Алишер Жумакан завоевал первую медаль чемпионата Азии по велоспорту на шоссе

• Alisher_2

В Караганде стартовал 34 чемпионата Азии по велоспорту на шоссе и 24 юниорский чемпионата Азии. Соревнования пройдут с 27 мая по 1 июня

Казахстанский юниор Алишер Жумакан завоевал серебряную медаль чемпионата Азии в индивидуальной гонке на шоссе, на дистанции 30 километров. Представитель алматинской школы велоспорта уступил спортсмену из Кореи Ким Джихуну 16,72 секунд. Третьим стал японец Кейго Кусаба.

Alisher_velo

Завтра, 29 мая, в Караганде пройдут индивидуальные гонки с раздельным стартом среди мужчин и андеров. От Казахстана выйдут на трассу: Дмитрий Груздев и Виктор Окишев.

Казахстан впервые принимает у себя чемпионат Азии по велоспорту на шоссе. В соревнованиях примут участие более 300 велосипедистов из 28 стран Азии. Проведение чемпионата Азии приурочено к 100-летию казахстанского велосипедного спорта.

Расписание чемпионата Азии по велоспорту на шоссе:

28 мая, среда. Первый день соревнований
    08:00 – Юниоры. Индивидуальная гонка на 30 километров
    10:00 – Женщины – Индивидуальная гонка на 30 километров
    12:00 – Церемония награждения. Юниоры, женщины – Индивидуальная гонка (Ледовый дворец)
    14:30 – Юниорки – Индивидуальная гонка на 15 километров
    16:30 – Церемония награждения. Юниорки – Индивидуальная гонка (Ледовый дворец)

29 мая, четверг. Второй день соревнований
    08:00 – Мужчины – Индивидуальная гонка на 45 километров
    10:00 – Церемония награждения. Мужчины – Индивидуальная гонка (Ледовая арена)
    10:20 – Мужчины Андеры. Индивидуальная гонка на 30 километров
    12:20 – Церемония награждения. Мужчины. Андеры – Индивидуальная гонка (Ледовая арена)

30 мая, пятница. Третий день соревнований
    08:00 – Юниоры. Групповая гонка на 120 километров
    12:00 – Церемония награждения. Юниоры. Групповая гонка (Ледовая арена)
    14:30 – Юниорки. Групповая гонка на 75 километров
    17:30 – Церемония награждения. Юниорки. Групповая гонка (Ледовая арена)
    31 мая, суббота. Четвертый день соревнований
    08:00 – Мужчины. Андеры. Групповая гонка на 165 километров
    11:30 – Церемония награждения. Мужчины. Андеры. Групповая гонка (Ледовый дворец)
    14:30 – Женщины – Групповая гонка на 120 километров
    18:00 – Церемония награждения. Женщины. Групповая гонка (Ледовый дворец)