Тема: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

9 апреля, в алматы футбол. к нам, в гости, приезжает столичная астана, в связи, с этим событием и возник этот треп.
         _________________________________________________________________________________________________
         
         все эпизоды, ниже описанные, случились в действительности, даты и статистика могут быть, не вполне, точны, ибо,
         обнаружились в закоулках памяти, что, однако не искажает смысла происходившего, прошу молодежь, строго не судить,
         за отсутствие драйва: компьютеров, тогда не было, ездить на ВАЗовской "семерке",считалось, круто, а, вместо "соток"
         были телефонные будки, их не клали в карман, в них, нужно было, заходить, это случилось, в пору заката великой импе-
                               рии - союза советских социалистических республик, но о закате, тогда, никто не знал

          СТАНОВЛЕНИЕ ЮНОГО БОЛЕЛЬЩИКА, ИЛИ, КАК КАЙРАТ ПРИОБРЕЛ ПОЧИТАТЕЛЯ, ВЕРНОГО ЕМУ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО,
                                                                                 И, КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО
          __________________________________________________________________________________________________
               
           эпизод 1 MEXICO-86
          _________________
                               Летом 1986 года, я, благополучно завершил учебный год в школе, впереди, ждали каникулы и манили
          солнечные перспективы. Мне шел тринадцатый год. И вот, как всегда, в июне, раз в четыре года, начался Чемпионат
          Мира по футболу, событие стало, определяющим в моей жизни, а, интересы и упования тинэйджера и, вовсе, задви-
          нуло на второй план. В тот день, мы с отцом ходили к бабушке и, по дороге, отец мне рассказывал про футбол, про
          стартовавший Чемпионат Мира. Видимо, он сам находился под впечатлением (а, был он моложе, чем я сейчас), гово-
          рил, вдохновенно, практически, со слезой восторга, в глазу, что я проникся необычайной, пока, заочной любовью к
          этому спорту, интерес, к которому, доселе, не покидал границ самодельной поляны, где мы с пацанами гоняли мяч.
                              А, вечером, вернее ночью, был матч. Что, для нас, в этом возрасте, желаннее, чем лечь спать, позже
          мамы. Как, взрослый. И, как же, крупно, повезло мне, начинающему, увидеть голевую феерию от наших, в первом же
          матче, который я посмотрел, от начала и до конца. Играли СССР - Венгрия, пусть, молодежь не смущает, нынешняя,
          скромность второго участника. Болельщики со стажем, помнят иную, грозную Венгрию, а, заглянув в статистику, вы
          увидите, что успехи венгров на мировых форумах, несоизмеримо, выше, СССР. Но закат ВНР(Венгрия), видимо, насту-
          пил, раньше нашего. Советский Союз победил 6 : 0, а, я стал болельщиком. Дальше, в группе, мы скатали ничью
          1 : 1, с французами,  во главе, с самим Платини, а, напоследок, не сильно, напрягаясь, и дав покатать, завершающему
           карьеру, великому Блохину, обыграли, 2 : 0 Канаду, и с первого места прошли в 1/8. И вот, тогда, случилось страшное.
           Противостоять нам, должны были бельгийцы, в то время, котировавшиеся, ниже венгров и, естественно, нами недо-
          оцененные. Это был драматический триллер, под жарким солнцем, Мексики. Показывающий, лучшую игру в карьере,
          киевский динамовец, нападающий Игорь Беланов, сделал все, что мог. Он сокращал разрыв и сравнивал счет, но, ко-
          варные западноевропейцы, успешно, применявшие, тактику оффсайдных ловушек, победили. Это, был конец и, я пла-
          кал.
                              Но, ни в коем случае, это был не конец футбола. Великолепная Аргентина и божественный Диего Армандо
          Марадона, влюбили в себя весь Мир. Алмаатинские пацаны, тоже, не могли остаться в стороне. На лихом слаломе, были
          пройдены англичане с блестящим Гарри Линекером. Именно, в этой встрече, случились величайшие и культовые со-
          бытия в истории Мирового футбола. Марадона забил два гола: один был назван Рука Бога, другой, Гол Столетия. Этого,
          не забыть никогда... В финале, были сломлены мощные немцы, Марадона поднял Кубок и стал героем... А, я поехал в
          пионерский лагерь.
                              Не стоит и говорить, что в лагере, среди пацанов, были разговоры, только о футболе, только о Беланове и
          Марадоне и, даже девчонки, в соседней комнате, за фанерной стенкой, так не будоражили наши фантазии. А, бархат-
          ными ночами, на излете июля, убаюкивающая трель сверчка, ласкала наш слух, напоминая свисток рефери.
                              Когда, я вернулся домой, возобновился второй круг Чемпионата СССР. К болению, за алмаатинский Кайрат,
          я приступил, во всеоружии. Еще, во время Чемпионата Мира, я прочитал свою первую газету в жизни - Советский Спорт,
          который мы выписывали. Спортивной прессы было мало, правда, в киосках Союзпечать продавался Футбол-Хоккей, но
          его, надо было караулить, он был в дефиците, и, по утрам, весь тираж, всегда, скупали взрослые мужики. Я не буду опи-
          сывать перепетии борьбы за первенство в СССР, скажу, лишь, что чемпионами стало сокрушительное Динамо Киев. А,
          наш Кайрат, занял итоговое седьмое место и, это, оказалось, наивысшим достижением нашей команды, за всю историю
         выступлений в элите советского футбола. Это, было счастье.
                              Год завершался, а, я, обрел двух новых, верных друзей - Футбол и Кайрат. Они, особые друзья (я, понимаю
          это, теперь). Они, интереснейшие собеседники. Они, дарители позитива и восторга. Они, также, источники разочаро-
          ваний. Но жизнь, без разочарований, пресна. И, наконец, они обладают уникальным качеством - они, никогда, не пре-
          дадут. Предать их можешь, только, ты сам, а, они, будут, всегда.
               
                                                        to be continued...

Отредактировано fanatastany (2014-04-05 04:56:36)

novyisolzhenitsyn

2

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

очень интересная статья\. \спасибо. \навеяны воспоминания. Жду продолжения.

novyisolzhenitsyn

3

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

очень интересная статья)))) Обязательно пиши еще)) ждем-с)))
PS наверное в ту золотую пору в караганду приезжал Динамо Киев...весь город на ушах стоял)))

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

4

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

Я тоже начал болеть футболом с ЧМ-86 года. Помню как великолепно играли в группе и отец в это время поехал в Алма-Ату и взял меня с собой. Последний матч в группе не смотрел, т.к. были в поезде, и вся мужская половина вагона вела разговоры о ЧМ.
Матч с Бельгией слушал по радио в гостинице и было очень интересно слушать комментатора. Сейчас подумать, сидят 10 мужиков и смотрят на белую пластмассовую коробку, и всех окружающих просят "потише". Такой матч даже по радио был захватывающим:
1-0, 1-1, 2-1, 2-2, 2-3, 2-4, 3-4
Супергол Беланова, много не реализованных 100% моментов у наших. И два гола из офсайда (как мне кажется) бельгийцев.
Увы наши проиграли, мы чуть все не плакали.

Видео моментов матча

Зато следующий Чемпионат Европы 1988 - просто сказка!!! Но это другая история ...

Отредактировано Maroko (2014-04-05 14:15:47)

Спасибо за участие!

5

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

Улыбнуло! Советский спорт - одно из немногих, действительно "народных" изданий. У меня тогда была своя "подборка" и по футболу, по боксу, хоккею...

6

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

Rikona пишет:

Улыбнуло! Советский спорт - одно из немногих, действительно "народных" изданий. У меня тогда была своя "подборка" и по футболу, по боксу, хоккею...

...рахмет-рахмет, Абильбек, ты узнал, того чувака, на Жальгирисе, пусть, проставляется, теперь, он известен на весь мир...)))

novyisolzhenitsyn

7

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

fanatastany пишет:
Rikona пишет:

Улыбнуло! Советский спорт - одно из немногих, действительно "народных" изданий. У меня тогда была своя "подборка" и по футболу, по боксу, хоккею...

...рахмет-рахмет, Абильбек, ты узнал, того чувака, на Жальгирисе, пусть, проставляется, теперь, он известен на весь мир...)))

ТАК ЭТО НЕ ТЫ ПИСАЛ, Фанатастаны????

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

8

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

dariya пишет:
fanatastany пишет:
Rikona пишет:

Улыбнуло! Советский спорт - одно из немногих, действительно "народных" изданий. У меня тогда была своя "подборка" и по футболу, по боксу, хоккею...

...рахмет-рахмет, Абильбек, ты узнал, того чувака, на Жальгирисе, пусть, проставляется, теперь, он известен на весь мир...)))

ТАК ЭТО НЕ ТЫ ПИСАЛ, Фанатастаны????

Что, именно, Тему - я, а каменты от своего лица - мама... Этого чувака(имя не озвучено) я вывел под образом "друга", его можно узнать, это было по правде... Не веришь что ли?))) Щас еще напишу, про культуризм теперь...)))

Отредактировано fanatastany (2014-04-10 22:36:35)

novyisolzhenitsyn

9

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

fanatastany пишет:
dariya пишет:
fanatastany пишет:

...рахмет-рахмет, Абильбек, ты узнал, того чувака, на Жальгирисе, пусть, проставляется, теперь, он известен на весь мир...)))

ТАК ЭТО НЕ ТЫ ПИСАЛ, Фанатастаны????

Что, именно, Тему - я, а каменты от своего лица - мама... Этого чувака(имя не озвучено) я вывел под образом "друга", его можно узнать, это было по правде... Не веришь что ли?))) Щас еще напишу, про культуризм теперь...)))

Кстати, говорят, что под именем Шекспир творило шесть разных авторов - литературных рабов...
К сожалению, я не настолько крут, как старик англичанин...)))

novyisolzhenitsyn

10

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 1

fanatastany пишет:
fanatastany пишет:
dariya пишет:

ТАК ЭТО НЕ ТЫ ПИСАЛ, Фанатастаны????

Что, именно, Тему - я, а каменты от своего лица - мама... Этого чувака(имя не озвучено) я вывел под образом "друга", его можно узнать, это было по правде... Не веришь что ли?))) Щас еще напишу, про культуризм теперь...)))

Кстати, говорят, что под именем Шекспир творило шесть разных авторов - литературных рабов...
К сожалению, я не настолько крут, как старик англичанин...)))

Я начинаю тебя бояться, Фанатастаны sad

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg