2014, 22:15:

    иниш должен на Медео!!!

    Тогда приедут Уран и Брамбила с Омеги!

  • Quote
    #6 by Аlik Kazakhstan on 22 Январь 2014, 22:33:

    Александр пишет: дата гонки только в обсуждении

  • Quote
    #7 by Cepik Kazakhstan on 23 Январь 2014, 00:29:

    2 августа Сан-Себастьян, а 3-го Тур Польши, так что надо какую-нибуть другую дату придумать

  • Quote
    #8 by madina1170 Kazakhstan on 23 Январь 2014, 00:36:

    Финиш должен на Медео!!!! Буду скоро одиночный пикет проводить!!!

    🙂 если когда потеплее, пойдем вместе:)

  • Quote

    с финишем на Медео было бы чудно! Но возможно этот вариант рассматривается для двухдневной гонки?

  • Quote
    #10 by Аlik Kazakhstan on 23 Январь 2014, 12:05:

    у России 4 конти-команд,1 — профес,1 — Про тур!. Уже 6!

  • Quote
    #11 by Morchel Kazakhstan on 23 Январь 2014, 12:07:

    Финиш должен на Медео!!!! Буду скоро одиночный пикет проводить!!!

    Не на Медео, на Шымбулаке!!! Вот тогда заруба будет серьезная.

  • Quote
    #12 by Shabandoz Kazakhstan on 24 Январь 2014, 19:50:

    «Маршрут гонки не будет изменен, но увеличится его протяженность, если в прошлом году гонщики проехали 156 км, то в этом году дистанция возрастет до 200 км» © Аллен Чайжунусов

  • Quote
    #13 by Billionaire Kazakhstan on 24 Январь 2014, 21:34:

    Если так подумать, проклят для Астаны Тур де Франс:

    2006 — не пустили
    2007 — положительный допинг тест Вино и снятие всей команды
    2008 — не пустили
    2010 — положительный допинг тест Конты и аннулирование победы
    2011 — травма и сход Вино
    2012 — многочисленные падения капитана Брайковича и поражение в борьбе за гороховую майку
    2013 — сход чуть ли не половины команды

  • Quote
    #14 by tima Kazakhstan on 24 Январь 2014, 21:55:

    Если сделают финиш на Медео, у наших же шансов не будет — ни одного нормального горняка по большому счету. Вот и не хотят рисковать наверное…

  • Quote
    #15 by Aliwer Sweden on 24 Январь 2014, 23:34:

    Наверное будет кольцевая гонка Ташкентская-ВОАД-Аль-Фараби-Саина
    Прошлом году по такому маршруту предлагалось.,
    А если успеют сделать Капчагайскую трассу, можно было бы на перевал Аркарлы поехать, как горный маршрут отлично подходит

  • Quote
    #16 by Shabandoz Kazakhstan on 25 Январь 2014, 00:01:

    Протяженность гонки хотят увеличить на 44 км. Прошлогодний круг было чуть больше 31 километра. Если снова поедут по нему, то будет на 1,5 круга больше. Получается финишировать будут по АФ на восток или развернут гонку в противоположном направлении…

  • Quote
    #17 by Konfronto Kazakhstan on 25 Январь 2014, 13:34:

    Vino 4ever ну что за название…

  • Quote
    #18 by Dirk Diggler Kazakhstan on 25 Январь 2014, 20:20:

    пока наши власти нормально по европейски не начнут организовывать гонку без этих тупых полицейско-армейских кордонов я на на нее ходить не буду

  • Quote
    #19 by Timur_j Kazakhstan on 25 Январь 2014, 21:03:

    всех полицаев — на стажировку на ТДФ! и болел тож…

  • Quote

    Если сделают финиш на Медео, у наших же шансов не будет – ни одного нормального горняка по большому счету. Вот и не хотят рисковать наверное…

    Неужели это и правда мотивация? Какой смысл проводить гонку, чтобы ее обязательно выиграть? Тогда можно просто кое-какие команды отцепить или визу кому-нибудь не дать — так еще надежнее =)

  • Quote

    всех полицаев – на стажировку на ТДФ! и болел тож…

    Во-во..

  • Quote
    #22 by tima Kazakhstan on 27 Январь 2014, 21:26:

    Неужели это и правда мотивация? Какой смысл проводить гонку, чтобы ее обязательно выиграть? Тогда можно просто кое-какие команды отцепить или визу кому-нибудь не дать – так еще надежнее =)

    Ну это же обычная практика… Вон Тура Даун-Андер автралы под конкретных своих гонцов затачивают. Тур Швейцарии тоже как-то для Канчелары сделали, да мало ли таких случаев. Хочется же, чтобы «свой» выиграл )))

  • Quote
    #23 by Аlik Kazakhstan on 27 Январь 2014, 22:31:

    Oz, со временем гонка станет 2-3 дневной
    тогда и будут и Медео и Чимба
    терпения…не всё же так просто

  • Quote

    Наверное будет кольцевая гонка Ташкентская-ВОАД-Аль-Фараби-Саина

    Думаю, что организаторы не рискнут проводить кольцевую… а снова отработают прошлогодний маршрут, с учетом замечаний прошлой гонки… Даже по прошлогоднему маршруту было много недовольных горожан, которых отрезали от города в связи с перекрытием трассы на несколько часов…

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание