Генсек Федерации велоспорта РК рассказал о Луценко, «золотых» юношах и других героях сезона-2018

    • Filled in CFRK 26 Ноябрь 2018 в 8:18, author: Аlik
    • Views: 1 960.

    Тулпар Мансуров. Фото Казахстанской федерации велоспорта

    vesti.kz

    Текущий сезон вписал в столетнюю историю казахстанского велоспорта сразу несколько событий, произошедших впервые - это и первая медаль в спринте на чемпионате мира по велоспорту на треке, первая медаль в МТБ на Азиатских играх и первая медаль на юношеской Олимпиаде. Также 2018 год запомнился невероятным успехом казахстанских шоссейников на Азиаде, где Алексей Луценко выиграл для страны две золотые медали. Прокомментировал сезон в интервью для Vesti.kz генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров.

    - В 2018 году в казахстанском велоспорте произошел целый ряд знаковых достижений. Начнем с шоссе. Как Вы оцениваете результаты нашей сборной по шоссе в этом году?

    - Согласен, что этот год для нас сложился очень успешно, особенно для шоссейников. Сезон был открыт неплохим выступлением на чемпионате Азии, где сборная завоевала две золотые и одну бронзовую медали. Мы всегда повторяем, Казахстан - лидер Азии в шоссе. И великолепное выступление нашей сборной на Азиатских играх это подтвердило вновь. Сначала Алексей Луценко выиграл в «разделке», став самым быстрым гонщиком континента, а потом наши парни – Луценко, Бижигитов, Фоминых и Гидич - выиграли групповую гонку. То есть наша сборная показала стопроцентный результат, забрав обе золотые награды.
    Осенью на чемпионате мира в Инсбруке Алексей Луценко тоже показал очень достойный результат, заняв 11-е место в "разделке". А в прошлом году занял девятое место в групповой гонке, доказав, что уверенно входит в мировую элиту велосипедистов.
    Завершение сезона ознаменовано другим важным событием для казахстанского велоспорта. Глеб Брусенский и Евгений Федоров завоевали первую в истории золотую медаль на юношеских Олимпийских играх - это невероятный успех.
    Наша глобальная задача сейчас - закрепиться в статусе ведущих стран в велоспорте. Этот год показал, что мы уверенно движемся в этом направлении.

    - А как прошел сезон для "Астаны"?
    - Для "Астаны" сезон сложился неплохо - 62 подиума и восемь побед в командном зачете. При этом два подиума на Гранд-турах - на "ДжироД’Италия" и на "Вуэльте Испании". На "Тур де Франс" - две победы на этапах. По сравнению с прошлым годом, этот, конечно, прошел в разы успешнее. Сделать ставку на молодые таланты, а не на звезд мирового тура на деле оказалось более чем правильным и разумным решением со стороны менеджмента команды.

    - Каковы успехи континентальных велокоманд?
    - На данный момент в Казахстане есть три шоссейные континентальные команды – Astana City, Vino Astana Motors и Apple Team. В составе этих клубов готовятся к международным стартам гонщики национальной сборной. Они продолжают зарабатывать очки, на которые мы очень рассчитываем. В преддверии Олимпиады эти рейтинговые очки стали еще ценнее. Кроме того, ряд регионов выражает заинтересованность в открытии новых клубов, так как в некоторых областях есть областные клубы, которые, в принципе, при соответствующей поддержке можно переквалифицировать в континентальные велокоманды.

    - Как обстоят дела с велоспортом на треке?
    - Велоспорт на треке более медалеемкий вид, чем шоссе, хотя и чуть менее развит у нас по сравнению с шоссе. Сезон для наших трековиков начался с успешного выступления на чемпионате Азии - были завоеваны восемь медалей. Причем и элитой, и юниорами, и юниорками. Значительный прогресс наблюдаем у спринтеров-мужчин - в этом году они привезли шесть медалей с международных соревнований. На Кубке мира Павел Воржев занял седьмое место в кейрине, выиграв в заезде чемпиона мира Мэттью Глецера.
    Кроме того, этот год запомнится выступлением Андрея Чугая – он завоевал первую медаль в истории казахстанского спринта на велотреке на чемпионате мира среди юниоров. Сейчас Андрей уже присоединился к элите и участвует в завоевании лицензий на Олимпиаду-2020.
    На Азиатских играх две медали принес Артем Захаров, обе бронзовые  - в своей коронной гонке омниум и в индивидуальной гонке преследования. На Азиаде наши гонщики показали неплохой результат в командной гонке - четвертое место.
    Кстати, возвращаясь к Олимпиаде в Токио - трековики уже начали зарабатывать очки для лицензий на участие. Буквально неделю назад сборная выступила на первом этапе Кубков мира. Так что для них уже начался самый ответственный период - отбор на Олимпийские игры.

    - В маунтинбайке на Азиатских играх тоже удалось завоевать медаль. Как считаете, пересмотрит ли Национальный олимпийский комитет статус данного вида спорта, ведь сейчас он находится в категории С – наименее приоритетной группы?
    - Не исключено, что в следующем году благодаря заслугам Кирилла Казанцева, маунтинбайк перейдет в группу B. Сейчас Кирилл Казанцев настроен заработать лицензию на Олимпиаду - у маунтинбайкеров тоже началось завоевание очков. Азиатские игры показали, что он в отличной форме и способен бороться. Также Азиатские игры показали, что техническое оснащение казахстанских маунтинбайкеров нужно усилить. Этот вопрос уже решен: НОКом для сборной по МТБ приобретены новые, топовые велосипеды и другой необходимый инвентарь.

    - BMX теперь тоже олимпийский вид спорта. На каком уровне развития находится BMX в Казахстане?
    - BMX медленно, но верно развивается. В прошлом году впервые провели чемпионат Казахстана по BMX в Астане, а в этом году уже провели два соревнования, в Талгаре построен новый трек для BMX. Так что начало положено. Помимо прочего, планируется строительство BMX-треков в других регионах страны.

    - В начале этого года вступили в силу изменения в Законе о спорте, вследствие чего усилилась роль НОК РК. Пошло ли это на пользу конкретно федерации велоспорта?
    - В течение года мы успели выстроить с НОКом хорошее партнерство. Со стороны НОКа в этом году проведен закуп оборудования, также НОКом запущен проект КНГ - комплексно-научная группа. В каждой сборной появились врачи, которые отправляются на сборы. Раньше у нас были только массажисты, теперь и врачи разной специализации ездят вместе с командами: физиотерапевты, психологи, диетологи и так далее. Качественная работа была проведена по подготовке к Азиатским и юношеским Олимпийским играм. Это несомненно сказалось на результатах.

    - Какие планы у федерации на следующий год?
    - 2019 - это предолимпийский год, поэтому, в первую очередь, это пополнение копилки очков для лицензий. С этой точки зрения мы очень серьезно подойдем к составлению календаря на 2019 год.
    Также в следующем году пройдет уже седьмой по счету выпуск международной профессиональной шоссейной велогонки "Тур Алматы". Шестой выпуск прошел как никогда успешно, и мы очень вдохновлены этим опытом.
    Международное соревнование по велоспорту на треке SilkWay Series Astana тоже войдет в ежегодный календарь. В этом году это соревнование стало завершающим в преддверии Кубков мира, и в нем приняли участие гонщики из Гонконга, Венгрии, России, Армении, Беларуси. Думаю, в следующем году оно пройдет на еще более высоком уровне.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments (1)

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание