Dwars door Vlaanderen 2013

  • Финишный спринт. Все фото Roberto Bettini

    Финишный спринт. Все фото Roberto Bettini

    Словенец Бозич вместе со своим товарищем по команде Максимом Иглинским смогли отобраться в группу из 10 сильнейших гонщиков, оторвавшихся от пелотона, когда до финиша оставалось еще 40 километров из 200-километрового маршрута, оставшись вторым на финише вслед за итальянцем Оскаром Гатто после почти пяти часов гонки.

    "Сегодня достигнут хороший результат для меня и для команды. Я видел на Патерберге как силен был Гатто, когда он был единственным, кто был способен догонять отрыв. Так что во время спринта я пытался удержаться за его колесо, он заслуживал этой победы," - сказал Бозич.

    Спортивный директор Astana Pro Team Стефано Дзанини сказал, что легкий дождь шел лишь первые два часа гонки, а затем стал прекращаться, правда, не без того, чтобы оборачиваться периодически мокрым снегом посреди бельгийских сельских пейзажей.

    "Сегодня был типичный фламандский день. Асан Базаев первым от нас отправился в отрыв, а когда первый отрыв поймали, он тут же отправился во второй. База выдал очень сильный день. В заключительной части гонки Борут и Макс здорово натягивали на холмах Oude Kwaremont и Paterberg, чтобы оторваться от группы, затем Макс выложился, чтобы добрать позднюю атаку Томаса Феклера. Борут отработал в финишном спринте, мы довольны его сегодняшнем вторым местом," - сказал Дзанини.

    Результаты гонки Dwars door Vlaanderen 2013:
    1 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 4:43:22
    2 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
    3 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
    4 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
    5 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
    6 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
    7 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
    8 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
    9 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
    10 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling

    Оскар Гатто на пути к победе

    Оскар Гатто на пути к победе

    Отрыв с участием Максима Иглинского и Томаса Феклера

    Отрыв с участием Максима Иглинского и Томаса Феклера

    Кризис лидерства в отрыве за несколько километров до финишной черты

    Кризис лидерства в отрыве за несколько километров до финишной черты

    Победный жест Оскара Гатто

    Победный жест Оскара Гатто

    Призовая тройка - 1. Оскар Гатто, 2. Борут Божич, 3. Мэтью Хайман

    Призовая тройка - 1. Оскар Гатто, 2. Борут Божич, 3. Мэтью Хайман

    Dwarsaresults

    Все ближе Великое Фламандское безумие - Большая Фламандская велонеделя, культовая серия брусчаточных (булыжных) бельгийских гонок. Dwars door Vlaanderen - гонка на затравку, первая прикидка - кто из главных действующих лиц в форме, кто нет.

    dwaars

    Стартующая 20 марта 194-километровая гонка категории 1.HC выстроена в типичной для Фландрии манере - сначала равнинный кусок по хорошим асфальтовым дорогам, чтобы во второй половине запустить подуставший пелотон по крутым холмам и узким улочкам с изрядными кусками, покрытыми грубой брусчаткой, в окрестностях Харельбеке и Варегема. Список записных фаворитов гонки известен каждому - Канчеллара, Шаванель, ну и конечно Бонен во главе армии бельгийских звезд рангом пониже.
    Астана сменила на капитанском мостике Бонтемпи на не менее успешных в северных классиках Дзанини и Кирсипуу, состав гонщиков, которые могут побороться на бельгийской брусчатке, тоже хорошо известен - Муравьев, Иглинский, Базаев, Гривко, Гуарниери, Бозич, большие надежды на Диму Груздева, окончательный состав, а также кто из наших нео-про - Камышев, Тлеубаев или Луценко выйдут на старт в среду, узнаем вскорости из пресс-релиза команды.

     

    Максим Иглинский на старте гонки - температура на старте 4 градуса

     
    Максим Иглинский на старте гонки - температура на старте 4 градуса

     

     

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 8 комментариев

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание