Тема: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Судя по вчерашним спорам - есть тема для дискуссии: нужно ли нам редактировать те редкие послания от наших гонщиков, приглаживать, сглаживать, переформулировать, вырезать слова и т.д.

1. Начнем с начала - Алик сомневалась, выкладывать ли ей ответ Асана, выложила в том виде, как получила, но готова была удалить это в ту же минуту, как я понял. Я сказал, что удалять и менять ничего не надо, надо лишь подредактировать грамматику, что тут же и сделал.

- По этому поводу я бы предложил следующее - если все мы получаем сообщения от гонщиков, тренеров, федералов и т.д., и не уверены, что в полученном виде это можно выложить на сайте - оставьте в черновиках и позовите на помощь товарищей

2. Я так понял, что многим не понравилась манера речи Асана. Согласен, она может нравиться или не нравиться, это дело вкуса. Но мое мнение - надо все сохранять максимально приближжено к оригиналу, т.е. правим грамматику, но не лексику!!! Спору нет, Асана можно было отредактировать, где-нибудь в национальной газете - типа Казахстанской Правды, Известий или Радяньской Украйне, редакторы обязаны были бы это сделать. То же и на оф. сайте, хотя и в меньшей степени. На фан-клубе можно и нужно оставить, как есть. Мы ясно представили себе Асана? Значит Алик выполнила основную цель своего поста!

Здесь все это очень близко к тому, что говорит Мариола о фотографах - зачем снимать ребят на финише в соплях, слюнях и выпученными глазами. С одной стороны - это так непохоже на них после душа, массажа, в розовых рубашках и красивых галстуках. С другой стороны - я лично их больше уважаю, когда вижу, чего им это стоит. И когда сам задыхаюсь и не успеваю вытирать сопли-слюни, то по крайней мере помню, что жалеть себя стыдно...

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Специально для Лены цитирую выдержки из вчерашней пресс-конференции Ленса:
"Kick her out," (выпинайте ее отсюда) when a US journalist he called 'Di' asked how his age might affect his success.
"You are no spring chicken yourself," - (ты сам тоже не юный цыпленок) - это уже другому
Представляю, что он французам наговорил, которые, как обычно, насели на него с допинг-разоблачениями...

3

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

В данном случае у Ленса был повод острить - ему задавались вопросы о преклонном возрасте smile Все посмеялись и забыли. А вот с организаторами гонок так обычно не разговаривают, хотя, повторюсь, здесь на русском вряд ли кто прочитает. Хотя я бы не стал рисковать - мало ли подцепят газетчики в Казахстане и т.д.

з.ы. почему у меня слева, под именем, написано "begginer", а не "beginner", как это должно быть? big_smile

Отредактировано kami (2009-01-18 13:36:36)

4

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

я вот думаю Асан почитает каменты под статьёй-и вообще перестанет откровенничать и давать новости.может убрать вечером пост?

VINO 4-ever!

5

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Не нужно редактировать ничего! Гонщика видишь, какой он!

http://i038.radikal.ru/1501/68/c2602c637f49.png

6

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Асан сам по себе приколист!так же и написал,это его манера разговора, он же написал для ребят!

VINO 4-ever!

7

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

001RusKZ пишет:

Не нужно редактировать ничего! Гонщика видишь, какой он!

иногда (часто на самом деле) люди потом только понимают, что кое-что можно было не говорить. Если вы хотите и в дальнейшем получать информацию, то ненужно "подставлять" человека.

Зачем писать что человеку "нах не нужна эта гонка". Хватит сказать о том, что у него несколько другие приоритеты, что он подошел в не совсем оптимальных для победы кондициях. ВСЁ!

Информация должна быть обработана! Особенно, если это касается личной переписки. У Алик не в первый раз проблемы из-за выкладывания личной переписки, ну и т.д.
Мне трудно понять, как можно столько раз наступать на одни и те же грабли.
Нужно взять за правило правильно работать с информацией

8

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

я понадеялась на Арсена, что "не нужное" он стерёт!ещё переспросила,может"андер-шмандер" убрать!раз он не стёр-я посчитала что всё нормально!

VINO 4-ever!

9

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

в след.раз буду писать сначала на черновике и на обсуждение  адм-ии ставить.просто я плохо разбираюсь в панельках.

VINO 4-ever!

10

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Алик пишет:

я понадеялась на Арсена, что "не нужное" он стерёт!ещё переспросила,может"андер-шмандер" убрать!раз он не стёр-я посчитала что всё нормально!

Очевидно, что если вы берет интервью и публикуете его на сайте, то вы "отвечаете" за него.

В одном месте вы возмущаетесь, что удалили ваше сообщение, в другом месте - что понадеялись что новость отредактируют.
Выберите одну точку зрения.

Если в чем-то неуверены - не выкладывайте сразу на публику, сохраните как черновик и сообщите о своих действиях тому, с кем договорились о правке.

Давайте "держать марку". На эот сайт ушла уйма времени не для того, чтобы из-за нескольких постов просто убить всё то, что делалось месяцами.

Я тоже в жизни общаюсь совсем не на литературном языке (люблю в краткой форме, содержащей обычно ненормативную лексику, выразить быстро и доходчиво свою позицию), но это не значит, что тут я себе такое позволяю...

11

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Алик пишет:

я понадеялась на Арсена, что "не нужное" он стерёт!ещё переспросила,может"андер-шмандер" убрать!раз он не стёр-я посчитала что всё нормально!

понимая озабоченность Алексей репутацией сайта, тем не менее считаю, что в тектсе Асана "криминала" нет абсолютно! есть ерничанье, абсолютно адекватное подобным же высказываниям Ленса, к примеру (те что я приводил ,а я встречал и с гораздо яркими, типа wtf)
даже "на.... нужен" - вполне приемлимая форма, которую каждый дополнит в меру своей "испорченности":) (нафиг, на кой ляд, нахрена и т.д.)
супер-анекдот, правда бородатый (или "боян", как сейчас говорят): министр культуры Казахстана встретил министра культуры Франции, возил его весь день по театрам и музеям, вечером француз говорит, что он всем очень был впечатлен, только не понял, почему все странно говорят - тарелка-марелка, шашлык-машлык, опера-шмопера. Казахстанский министр вздохнул и сказал: "Культур-мультур однако еще не хватает!"

12

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

KazakhNeRider пишет:

абсолютно адекватное подобным же высказываниям Ленса, к примеру (те что я приводил ,а я встречал и с гораздо яркими, типа wtf)

Ну это же Ленс.
А Рикко, например, уже наговорился.

13

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

И еще. Скорее всего я непонятно выразил свою позицию.

Мне всё равно, что и как будет написано в интервью. Но нужно иметь согласие от интервьюдателя на то, что его речь будет в этом виде и в этом месте выложена.

Чтоб не было претензий со стороны того человека, который дает интервью.
Обычно при даче интервью подразумевается, что оно в той или иной степени будет обратотано.
В ситуации, когда вы хотите выложить его в оригинальном виде, уточните, что вам разрешается это сделать

14

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Тогда, Алексей, давай так - ты редактируешь Асана, как тебе это кажется приемлимым, а мы смотрим на результат

15

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

да. точно. Алексей вы отредактируйте на черновике- а мы посмотрим! я просто честно говоря-даже незнаю, что тут можно изменить! а вдруг Асан скажет-а я не так говорил?Ладно, я рискну, напишу как есть Асану и спрошу его мнение! в конце концов у меня же нет журн.образования.

VINO 4-ever!

16

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Участница нашего сайта Алик взяла интервью у гонщика велокоманды "Астана" Асана Базаева, который в настоящее время уже находится в Австралии и готовится к выступлению на гонке Tour Down under (первая гонка категории ProTour этого года).

Мы  задали несколько вопросов Асану:

- Алик попросила Асана сфотографироваться с кенгуру или колалой
- С кенгуру smile Это нужно ехать в лес! А мы же в городе живем, распорядок дня: утром завтрак, потом тренировка, обед, массаж. Свободное время в основном используется для того чтобы почитать или вздремнуть, тренировки ведь трудно даются, особенно сейчас, при наборе формы.


- Асан, для вас подготовили уже форму чемпиона Казахстана?
- для меня форму еще не подготовили. Так что привез пару более-менее живых комплектов формы чемпиона КЗ с прошлого года!

- Первая гонка для команды в новом сезоне. Гонщики только начинают вкатываться. Чего стоит ожидать?
- по поводу развоза - извините, ребята, но я реально приехал сюда сырым, поэтому ближе к Тиррено-Адриатике буду готов показывать зубы! Сейчас же хочу плавно вкатиться.

Еще раз про фото:
- Фото, ну как я буду фотографировать себя самого??! Если что обязательно скину

17

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

да так наверное правильнее. я же редактирую интервью Антышева, он говорит например: "нафиг" или  "блин"  , я их в пост не ставлю

VINO 4-ever!

18

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

На мой взгляд исправления если и могут быть, то минимальными:

Я  связалаись с Асаном и задала ему несколько вопросов от нашего сайта - почему он ездит не в чемпионской майке, будет ли команда пытаться развозить его на финишный спринт, а также попросили сфоткаться с кенгуру или с коалой!

- С кенгуру))))  - это нужно ехать в лес!!! А мы же в городе живем, сама понимаешь, утром завтрак, потом тренировка, обед, массаж… До ужина остается пару часов для того чтобы почитать или вздремнуть, тренировки ведь трудно даются, особенно сейчас, когда набираешь форму, поэтому не получается гулять, если честно - мне неинтересно.
- Насчет майки, для меня форму еще не подготовили, не знаю - то ли не успели, то ли…  не очень то и переживали, потом как-нибудь, так что привез пару более-менее живых комплектов формы чемпиона КЗ с прошлого года!!!
- Дальше, по поводу развоза - извините, ребята, но я реально приехал сюда сырым, поэтому ближе к Тиррено-Адриатике буду готов показывать зубы! Если честно, кому он нужен этот тур андер-шмандер, может я не прав, но мне не очень! Ладно, без  сарказма, хочу плавно вкатиться, как говорится - не закусить!
- Фото, ну как я буду фотографировать себя самого???!!! Если что - то обязательно скину.

Это именно то, что сказал Асан, с минимальной правкой, с оглядкой на публичность сайта.

19

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Арсен, ок.

20

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

просто у меня щас времени нет на редактир-е.пусть кто то поправляет. а я буду на черновике писать.теперь.

VINO 4-ever!

21

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

так теперь каменты надо удалить-они теперь там неуместны:D

VINO 4-ever!

22

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

cool

VINO 4-ever!

23

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

я чувствую себя преступником каким то!как будто я исуса убила!:cool:

VINO 4-ever!

24

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Алик пишет:

я чувствую себя преступником каким то!как будто я исуса убила!:cool

Эрнандеса что ли? smile

25

Re: Общение с гонщиками - нужно ли редактировать?!

Alexei пишет:

И еще. Скорее всего я непонятно выразил свою позицию.

Мне всё равно, что и как будет написано в интервью. Но нужно иметь согласие от интервьюдателя на то, что его речь будет в этом виде и в этом месте выложена.

Чтоб не было претензий со стороны того человека, который дает интервью.
Обычно при даче интервью подразумевается, что оно в той или иной степени будет обратотано.
В ситуации, когда вы хотите выложить его в оригинальном виде, уточните, что вам разрешается это сделать

я за эту позицию полностью

и жнец и швец и на дуде игрец