Превью Чемпионата Мира 2011

  •  

    Источник: 2011 World Championships Preview

     

    Долгожданный чемпионат мира почти наступил. Давайте взглянем на историю гонки, маршрут 2011 года и фавориты выстраиваются, чтобы перенять известную радужную майку с плеч норвежца Тура Хушовда.  

    История

    Первый профессиональный чемпионат мира состоялся в июле 1927 года в Нюрбургринге в Германии, где победил итальянская легенда Альфредо Бинда. Шоссейная гонка для женщин была введена в 1958 году. Индивидуальная гонка на время во всех категориях была добавлена только в 1994 году.

    До 1995 года, были отдельные гонки для мужчин профессионалов и гонщиков любителей. В 1996 году любительская категория была заменена на категорию для мужчин в возрасте до 23 лет.

    Форма чемпиона мира, часть Тройной Короны велоспорта, вместе с Джиро д'Италия и Тур де Франс - Тройная Корона была получена только два раза, первый раз, великим бельгийцем Эдди Мерксом в 1974 году, а затем ирландцем Стивеном Рошем в 1987 году.

    В велоспорте известно Проклятие Радужной Майки, и казалось бы, было много чемпионов мира, как говорят некоторые, которые имели катастрофически неудачный и преследуемый травмами сезон, в то время как они носили известную майку. Из последних, итальянец Алессандро Баллан будет хорошим примером этого, один из "проклятых" гонщиков, когда болезнь донимала его все первые пять месяцев сезона.

    Однако, в этом сезоне, Тор Хушовд был весьма эффектным чемпионом, в частности, его выступление на Туре,  является насмешкой над понятием любого проклятия.

     

    Маршрут 2011 года

    Маршрут гонки у мужчин элиты начинается в Копенгагене, на площади City Hall Square, где гонщики проедут 28 км равнины до начала первого из 17 кругов, в четырнадцать километров каждый, в  Rudersdal , муниципальном севере Копенгагена.

    Протяженность трассы чуть более 280 км, выносливость будет условием для всех, кто желает выиграть гонку. Маршрут относительно плоский и это должно устраивать спринтеров, но "относительно" плоский и "мертвенно плоский" (dead flat), не совсем одно и то же. Похожие на маршрут Geelong прошлого года, небольшие подъемы начнут оказывать пагубное воздействие на уставшие ноги.

    Один из фаворитов на титул, британец Марк Кавендиш, прокатился по маршруту, и отметил, что это был не такой простой маршрут, как думают некоторые.

    "Маршрут гораздо проще, чем в Geelong, но на самом деле сложнее, чем я думал. Технически очень сложный."

    "Я думаю, будет финал со спринтом из большой группы", сказал он. "С финишем в горку, это будет простым силовым спринтом. Это будет один из самых важных гонок для меня в 2011 году, и я буду делать огромные усилия, чтобы стать чемпионом мира ".

    Лоран Жалабер, тренер французской национальной сборной, соглашается с предположением, что победит спринтер, но также говорит, что маршрут не слишком технический, но природа маршрута означает, что позиционирование будет иметь решающее значение.

    "Это не сложный маршрут, но есть не так много мест, где он идет прямо, так что пелотон будет вытянутый," сказал он.

    "Я считаю, что все закончится массовым спринтом, так как многие сборные придут со спринтерами и, следовательно, которые будут иметь интерес, чтобы все закончилось именно так. Финиш в горку, однако, будет гарантировать, что не будет обычного финиша толпы".

    Паоло Беттини, селектор Италии, согласен.

    "Схема маршрута чемпионата мира на самом деле не сложная - только финал посложнее. Но если будет дождь или ветер, это будет очень тяжелая гонка. Позиционировать себя должным образом, и экономить энергию, вот что будет иметь важное значение для гонщиков."

    "Будет спринт из большой группы за золото, после очень длинной гонки. Все закончится силовым спринтом для гонщиков с огромной выносливостью и большой силой. Никто не выигрывает ЧМ по стечению обстоятельств, и вы должны быть очень хорошо подготовлены ", прокомментировал иронично Беттини.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments (1)

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание