Микеле Феррари о прошедшей Джиро д’Италия 2015

  • michele-ferrari--01

    Опальный доктор Микеле Феррари поделился мнением относительно прошедшей Джиро на своем блоге. Публикуем перевод.

    ДЖИРО – Альберто Контадор заслуженно выиграл свою третью Джиро несмотря на уровень готовности ниже, чем во время предыдущих побед.

    Выглядело, что ему было тяжело и он был скорее “связанным” на подъемах, очень часто поднимался из седла и слишком долго не переключал передачу.
    Без поддержки команды в решающие моменты на самых энергозатратных этапах (Mortirolo, Colle delle Finestre) Альберто смог пройти на опыте, ноге и небольшой удаче в ситуациях, потенциально решающих итоговый результат.

    Хорошие, но не выдающие его VAM значения: 1730м/ч на Мортироло и 1703м/ч на Пассо Даоне, в то время, как на 1700 метров перепада высот Колле делле Финестре Контадору пришлось помучаться, точно, как это иногда (редко) происходило на более длинных подъемах в прошлом.

    Микел Ланда всегда превосходил его на кусках в гору: вероятно “связанный” командными играми на Мортироло, молодой баск показал свою силу на Колле делле Финестре, улучшив на 45 секунд время, показанное трио Ди Лука – Симони – Рухано в 2005 (27'20" было его время на 722 метра горовосхождения).

    michele-ferrari--02

    Фабио Ару подтвердил свои навыки горняка и финишера, но ему требуется совершенствоваться на длинных подъемах. Он показал удивительную стойкость после нескольких трудных дней на второй неделе, что указывает на возможности улучшений на трехнедельных гонках в будущих сезонах.

    Он все еще показывает недостатки в разделке; проблемы, связанные с его физической структурой чистого горняка, которые сложно решить даже со специфическими тренировками.

    Контадор выиграл Джиро в 2015 благодаря хорошей гонке с раздельным стартом, где показал мощность явно превосходящую соперников: 7.3% больше Ару, 10% больше Ланды (возможно, он выполнял указание команды экономиться перед следующими этапами в горах).

    Разделка на 59 километров оценивалась многими как слишком длинная, но ее продолжительность (80 минут) была меньше суммы времен восхождения на Мортироло и Колле делле Финестре (100 минут); подъемов, продолжительность и градиент которых нивелирует преимущество сидения на колесе и заставляет атлетов выдавать усилие, сравнимое с разделкой. Я также напомню, что выиграть время во время езды на 48-50км/ч в два раза дороже, чем на 16-20км/ч (статья Феррари от 10/13/2011).

    michele-ferrari--03--Michele-Ferrari-Lee-Wellings-AJE-interview

    Уран (боролся с проблемами со здоровьем) и Порт (преподносился некоторыми как абсолютный фаворит) были довольно разочаровавшими.
    Несмотря на то, что он потерял время из-за несчастных инцидентов, тасманец из Скай уже на старте Санремо был на спаде формы после более чем трех месяцев отличных результатов на многодневных гонках (Париж-Ницца, Каталония и Трентино среди прочих).
    Опытному гонщику с отличной аэробной мощностью, подтвержденной его фантастическим рекордом на Коль де ла Мадоне (29'40": на 30 секунд быстрее Фрума, на минуту лучше Лэнса и на 1'50" лучше Ромингера) еще предстоит доказать возможность соревноваться за попадание на подиум трехнедельных гонок.

    Общий уровень претендентов на подиум Джиро этого года был несколько ниже надежд организаторов, тем не менее шоу не пострадало совсем, представив многочисленные сюрпризы и повороты сюжета, в том числе кризис Контадора на Колле делле Финестре.
    В контексте Тур де Франс капитану команды Saxo-Tinkoff придется улучшать результаты, особенно на подъемах, там он найдет гораздо более агрессивных оппонентов.

    Photo from ekstrabladet.dk

    Photo from ekstrabladet.dk

    Электрические велосипеды

    Спустя десять лет после первого “проникновения” в пелотон, UCI с опозданием в конечном итоге определило штрафные санкции за этот “технологический” допинг.

    Так что мы начали видеть первую волну организованных проверок, хотя немного заранее анонсированных и грубых, вроде предупреждения, что “вечеринка окончена”: у меня впечатление, что UCI не сможет удержать этот скандал в заливе и предпринимает все возможное, дабы сдержать и предотвратить серьезные расследования прошлого. Интересно, инспекторы проверяли не только рамы, но и разделочные колеса и спицы, идеальные структуры для скрытия маленьких моторов для втулок…

    Грег Хендерсон

    В случае профессиональной федерации любого другого спорта дисциплинарные действия были бы приняты против лицензированного атлета, кто публично выдвигает такие серьезные обвинения (без доказательств) против коллеги, но я не думаю, что это случай невнятного UCI.
    Эпизод серьезный, если обвинения ложны; но еще хуже, если бы они были верны: как это Хендерсон обладает информацией относительно Биологического паспорта Ару, если нет открытого разбирательства?

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 7 комментариев

  • Quote
    #1 by Cepik Kazakhstan on 13 Июнь 2015, 22:19:

    Феррари шарит! Спасибо за перевод

  • Quote

    Все поделу.

  • Quote
    #3 by fanatastany Kazakhstan on 13 Июнь 2015, 22:27:

    нормально сказал

  • Quote
    #4 by Kazakhrider Kazakhstan on 13 Июнь 2015, 22:53:

    Он гений

  • Quote
    #5 by Нурик Kazakhstan on 13 Июнь 2015, 23:35:

    Вы смеетесь?) Зачем вы публикуете блог такого человека? Его мнению уже невозможно относиться объективно

  • Quote
    #6 by Печкин Russia on 14 Июнь 2015, 00:25:

    Вы смеетесь?) Зачем вы публикуете блог такого человека? Его мнению уже невозможно относиться объективно

    Вот как раз, к его мнению и можно.
    Микеле знает что говорит

  • Quote
    #7 by Darhan Kazakhstan on 14 Июнь 2015, 01:33:

    Электрические велосипеды

    сарказм детектед

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание