E3 Harelbeke 2013

  • Photo from RadioShack Leopard press-release

    Photo from RadioShack Leopard press-release

    1 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard 5:08:28
    2 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 0:01:04
    3 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
    4 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
    5 Sebastian Langeveld (Ned) Orica-GreenEdge 0:01:08
    6 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
    7 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 0:02:15
    8 Luca Paolini (Ita) Katusha
    9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
    10 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar

    12 IGLINSKIY Maxim AST ASTANA PRO TEAM 0:02:15
    30 GRIVKO Andriy AST ASTANA PRO TEAM 0:02:15
    38 MURAVYEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 0:02:35

    e3

    Стартует так называемая Большая Фламандская Велонеделя, серия престижных северных классических брусчаточных велогонок во Фландрии. Формат Большой велонедели подвергся некоторым изменениям в последнюю пару лет. Стартует она так же традиционно в городе Харельбеке гонкой E3 Harelbeke (в прошлом - Е3-Prijs Vlaanderen), гонка пережила тревожные моменты своей биографии и едва вовсе не канула в лету, но в последний момент организаторы одумались и сохранили ее ко всеобщей радости, более того, UCI повысил ее статус до самого престижного - гонки календаря World Tour. А вот в воскресенье теперь проходит не Brabantse Pijl, которую перенесли на апрель, а еще одна гонка Мирового тура - Gent-Wevelgem. Перенос был связан с желанием повысить престиж Гент-Вевельгем, поставив ее в ряд в три воскресенья подряд с веломонументами - Туром Фландрии и Париж-Рубэ, так как на своем прежнем месте в среду между двумя этими величайшими гонками она все же имела некий транзитный характер. По окончании первого гоночного уикэнда скучать нам придется недолго, так как посреди следующей недели пройдет многодневка KBC Driedaagse De Panne-Koksijde (кат. 2.HC) - 4 этапа в три дня. Венчается все это национальным достоянием Фландрии, главной брусчаточной бельгийской гонкой, отнесенной к Монументам велоспорта - Ronde van Vlaanderen - Туром Фландрии.

    Чем примечательна гонка-открытие большой недели - E3 Harelbeke? Как уже говорилось, стартует и финиширует гонка в Харельбеке, маленьком городке с населением в 26 тысяч человек, впервые она была проведена в 1955 году. Можно сказать, что все гонки Фландрии стараются подражать своей главной сестре - Ronde van Vlaanderen, не исключение и E3, маршрут включает в себя в этом году 15 крутых холмов, большинство из которых покрыто брусчаткой. К тому же все подъемы расположены на второй половине дистанции, когда и разворачиваются все главные события в гонке. После последнего из них, Тигемберга, начинается относительно гладкий финишный участок около 10 километров длиной, на котором теоретически команды чистых спринтеров должны попытаться добрать атаковавших панчеров.

    Сочетание традиционной непогоды, порывистых ветров и зубодробительного булыжника позволяет произвести довольно точную прикидку того, кто из фаворитов предстоящего Тура Фландрии, что называется - при ноге, а кого можно вычеркивать из списка фаворитов.

    Многие годы на гонке царил Том Бонен, он выигрывал ее четыре года подряд - с 2004-го по 2007-й, но самое важное, что в рекордный 5-й раз Том победил в прошлом 2012 году, ставшим, по настоящему триумфальным для него (с 5 победами Том обошел еще одного кумира Бельгии - Императора Рика ван Лоя), но в 2009-м и 2010-м годах он всякий раз оставался в одном шаге от победы, уступив в 2009-м Пиппо Поцатто, в 2010-м и 2011-м два года подряд на Е3 не было равных швейцарцу Фабиану Канчелларе.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 3 комментария

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание