Тема: Как я хотел стать культуристом/начало

начало...
_______


На нашем сайте я познакомился с прекрасной девушкой Дарией, мне, лестно, предполагать, что она проявила участие ко мне и даже если это не так, я счастлив, ведь она заставила работать мои расслабленные мозги. Свой второй литературный опыт я посвящаю ей.                           
Будьте добрее, Друзья.
   



…недавно, узнал, что, третьим мужем Кейт Уинслет является некий богач, Нед Рокнролл, веселая фамилия, счастливца, дала повод к этому трепу…

культуризм
рок-н-ролл
+
video
субъективное исследование
треп                                                           

оглавление:
- культуризм
- культуризм/вояж за гантелями - вояж без гантелей
- рок-н-ролл
- рок-н-ролл/russian version
- + video


культуризм

    Уважаемый Читатель, мы познакомились в статье, где описывались обстоятельства, при которых, я стал футбольным болельщиком. Если кто из вас предполагает, что ниже, речь, вновь, пойдет об этом прекрасном виде спорта, спешу разочаровать – вы, зря, потратите время. О футболе, здесь не будет ни слова.                                           
Итак, Культуризм и Рок. Что же, было раньше? Оба увлечения пришли в мою жизнь, практически, одновременно, начнем с первого.    
Сейчас, слово «культуризм»  режет слух и вызывает улыбку, но при Союзе понятие «бодибилдинг» отсутствовало. Как это – «строить тело»? «Строить тело», а, потом, на него (на тело) любоваться? Нет, советские люди, были заняты, только, на одной стройке. Это была Стройка Коммунизма.                                   
Существовал и вовсе, чисто советский аналог культуризму – Атлетизм или Атлетическая Гимнастика.                            
Звучание слова «культуризм»  несло в себе чужие, буржуазные коннотации.  Советские идеологи от спорта, трактовали «культуризм», как «культ тела» или «культура тела». Культура тела, у нас, уже была и она называлась – Физкультура, а стране, в недавнем прошлом, пережившей Культ Другой Фигуры, само упоминание о каком-либо «культе» могло, здорово, вывихнуть мозги. Околоспортивные мужи с партбилетом в кармане, заботились о душевном здоровье граждан, не меньше, чем о здоровье физическом.                                       
Другое дело – атлетизм или, совсем по-нашему – атлетическая гимнастика. Жизнеутверждающие звуки фортепиано, по утрам, сопровождавшие Утреннюю Гимнастику, призывали строителей коммунизма, кого к станку, кого под комфортную сень кабинета и пусть мало кто, повторял незамысловатые экзерсисы, вслед командам ведущего, цель свою, гимнастика утренняя, очевидно, выполняла, она отвлекала от праздности и звала к созиданию.                        
Атлетическая гимнастика призвана была вышеозначенным задачам, придать вид, эстетически завершенный.                       
Так, что же, представлял из себя советский культуризм, пропущенный, сквозь идеологические фильтры. Здесь тоже, не все было просто. Советский атлетизм был менее агрессивен, брутален, если угодно. Эталоном, вполне, считались фигуры спортивных гимнастов (речь идет о мужчинах).                                        
Фигуры спортсменов-гимнастов, прекрасны на все времена, хотя, есть небольшой изъян – они не высокие. В целом же, советский атлетический гимнаст, добившийся локального успеха в упражнениях с «железом», должен был выглядеть, примерно как силовой циркач начала века, или как идеальный тракторист, как мужская фигура в композиции «Рабочий и Колхозница», как среднестатистический участник сталинского парада физкультурников. «Бицепсы Шварценеггера» в советской стране не встречались. Это был не наш размер.                               
Считалось и не без оснований, что супер-мускулы Арнольда накачаны с помощью «химии», а значит они не настоящие и не трудовые, плюс вред стероидов, плюс поражения внутренних органов и так далее.            
Нас любили потчевать, мягко говоря, полуправдой. Кто спорит с тем, что «химия» вредна, но и «пахал» Арни здорово. Но это - отдельная тема…         
Кстати, мы забыли о Дамах. Наверное, им уже скучно. Простите, но скучнее вам может стать вдвойне, когда я скажу, что женского атлетизма-культуризма-бодибилдинга в советской стране не было.                     
Не было, до поры до времени…                                
К женскому бодибилдингу можно относиться по-разному.  Уверен, что большинству мужчин, играющие мышцами красотки, доставляют мало удовольствия. Но это – вопрос вкуса. Мое же скромное мнение, таково: каждый волен распоряжаться своим досугом и телом, как ему вздумается, лишь бы, это не доставляло неудобств окружающим. Как говорил герой М.Светина в небезызвестном фильме А.Суриковой «Человек с Бульвара Капуцинов»: «Если женщина хочет, ей нужно, обязательно дать!»

продолжение следует...

Отредактировано fanatastany (2014-04-26 15:30:33)

novyisolzhenitsyn