Тема: Как я хотел стать культуристом/продолжение-2

продолжение...


На нашем сайте я познакомился с прекрасной девушкой Дарией, мне, лестно, предполагать, что она проявила участие ко мне и даже если это не так, я счастлив, ведь она заставила работать мои расслабленные мозги. Свой второй литературный опыт я посвящаю ей.                           
Будьте добрее, Друзья.




…недавно, узнал, что, третьим мужем Кейт Уинслет является некий богач, Нед Рокнролл, веселая фамилия, счастливца, дала повод к этому трепу…

культуризм
рок-н-ролл
+
video
субъективное исследование
треп                                                           


рок-н-ролл
                                                       
…Мы жили на четвертом этаже, а на пятом жили три брата, мои приятели. Они были старше меня: двое близнецов на три года, их младший брат на год. Когда тебе тринадцать лет, три года – существенная разница. Близнецы были для меня авторитетами во всем. И, конечно, в музыке.       

Казалось, Музыка жила в нашем подъезде.                    
Она, нескончаемым потоком лилась из их окон…                   
Нет, это была не классика. Сначала это были великолепные итальянцы, затем, их сменили сладкоголосые немцы. Братья носили прически под Тото Кутуньо и умели петь на иностранных языках. Я старался, ни в чем, не отставать от них.                               
…Когда мы вернулись с Иссык-Куля, из их окон, меня встретила другая музыка. Я не понял, что произошло.                           
У братьев испортился магнитофон? А может это я перегрелся на солнышке?                                                   
Все было, гораздо проще. Произошла революция. Музыкальная Революция. Великолепные итальянцы и сладкоголосые немцы были изгнаны из фонотеки моих приятелей. Из окна надрывался не испорченный магнитофон. Растерянного курортника встречали и уносили на Другую Музыкальную Планету тяжелые рифы Heavy Metal.        
Братья уже были в «теме». Я стал стараться, сильно, не отставать.       
Еще какой-то месяц назад, лежа на пляже, слушая «Незнакомку» Игоря Николаева из динамиков на лодочной станции, я закрывал глаза, представлял девчонку из параллельного класса и «тащился» от песни маэстро. А, вечером, в столовой были посиделки и подобие дискотеки для всех возрастов. Там, под «Я Буду, Долго, Гнать Велосипед…» Александра Барыкина, мы с пацаном из далекого Сургута, моим иссык-кульским знакомцем, изображали из себя «танцоров диско». Был и белый танец, но меня, никто не приглашал, наверно думали, что я маленький.               
Все эти замечательные песни я люблю до сих пор. Тем летом,  вернувшись с Иссык-Куля и впервые, услышав heavy metal, мне показалось, что на отдыхе я извалялся в скверне.
   
…Когда совершается любая революция, на авансцену, неизбежно, выходят радикалы и ортодоксы, как  вдохновители и проводники идей в массы. До факта свершения они, лишь, питают иллюзии и находятся в подполье.  Первые годы пребывания в своей новой религии, после Музыкальной Революции охватившей наш двор, таким радикалом и ортодоксом был я. По отношению к попсе.           
                                                   
                                               

    Ниже, я составлю свой Частный Рейтинг жанров и исполнителей рок-музыки. Рейтинг не исчерпывающий и не статичный. Раз попавший в рейтинг, никогда его не покидает, но с течением времени и расширением горизонта восприятия составителя, рейтинг может пополняться новыми именами. Кому-то рейтинг покажется никчемным и скучным, вместе с тем, скромно надеюсь, что кому-нибудь, он сумеет послужить путеводителем по таинственным и захватывающим дорогам Страны По Имени Рок.        
Больше всего будут скучать Дамы, я вижу, как «по шестую пуговицу», вытянулись их лица. Не отчаивайтесь, в рейтинге будет пару слов о  женщинах . Нужно, терпеливо, читать до конца.                       
Поехали?                                           
                                                       
Мое знакомство с рок-музыкой началось с группы Kiss…                
Суровые поклонники чистого жанра, уже презрительно, смотрят в мою сторону?                                            
Не судите, строго, тринадцатилетнего паренька, ведь это была первая любовь. Да, Kiss играли glam metal, что, в рамках жанра, подразумевало исполнение, сравнительно легкой музыки. Glam от glamorous (эффектный, чарующий). Сейчас бы сказали «гламурный», но тогда, такого термина не существовало, а позже, он достался в наследство поп-культуре.               
Мои старшие приятели, братья-близнецы рассказывали о Kiss, просто невероятные вещи: они выступают на сцене с дьявольски раскрашенными лицами, их тексты изобилуют нецензурной лексикой, они поют о разврате и сексе,  что написание двух последних букв в названии повторяет руническое написание фашистской аббревиатуры SS – Schutzstaffel – охранные отряды. Последним поленом в воспылавший костер моей страсти, был такой рассказ. На школьном вечере для старшеклассников, куда мы еще не допускались, когда близнецы «прокрутили», всего лишь одну композицию Kiss, учительница английского языка, густо, покраснела, велела девочкам руками закрыть уши и покинуть актовый зал, а братья, едва, не были поставлены на учет в детскую комнату милиции. Подростку за «Железным Занавесом» мечтать о большем, просто, не приходило в голову.                                               
Kiss не входят в Tоп моего Частного Рейтинга. Они занимают в нем особое, почетное место. Вы не забыли, это была первая любовь. Самая короткая и самая сладкая…                                                                                   

TOP    4                                                   
1    THE    DOORS       
   
2    METALLICA       
   
3-4    DEEP PURPLE       
       
         LED ZEPPELIN       
   
Top 4 рейтинга величина неизменная. Среди этой выдающейся четверки групп каждый поклонник рок-музыки найдет удовлетворение своим вкусам. Судите сами.                                
Третье-четвертое место в Top делят Deep Purple и Led Zeppelin. Почему? Потому что, невозможно сравнивать Аль Пачино и Роберта Де Ниро.                                                
Led Zeppelin – это тяжелый интеллектуальный блюз, тяготеющий к hard rock и heavy metal. По сути, они не тяготели в сторону последних, а скорее, сыграли решающую роль в становлении этих стилей. Мощная гитара, оглушительные барабаны, пронзительный вокал Роберта Планта,  эти парни,  ворвавшись на сцену, заставили думать, что они и есть Рок.  Их звучание, по сей день остается эталонным.                    
Deep Purple – классика hard rock. Меньше блюза, больше драйва.   Плюс все, что говорилось выше и даже фальцет Яна Гиллана «передает привет» Роберту Планту.                                
Послушайте Led Zeppelin – Stairway To Heaven, Deep Purple – Smoke On The Water. Оба коллектива представляют Туманный Альбион.                       
   
Два первых места зарезервировано американцами.            
Все лучшее, что находит поклонник heavy metal, прослушивая, тонны музыкального материала в данном стиле, есть в Metallica. Эти парни играют Trash.                                    
Обязательно, послушайте Master Of Puppets, этой композиции можно ставить памятник, лучшего в trash metal не существует. Это – абсолют.        
У них есть все: идеальный «хэвиметалический» вокал, меняющий диапазон в зависимости от характера композиции, то  леденящий и замогильный, то сурово-мужественный, то по-домашнему уютный; фантастически-виртуозное исполнение на гитарах и высокотехничные, скорострельные барабаны, которые пробьют дыру в вашей черепной коробке. Желать большего было бы преступно.                                   
   
The Doors.                                        
Безумный фронтмен команды Джим Моррисон умер в двадцать семь лет. Все свои неполные шесть лет в музыке он, стремительно  летел, освещал и сгорал ярчайшим метеором.                        
Четверка The Doors была невероятно талантлива. Филигранные соло на электрооргане Рэя Манзарека введут вас в транс.        
Обязательно,   послушайте   Riders Of The Storm – вы не поверите, что это записали люди;  Roadhouse Blues – «снесет» вам «крышу»;  Love Her Madly – так любить мог, только Джим Моррисон;  Light My Fire – если вы в предвкушении ночи любви включите это;  L.A. Woman – они записывали эту композицию, когда Моррисон был в ссоре со своей подружкой, за год до его смерти, это глас вопиющего в пустыне. Кстати, подружка пережила Джима, лишь на три года.                            
Сумасшедший блюз, разухабистый рок-н-ролл, «безбашенная» лирика, любителям «тяжести», взамен, The Doors предложат дерзость экспериментаторов. Они могут быть нежными, завораживающими и таинственными мистиками. Они могут быть наглыми, развратными и самовлюбленными подонками…                                
Они приоткрыли мне Двери на Темную Сторону. Они играли Psychedelic Rock.
   
Мой Частный Рейтинг свободен от правил и условностей и ограничивается пятью фиксированными позициями, причем пятая ступень, настолько широка и просторна, что на ней умещаются все исполнители и коллективы, которые, когда-либо, мне нравились и нравятся сейчас, которым я отдаю дань за их творчество и жизненную позицию.
   
         5     :               
   
The Beatles – я родился, спустя три года, как они распались в 1970 году и не переболел «битломанией».                            
Но это не мешает мне уважать сэра Пола за творческое долголетие и за то, что он был мужем сильной женщины Линды Маккартни. Ринго Старра – я уважаю за то, что он, будучи барабанщиком, еще и композитор, и автор, и исполнитель. Джорджа Харрисона – за мультикультурализм.    
Я, полностью, разделяю взгляды и мировоззрение Джона Леннона и уверен в том, что будь хоть половина людей на Земле,  такими  как Джон, мы,  давно бы жили  в Раю.                                       
Queen – они чувствовали Музыку так, как страстные партнеры ощущают, друг друга, в пламенном танго. В рок они интегрировали классику, а самостоятельная вокальная партия была у каждого из четверки.                                            
Motorhead – они придумали Trash.                               
Megadeth, Slayer – рядом с Metallica.                   
Sepultura – вы, сразу, поймете почему они здесь, когда я скажу, что эти парни, бразильцы. В некоторых композициях, они сумели сыграть trash на португальском языке.                                   
Black Sabbath – вы хотели услышать heavy metal? Это эталон.           
Accept – и снова heavy metal, и снова классика. Немцы, тоже, кое-что умеют.                                                   
Scorpions – еще раз made in Germany. Их знают все. Под их «медляки» и баллады, хорошо было танцевать с девчонками...  Или грустить, когда девчонки  уходили.                                            
Pink Floyd – многие спросят, почему они не в Top 4?..  Друзья, там им будет тесно.  Pink Floyd обитают в Галактике!  Концептуальность творчества британских интеллектуалов оказала влияние на  Всю Музыку.  А в роке эти парни Чайковские.                                   
Radiohead - есть такой жанр, alternative. Запредельно стильно, запредельно интеллектуально.                                   
Jimi Hendrix – Великая Черная Гитара! Прошу прощения, я не расист. Этот парень был темнокожим, что,  так же оригинально в  рок-музыке, как наличие этих ребят в велоспорте. Он умер в 27 лет. Не великая редкость для гения. Единственный одиночка в рейтинге имел команду, но прославился, только он. В игре на гитаре он был само Совершенство. Виртуоз, естественно, не превзойден до сих пор.                   
Sex Pistols – cтарый, добрый pank rock. Отцы-основатели, куда без них.                                                       
Nirvana – родоначальники Grunge. Гранж, ярко проявил себя в конце восьмидесятых и, практически, угас к середине девяностых.        
Именно тогда, композиция Nirvana – Smells Like Teen Spirit звучала из «каждого утюга». Послушайте ее еще раз.                        
Песня стала гимном Поколения Х, а ее рваный ритм  был хитом вечеринок, даже для тех, кто, никогда до этого, не слушал рок. Кого-то песня привела в эту музыку.                            
Тенденции гранж-культуры прослеживаются в Fashion-Индустрии до сих пор. Если вы носите, одновременно, две футболки с длинным и коротким  рукавом, одна на другую, вы должны знать, что это придумал Курт Кобейн – фронтмен тройки.                                
Он покинул мир, так же в 27. Выстрелил в голову из ружья.             
Rainbow – вы помните мы говорили о Deep Purple, так вот, некоторые их путают.                                                   
U-2 – всегда в обойме, всегда актуальны.                       
R.E.M. – послушайте Losing My Religion. Я называю это Гимном Печали. Это нечто. Кстати, очень нравится слабому полу.               
Bon Jovi – в их фронтмена, красавчика Джона, была влюблена моя сестренка. По сути их «дискотечный» glam metal и был ориентирован на девчонок, но я совру, если скажу, что их песни не «цепляли»…
   
Стоп! Кого же я забыл?..                                   
Вспомнил! Ай-яй-яй, как же мне не стыдно…                       
Если бы существовал Добрый Дьявол, его бы звали Мик Джаггер! Cэр Майкл Филипп Джаггер.                                       
Послушайте Angie. Вы поймете насколько тонкая натура и нежная душа у этого хулигана.                                       
The Rolling Stones – вы представляете своих отцов, в их теперешнем возрасте, «отжигающими» пару-тройку часов на сцене? А, ведь, «роллинги» будут постарше иных наших «предков»… Мир изменится не в лучшую сторону, если забудет неистовых англичан.                                   

…Не кажется ли вам Дорогие Друзья, что для рейтинга, вполне достаточно? Можно, конечно, продолжить, но есть опасение: Частный Рейтинг превратится в «карманную энциклопедию».                   
Предвосхищаю вопрос: почему не включен Элвис Пресли? Попробую ответить. Если, вы считаете, что Пресли придумал Рок-Н-Ролл, вы заблуждаетесь, это был не он. Когда Элвис был молод, его экспрессивная манера исполнения и головокружительные па,  были восприняты, экзальтированной частью соотечественников, как «приход мессии». Не станем разочаровывать заокеанских друзей, наделивших его титулом Короля. Он благополучно пережил возраст «27», когда уходят гении, но войдя, в пору среднего возраста Короля раздавила тяжесть короны. Он, безобразно, располнел и умер… Вы, когда-нибудь, видели толстого рок-музыканта? Я знаю, что нет, их не бывает.                           
Элвис Пресли, безусловно, велик в одном, он очередное подтверждение феномена Американской Мечты. Но в компании этих  парней, Королю было бы неуютно. Я думаю, Элвису было бы комфортней рядом с великим Синатрой. Хотя, в этом случае, жду претензий от старика Фрэнки.                                                   
Теперь, жду вопрос от Дам: почему нет женщин? Попробую ответить.    
Вообще-то есть три очень талантливые тетеньки, одна в Guano Apes, другая в Garbage, третья в The Cranberries. Но это, скорее исключение, которое подтверждает правило: музыка, Вся Музыка – тяжелая работа, большей частью, для мужчин (надеюсь, Вы понимаете, что я говорю не о поп-музыке), не каждый из них выполняет ее блестяще.                
Пусть дамы не обижаются, ведь у них и без музыки забот хватает. Мы любим вас и вы прекрасны  на других поприщах.   
                                               
постфактум                                               

…Кстати, раз уж мы коснулись темы неравенства в творчестве, позвольте в двух словах высказать частное мнение о том, как же, исторически, складывалась ситуация с мужским доминированием в науках и искусстве.                                                                                                   
Когда у зверей рождаются детеныши при них, для ласки и грудного вскармливания, находится мама. Она с детенышами остается в теплой норке, а папа выбирается наружу «креативить», в поисках пропитания, себе и своей спутнице, у которой детки и может кончиться молоко.           
…Прошли, может быть, тысячелетия. Появились первые люди. И вот, перед нами такая картина.                                   
В пещере…                                   
Первобытная женщина не может выпустить из рук детеныша, он сосет грудь. Первобытный мужчина и рад бы помочь спутнице, да нет в его груди молока. И делать ему нечего. И скучно.                           
Вероятно и в те дремучие времена, мужчины оставались немного детьми. Любили они поиграть.                                   
Да только, не было у первобытного мужчины игрушек. Все игрушки – широкий выбор камней.                                       
Древний мужчина забавлялся с камнями. Кидал их в воображаемую добычу. Строил пирамидки. Да просто, что греха таить, колотил их друг об  друга.                                               
И вдруг…  О, чудо! Высек из камня искру!..                       
Разжечь костер было делом техники.                       
…Его подруга, нежно, прижимала к груди детеныша. В пещере было тепло.                                                   
«Креативный», древний муж, наточив копье и наигравшись камнями, уходил «творить» на охоту…                                       
Пожелаем ему удачи.                                       
А, между тем, снова, прошли тысячелетия.                       
…Люди стали разумными и это, окончательно, оформило неравенство в науках и культуре.                                           
За все эти тонны тысячелетий, мужчины стали осознавать свой творческий потенциал. Когда появилась Дипломатия, женщина, целиком, спряталась за широкие спины. Судите сами.                           
Политика и Дипломатия рождались из примитивного мордобоя. Женщин, в те благородные века, на ринг не приглашали. Мужчины бились нещадно и калечили друг друга. Часто, оставшаяся на хозяйстве женщина, становилась вдовой.                                       
И вот, у одного бойца из Царства Жестокости, первый раз в истории Человечества, защемило печалью сердце. Ему, до слез, стало страшно за себя, жаль своих детей и спутницу. Да-да, оттенки чувств и сентиментальность, так же, в первую очередь осенили мужчин.           
Коротко, объясняю каким образом.                    
Вернемся в тот день, когда первобытный человек покинул теплую пещеру и пошел на охоту.                           
…Оставшаяся с детенышем женщина была нежна и ласкова, но пока, только к конкретному объекту, к тому, который она могла, непосредственно, обонять и осязать. В первую очередь к своему детенышу. Он покусывал ее грудь и теплым комочком сопел на руках.               
Не берусь,  со стопроцентной уверенностью,  утверждать был ли, тогда, секс, но очевидно, что в объятиях отца ее детеныша, в теплой пещере, под треск костра, женщине было очень уютно.                   
С мужчиной, совсем другое дело. Пытливый мозг выгнал его из родной пещеры бродить по древним лесам и болотам. Вы не забыли, зачем  он там бродит? Все верно, он,  «креативно»,  добывает пищу.           
Он отдает себе отчет в том, что делает. Он научился понимать, почему нельзя съесть суслика одному, здесь, на болоте. Теперь, он умеет мыслить, абстрактно.                                           
Да, милые дамы, на заре Человечества, искусством любви на расстоянии владели, исключительно, мужчины…                       
Опять возвращаемся к тому сентиментальному бойцу.        
…Парень не был ведущим драчуном  в племени, но он понял, как можно избежать кровопролития. Инстинкт самосохранения подсказал мозгу первые в истории компромиссы: где-то уступить, где-то промолчать, в общем, не лезть в бутылку. Этот парень придумал Дипломатию – искусство договариваться.                                       
Так, по инерции, заданной еще в древние времена, женщина была выключена из творческого процесса. И, только вчера, по меркам истории, Женщина распахнула дверь в Закрытый Клуб. Мужчины, сразу, прониклись уважением к бесстрашным амазонкам.                   
Данный расклад вещей меня, полностью, устраивает. Пусть Прекрасный Пол, в массе своей,  остается таким, как есть -  нежным. Нежный не значит слабый. Сексуальная объективация женщин, дурно пахнет, среди цивилизованного общества она должна быть неприемлема, пусть искоренить ее невозможно.                                   
Сейчас женщина, по своему желанию, участвует и в политике, и в науках, и в искусстве. Она, еще не готова, вытеснить мужчин из этих сфер. Но кто ведает, что случится в будущем. А пока, баланс, так ловко, устроенный Матерью Природой сохраняется.                           
P.S. Единственное, что вызывает у меня вопросы, так это когда в жаркий день, но не будучи на пляже или просто, в теплом помещении, некоторые мужчины могут позволить себе находиться «топлес», при  вполне, одетых женщинах.
                                               
                                                       
Мне кажется я, окончательно, Вас утомил. После приведенного, выше, рейтинга я видел, как чертики плясали в ваших глазах, а в мозгу трещала адская дробь бешеных барабанов Metallica. Мне не нужно было описывать бытовые обстоятельства наших предков. Боюсь, что к не самым приятным ощущениям после рейтинга, прибавился смрад закопченной пещеры. Да, древний муж, еще не изобрел Трубу и Канализацию, но ждать его нежной подруге оставалось недолго… в масштабах истории.           
Отдохнем?
                                                   
лирическое отступление                                   

Многие могут недоумевать, как практикующий культурист может сочетаться с волосатым рокером. Я отыскал золотую середину.               
Я не стремился достичь объемов Шварца и не носил длинных волос.    
Что касается первого пункта, то моими идеалами, никогда не были ни «Железный Арни», ни цирковые силачи времен Хаджимукана. Идеалом моим был и остается Давид Микеланджело. Приблизиться к его пропорциям, вполне по силам любому. Без изощренного «железа» и тренажеров, без специальных диет и естественно, без помощи «химии».           
По второму пункту. Длинные волосы были не приняты в нашем кругу. Мы слушали рок и никогда, не носили патлы. Был, конечно, соблазн, но настоящим пацанам было предписано, что это "в западло".                                                                                                                    
продолжение следует...

Отредактировано fanatastany (2014-04-28 00:25:05)

novyisolzhenitsyn