Алексей Луценко стал двукратным победителем велогонки «Тур Алматы»!

• DSC00240

23-летний гонщик команды Astana Pro Team во второй раз подряд стал чемпионом Международной профессиональной однодневной велогонки категории 1.1. «Тур Алматы-2015», прошедшей в южной столице 4 октября

Чемпион мира среди молодежи 2012 года Алексей Луценко, победил, уехав в одиночный отрыв за 23 километра до финиша 186 километровой кольцевой гонки, прошедшей по главной артерии города Алматы, проспекту Аль-Фараби. Ближайшие преследователи гонщика из Петропавловска итальянец Фабио Ару и россиянин Павел Кочетков, финишировали спустя 49 секунд. Победитель прошедшей недавно супермногодневки «Вуэльта Испании-2015» Ару сумел вырезать на финише спринт у гонщика российской команды «Team Katusha», став в итоге вторым. Кочетков поднялся на третью ступень пьедестала почета.

DSC00230

Еще один представитель главной команды страны «Astana Pro Team» Андрей Зейц, по сумме набранных очков на промежуточных финишах стал вторым в споре лучших спринтеров, проиграв только итальянцу Рота Лорензо из команды UNI. Третьим в этой номинации стал представитель сборной Казахстана Никита Стальнов.

DSC00003

По традиции в церемонии открытия и награждения приняли участие основатели этой гонки - Олимпийский чемпион Александр Винокуров и бывший аким города, а ныне председатель правления «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, прибывший на гонку в качестве почетного гостя. Открыл же это международное спортивное мероприятие новый аким города Алматы Бауыржан Байбек, выступивший перед многочисленными болельщиками с приветственным словом. Кроме того, в церемонии награждение приняли участие президент Федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев и вице-президент Раимбек Баталов.

DSC00085

Еще одним важным мероприятием, прошедшим в рамках этого спортивного события, стало награждение лучших молодых гонщиков и их тренеров по итогам текущего сезона, которое провел Фонд поддержки и развития спорта имени Олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Сильнейших определили по итогам пяти многодневных гонок входящих в календарь Федерации велоспорта Казахстана.

IMG-20151006-WA0006

Три лучших детских школы области в командном зачете получили в подарок велосипеды отечественной марки VINO. За первое место командное место ОСДЮШОР №4 города Тараз награждено шестью велосипедами, за второе место СДЮШОР №6 города Астаны награждено четырьмя велосипедами и СДЮШОР №1 города Алматы получило два велосипеда.
    В личном зачете трое лучших молодых гонщика были награждены комплектами командной формы «Astana Pro Team». В этой номинации все три призовых места заняли воспитанники ОСДЮШОР №4 города Тараз. Это занявший первое место Дрожинин Роман, а какже Кузьмин Денис и Магрипов Бекзод взявшие второе и третье места.

IMG-20151006-WA0011

Личные тренера спортсменов занявших призовые места в личном зачете также были награждены денежными призами. Так, тренера ОСДЮШОР-4 города Тараз, Роман Шихилдин и Вячеслав Непомнящих были награждены денежными сертификатами, за первые три места своих воспитанников на общую сумму 1 миллион 400 тысяч тенге. За первое место выдан сертификат на 800 тысяч тенге, за второе на 400 тысяч и за третье на 200 тысяч тенге.

DSC00125

Уровень гонки растет с каждым годом, и это подтверждает тот факт, что к «Туру Алматы» проявляют интерес такие национальные проекты как специализированная Всемирная выставка «ЕХРО-2017», которая в этом году стала официальным партнером «Тура Алматы 2015».

DSC00070

Команды из 17-ти стран мира, четкая организация, прямая трансляция на международном спортивном телеканале «Eurosport» с многомиллионной аудиторией по всему миру, а также на отечественных каналах «КазСпорт», «Казахстан» и «Алматы», привлечение лучшего комментатора велосипедных гонок Сергея Курдюкова и шоу-программа с участием звезд казахстанской эстрады, сделали «Тур Алматы-2015» по настоящему интересным и знаковым событием не только для города Алматы, но и для всей страны!