201

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/navosha2/640190.html
Почему депутаты, нападая на зарплату Фабио Капелло, способствуют ее увеличению
http://ura.ru/images/docs/upload/184/326/1052184326/10501971_793200930724473_8934588591762297198_n.jpg

202

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Немного расстроившись полным провалом представителе АФК – ни одной победы на 12 матчей – решил посмотреть как обстояли дела на Мундиалях у азиатов раньше. И обнаружил интересную закономерность: начиная с Чемпионата Мира 1990 года в плей-офф выходит либо ровно половина представителей Азии, либо ни одна сборная. Причем чередование идет строго через чемпионат: в 1990, 1998, 2006 и 2014 – в плей-офф не было ни одного представителя АФК, в то время как в 1994 одна из двух сборных вышла из группы, в  2002 и 2010 – две сборные из четырех.
Когда мы через четыре года будем играть ТП не забудьте учесть эту закономерность wink

203

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/swag/639628.html
Где живет самый искренний бразильский футбол
http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/87/85/13/50/rue21d39fcfab.jpg

204

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

цитаты футболистов и тренеров:
Йохан Круифф:  Футбол — очень простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнёру? Самая лучшая идея — всегда самая простая. Вы не хотите, чтобы вам забили гол? Просто держите мяч у себя, не отдавайте его сопернику. Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искренний футбол. Именно тот, в который и играли мои команды.

Вот еще
«Я привык играть на рояле, а таскать его должны другие.» (А. ди Стефано)

«Это была рука Бога.» (Д. Марадона)

«Футбол – простая игра. 22 человека гоняются за мячом 90 минут, а в конце побеждают немцы.» (Г. Линекер)

«Игра забывается, результат остается.» (В.В. Лобановский)

«На футбольном поле все делают всё.» (Х. Шен)

«Футбол прост, но гораздо сложнее играть в простой футбол.» (Й. Кройфф)

«Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею.» (Пеле)

«Россия освободила нас от турок, а мы освободим ее от чемпионата Европы». (Х. Стоичков)

«Х… вам.» (В. Евсеев)

«Да, я могу играть в центре, могу сместиться направо, но больше всего я люблю ходить налево.» (Д. Бэкхэм)

«Самое главное в игре – это первые 90 минут.» (Бобби Робсон)

«У нас в руках было 99% игры. Из-за остальных трех процентов мы и проиграли.» (Р. Гуллит)

«Это, б…, совсем другой турнир.» (В.В. Бессонов)

«Я не футболист.» (А. Ярмоленко)

«Будем разбираться.» (О.В. Блохин)

«Ты не Женюх! Ты – конюх!» (В.В. Кварцяный)

«Подожди, еще в Минск к тебе приедем, клоун.» (А. Милевский после первого матча с БАТЭ)

«Мы хотели обыграть эту команду на снегу, в пустыне, на пляже. Где только можно. Мы  доказали, что это дворовая команда. Только футболисты с пивзавода могут до игры говорить то, что они говорили о "Динамо" Киев. А на поле они не показали ничего.» (О. Гусев после ответного матча с БАТЭ)

«Да нафиг этот пас?» (В.Ф. Мунтян)

«Я и Баль.» (О.В. Блохин)

«Я – капитан команды, б…!» (С. Овчинников)

«Я ничего не хочу доказывать. Я – Артем Милевский, которого все знают как хорошего игрока.» (А. Милевский)

«Дайте мне 10 бревен и Зидана, и я выиграю Лигу Чемпионов.» (Сэр А. Фергюсон)
«Если бы у нас была хотя бы третья часть их бюджета, я гарантирую – мы играли бы в Лиге чемпионов! Вы мне деньги – я вам задачу. Я решу! 30 миллионов долларов – это много. Я и за двадцать решу. Подберем игроков. Не надо покупать за 10 миллионов – за пару вагонов картошки купим.» (В.В. Кварцяный после матча с Днепром 15.11.2010)

«Тех, кто расслабится, надо «в мешок и с моста.» (В. Леоненко)

«Шо такое? Камон, плей!» (О.В. Блохин)

«Швейцарский футбол на подъеме.» (Л.И. Буряк после проигрыша швейцарскому Туну в квалификации ЛЧ 2005 г.)

«Браво, федерация!» (М. Луческу)

«Извините, но этому «дятлу» уже бесполезно что-то говорить.» (А. Алиев о Е. Хачериди)

«Мы играем против всей Украины.» (Р. Ротань)

«То таке…» (М.Б. Маркевич)

Отредактировано PhoenixZ (2014-07-03 15:15:55)

Никогда не сдаваться!
http://s05.radikal.ru/i178/1701/a7/5618a3e282e4.png

205

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Комментаторские перлы Великого Котэ Махарадзе:
- Арбитр достал из штанов удаление.
- Арбитр делает предупреждение: не надо забирать мяч у колумбийцев, они тоже хотят поиграть...
- Бабангиду сегодня играет в белых бутсах, а в остальном играет спокойно, уравновешенно.
- Вот он держит соперника за трусы, за футболку, за бока… практически за все что можно, держит.
- Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им.
- Вратарь Воробьёв был готов к этому и вовремя раздвинул ноги…
- До начала матча - пять минут, счёт по-прежнему 0:0.
- За левыми воротами расположились болельщики «Лацио». Они все голубые.
- Защитник датчан поднял ногу, и атака голландцев захлебнулась.
- Клинсман предлагает себя очень активно…
- Красивые, стройные ноги у Канниджы, и прическа тоже так себе, ничего.
- Леоненко разминается уже 45 минут. Не перегрелся бы.
- Литманен имел трех защитников - двоих сзади и одного перед собой.
- Он поставил ногу типа шлагбаум.
- Онопко получает мяч в центре поля. Вся его фигура как будто говорит: «Кому бы дать?»
- Справа от нас масштабная такая морковь…
- Стоило вратарю расслабиться, как он тут же заработал себе мяч между ног.
- Судья Батишта сжимает в руках свой инструмент.
- Титов получил пас от австрийца. Хороший пас. От своего такого не получишь.
- Только-только голландцы начали входить во вкус, и вот Петит пришел во время этой еды.
- У Левицкого были проблемы с локтевым суставом, поэтому он играет в наколеннике.
- Удар был очень сильным. Мяч попал в голову защитника. Если есть мозги, возможно, будет сотрясение.
- Уж не знаю, чем вратарь остановил мяч, но он застрял между ног.
- Ушел, ушел хитрый мяч, не дался…
- Чем хорош Виктор Онопко - приставучий такой игрок.
- Шовковский получает пас от своего друга по жизни - Владислава Ващука. Кстати, они женаты.
- Шотландцы отлично играют головой. Они уже рождаются так.
- Элистинский защитник пристроился сзади к Лоськову, но у него ничего не получилось.
- Это пас кому-то из родных или близких на трибунах.
- Это понравилось болельщикам, и они начали болеть за свою команду.
- Этот свитер у него - счастливый! Он его уже пятнадцать сезонов носит, не снимая!..
- Я помню, как сейчас, в этот тяжелейший дождливый матч в Киеве - футболисты мочились на каждом шагу!..

Никогда не сдаваться!
http://s05.radikal.ru/i178/1701/a7/5618a3e282e4.png

206

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Семеро футболистов сборной Германии заболели перед матчем со сборной Франции в рамках 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии. Об этом в интервью радиостанции ARD заявил главный тренер сборной Йоахим Лев, его слова цитирует газета Abendszeitung.

207

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

PhoenixZ пишет:

Комментаторские перлы Великого Котэ Махарадзе:
- Арбитр достал из штанов удаление.
- Арбитр делает предупреждение: не надо забирать мяч у колумбийцев, они тоже хотят поиграть...
- Бабангиду сегодня играет в белых бутсах, а в остальном играет спокойно, уравновешенно.
- Вот он держит соперника за трусы, за футболку, за бока… практически за все что можно, держит.
- Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им.
- Вратарь Воробьёв был готов к этому и вовремя раздвинул ноги…
- До начала матча - пять минут, счёт по-прежнему 0:0.
- За левыми воротами расположились болельщики «Лацио». Они все голубые.
- Защитник датчан поднял ногу, и атака голландцев захлебнулась.
- Клинсман предлагает себя очень активно…
- Красивые, стройные ноги у Канниджы, и прическа тоже так себе, ничего.
- Леоненко разминается уже 45 минут. Не перегрелся бы.
- Литманен имел трех защитников - двоих сзади и одного перед собой.
- Он поставил ногу типа шлагбаум.
- Онопко получает мяч в центре поля. Вся его фигура как будто говорит: «Кому бы дать?»
- Справа от нас масштабная такая морковь…
- Стоило вратарю расслабиться, как он тут же заработал себе мяч между ног.
- Судья Батишта сжимает в руках свой инструмент.
- Титов получил пас от австрийца. Хороший пас. От своего такого не получишь.
- Только-только голландцы начали входить во вкус, и вот Петит пришел во время этой еды.
- У Левицкого были проблемы с локтевым суставом, поэтому он играет в наколеннике.
- Удар был очень сильным. Мяч попал в голову защитника. Если есть мозги, возможно, будет сотрясение.
- Уж не знаю, чем вратарь остановил мяч, но он застрял между ног.
- Ушел, ушел хитрый мяч, не дался…
- Чем хорош Виктор Онопко - приставучий такой игрок.
- Шовковский получает пас от своего друга по жизни - Владислава Ващука. Кстати, они женаты.
- Шотландцы отлично играют головой. Они уже рождаются так.
- Элистинский защитник пристроился сзади к Лоськову, но у него ничего не получилось.
- Это пас кому-то из родных или близких на трибунах.
- Это понравилось болельщикам, и они начали болеть за свою команду.
- Этот свитер у него - счастливый! Он его уже пятнадцать сезонов носит, не снимая!..
- Я помню, как сейчас, в этот тяжелейший дождливый матч в Киеве - футболисты мочились на каждом шагу!..

К большинству, а может и ко всем, приведенным перлам Константин Иванович Махарадзэ не имеет никакого отношения.

Отредактировано Shabandoz (2014-07-03 15:28:13)

208

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Shabandoz пишет:

Семеро футболистов сборной Германии заболели перед матчем со сборной Франции в рамках 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии. Об этом в интервью радиостанции ARD заявил главный тренер сборной Йоахим Лев, его слова цитирует газета Abendszeitung.

Брехня, они все здоровы!

Никогда не сдаваться!
http://s05.radikal.ru/i178/1701/a7/5618a3e282e4.png

209

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

PhoenixZ пишет:
Shabandoz пишет:

Семеро футболистов сборной Германии заболели перед матчем со сборной Франции в рамках 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии. Об этом в интервью радиостанции ARD заявил главный тренер сборной Йоахим Лев, его слова цитирует газета Abendszeitung.

Брехня, они все здоровы!

Вполне возможно.

210

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Блаттер рассказал о результатах допинг-проб на ЧМ.
По словам главы ФИФА, ни один футболист не был уличен в приеме запрещенных препаратов.
Подробнее

211

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Shabandoz пишет:

Блаттер рассказал о результатах допинг-проб на ЧМ.
По словам главы ФИФА, ни один футболист не был уличен в приеме запрещенных препаратов.
Подробнее

Брехня, они все нездоровы!))))))))

212

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Ну пока футбола нет выложу еще немного статистики wink
Только семь стран добирались до финала Кубка мира с 1970 года. Пять из этих семи в четвертьфинале этого года.

213

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Количество игроков, появлявшихся на поле.
Больше всего игроков использовал тренерский штаб сборной Испании – 22 футболиста отметились в протоколах матчей. Единственный игрок красной фурии так и не вышедший на поле – вратарь Давид Де Хеа. Среди команд продолжающих выступления на Мундиале, больше всего игроков выходило на поле в составе сборной Колумби – 21. Самый постоянный состав оказался у сборной Ирана – ее тренер выпустил на поле в трех матчах всего 15 игроков. Среди четвертьфиналистов меньше всего игроков использовали Бразилия, Германия и Коста-Рика – по 17.
http://i057.radikal.ru/1407/ec/70c82e104e93.png

214

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Наименьшее количество минут, проведенных инроком на поле
Среди всех игроков, которые играли на ЧМ-2014, наименьшее количество минут (по 2) провели на поле голландец Теренс Конголо и португалец Эдуардо.
http://s020.radikal.ru/i717/1407/8f/9f12f33de851.png

215

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Единоборства
Чилиец Алексис Санчес участвовал в наибольшем количестве единоборств среди всех игроков на Мундиале – 104. Примечательно, что он занимает первое место среди всех игроков как по количеству выигранных единоборств (46), так и по количеству проигранных (58).
http://s003.radikal.ru/i202/1407/03/1caf96ba2841.png

Отредактировано Shabandoz (2014-07-03 20:40:19)

216

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Вратарские подвиги
Нынешний Мундиаль многие называют вратарским. Действительно, во многих командах последний рубеж оберегают отличные киперы. Тройку лучших по количеству сэйвов составили Тим Ховард из США, алжирский вратарь Раис М`Боли и нигериец Винсент Эньеама.
http://i024.radikal.ru/1407/3d/5cfdf9609064.png

Отредактировано Shabandoz (2014-07-03 20:40:47)

217

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Болельщики уже кричали ГОЛ!!!
Несмотря на высочайший класс голкиперов мирового первенства, иногда и они оказывались бессильны. И тут им на помощь нередко приходили партнеры. Алжирец Ессаид Белькалем является единственным игроком, который спас свою команду дважды, вынося мяч с линии ворот. Четырнадцать других игроков совершили подобный подвиг по разу.
http://s020.radikal.ru/i713/1407/1f/a2797c23eb99.png
Любопытно, что алжирцы чаще других оказывались в ситуации когда приходилось выносить мяч с линии ворот.
http://s005.radikal.ru/i212/1407/cd/f30bab3bcbfa.png

Отредактировано Shabandoz (2014-07-03 20:48:59)

218

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Штанга это полноценный игрок обороны и лучший друг вратаря
Чаще всего футболист, наносивший удар по воротам соперника, хватается за голову. попадая в штангу. Эти эмоции вполне понятны – какие-то пару десятков сантиметров отделили его от гола. А что чувствовали болельщики Сборной Чили, когда на последней минуте их любимцы организовали образцово-показательную контратаку, которую венчал сумасшедший по силе удар в перекладину в исполнении Пинильи?
Чаще всего на этом Чемпионате Мира попадали в штангу футболисты Франции. Четырнадцать команд не попадали в штангу ни разу.
http://i023.radikal.ru/1407/a3/f144fd580aa4.png

Отредактировано Shabandoz (2014-07-04 10:55:52)

219

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Бил, бью и буду бить
Халк (Бразилия), Эммануэль Эменике и Огеньи Онази (оба Нигерия) не забили ни одного гола, пробив по воротам соперников по 11 раз. Это игроки с наибольшим количеством ударов, которые еще не забивали на этом чемпионате мира, а африканцы, как вы понимаете, уже и не забьют.
http://i047.radikal.ru/1407/57/55ac22828c16.png

Отредактировано Shabandoz (2014-07-03 21:01:02)

220

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Немного о послематчевых сериях пенальти. Сначала табличка по всем СП:

№ п/п | ГОД  |   Стадия   | Матч (победитель – проигравший) | Счет в СП | Забито победителем | Забито проигравшим |
  1   | 1982 | 1/2 финала |   ФРГ 3:3 Франция               |    5:4    |       5 из 6       |       4 из 6       |
  2   | 1986 | 1/4 финала |   Франция 1:1 Бразилия          |    4:3    |       4 из 5       |       3 из 5       |
  3   | 1986 | 1/4 финала |   ФРГ 0:0 Мексика               |    4:1    |       4 из 4       |       1 из 3       |
  4   | 1986 | 1/4 финала |   Бельгия 1:1 Испания           |    5:4    |       5 из 5       |       4 из 5       |
  5   | 1990 | 1/8 финала |   Ирландия 0:0 Румыния          |    5:4    |       5 из 5       |       4 из 5       |
  6   | 1990 | 1/4 финала |   Аргентина 0:0 Югославия       |    3:2    |       3 из 5       |       2 из 5       |
  7   | 1990 | 1/2 финала |   Аргентина 1:1 Италия          |    4:3    |       4 из 4       |       3 из 5       |
  8   | 1990 | 1/2 финала |   ФРГ 1:1 Англия                |    4:3    |       4 из 4       |       3 из 5       |
  9   | 1994 | 1/8 финала |   Болгария 1:1 Мексика          |    3:1    |       3 из 4       |       1 из 4       |
 10   | 1994 | 1/4 финала |   Швеция 2:2 Румыния            |    5:4    |       5 из 6       |       4 из 6       |
 11   | 1994 |   Финал    |   Бразилия 0:0 Италия           |    3:2    |       3 из 4       |       2 из 5       |
 12   | 1998 | 1/8 финала |   Аргентина 2:2 Англия          |    4:3    |       4 из 5       |       3 из 5       |
 13   | 1998 | 1/4 финала |   Франция 0:0 Италия            |    4:3    |       4 из 5       |       3 из 5       |
 14   | 1998 | 1/2 финала |   Бразилия 1:1 Нидерланды       |    4:2    |       4 из 4       |       2 из 4       |
 15   | 2002 | 1/8 финала |   Испания 1:1 Ирландия          |    3:2    |       3 из 5       |       2 из 5       |
 16   | 2002 | 1/4 финала |   Южная Корея 0:0 Испания       |    5:3    |       5 из 5       |       3 из 4       |
 17   | 2006 | 1/8 финала |   Украина 0:0 Швейцария         |    3:0    |       3 из 4       |       0 из 3       |
 18   | 2006 | 1/4 финала |   Германия 1:1 Аргентина        |    4:2    |       4 из 4       |       2 из 4       |
 19   | 2006 | 1/4 финала |   Португалия 0:0 Англия         |    3:1    |       3 из 5       |       1 из 4       |
 20   | 2006 |   Финал    |   Италия 1:1 Франция            |    5:3    |       5 из 5       |       3 из 4       |
 21   | 2010 | 1/8 финала |   Парагвай 0:0 Япония           |    5:3    |       5 из 5       |       3 из 4       |
 22   | 2010 | 1/4 финала |   Уругвай 1:1 Гана              |    4:2    |       4 из 5       |       2 из 4       |
 23   | 2014 | 1/8 финала |   Бразилия 1:1 Чили             |    3:2    |       3 из 5       |       2 из 5       |
 24   | 2014 | 1/8 финала |   Коста-Рика 1:1 Греция         |    5:3    |       5 из 5       |       3 из 4       |

То есть следующая СП будет 25-й, юбилейной.
Самые длинные серии были в матчах ФРГ – Франция в 1982 и Швеция – Румыния в 1994. Самые короткие в матчах ФРГ – Мексика в 1986 и Украина – Швейцария в 2006.

Отредактировано Shabandoz (2014-07-04 09:22:15)

221

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Свод по странам:

       Страна       | Побед | Поражений |
Германия (ФРГ)      |   4   |     0     |
Аргентина           |   3   |     1     |
Бразилия            |   3   |     1     |
Южная Корея         |   1   |     0     |
Швеция              |   1   |     0     |
Уругвай             |   1   |     0     |
Украина             |   1   |     0     |
Португалия          |   1   |     0     |
Парагвай            |   1   |     0     |
Болгария            |   1   |     0     |
Бельгия             |   1   |     0     |
Коста-Рика          |   1   |     0     |
Франция             |   2   |     2     |
Ирландия            |   1   |     1     |
Испания             |   1   |     2     |
Нидерланды          |   0   |     1     |
Югославия           |   0   |     1     |
Швейцария           |   0   |     1     |
Япония              |   0   |     1     |
Гана                |   0   |     1     |
Чили                |   0   |     1     |
Греция              |   0   |     1     |
Италия              |   1   |     3     |
Мексика             |   0   |     2     |
Румыния             |   0   |     2     |
Англия              |   0   |     3     |

Английское проклятие в цифрах wink
Немцы вообще монстры. В сериях у них забито 17 мячей с 18-ти попыток - 94.4 %!

Отредактировано Shabandoz (2014-07-04 09:19:33)

222

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Резюме по СП с одного сайта:
Вообще удивительно, как до появление послематчевых серий 11-метровых судьба оберегала стадии плей-офф ЧМ от ничьих по окончании ДВ. Иначе говоря, оберегала сборные от определяющей победителя монетки, как это случилось в 68-м с нашей сборной на ЧЕ. Только в 34-м и 38-м ( вроде матча Италия-Испания) 4 раза ничейные матчи пришлось переигрывать. А что, если б и переигровка не выявила победителя? Тогда монетки было б не избежать. В послевоенные годы до матча ФРГ-Франция в 82-м таких случаев не зафиксировано ни одного! К примеру, взять злополучный матч СССР-Уругвай в 70-м. Там же всё катилось к нулевой ничьей. И только ротозейство наших игроков помогло избежать пресловутой монетки.

Ещё красноречивей ничейная разница до и после выглядит в цифрах.

В допенальтевое время было сыграно 78 матчей плей-офф, из них 4 потребовали бы СПП.
В пенальтевое время - 124, из них 24 с СПП.

4 из 78 составляет 5,13%
24 из 124 составляет 19,35%

Разница почти в 4 (!) раза! Каково?!
©

223

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Shabandoz пишет:
Maroko пишет:

мой вклад в дело Шаба, т.е. статистику
Все четвертьфиналисты победители своих групп, вроде, или нет?

Да, и это первый подобный случай в истории Чемпионатов Мира.

Для наглядности табличка:

 Год | Победитель группы | 2 место в группе | 3 место в группе |
1986 |         4         |        3         |   1 (Бельгия)    |
1990 |         4         |        3         |   1 (Аргентина)  |
1994 |         4         |        3         |   1 (Италия)     |
1998 |         6         |        2         |   ----------     |
2002 |         4         |        4         |   ----------     |
2006 |         6         |        2         |   ----------     |
2010 |         7         |        1         |   ----------     |
2014 |         8         |        0         |   ----------     |

224

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Shabandoz пишет:

В допенальтевое время было сыграно 78 матчей плей-офф, из них 4 потребовали бы СПП.
В пенальтевое время - 124, из них 24 с СПП.

Побуду кэпом. Футболисты, зная, что впереди есть еще серия пенальти, уже начинают осторожничать, меньше рисковать, поэтому так много ничьих.

http://i017.radikal.ru/1309/2d/d0190288b535.png

225

Re: Мундиаль 2014 по футболу. Бразилия

Нынешний Чемпионат Мира пока что один из самых дисциплинированных в истории. К четвертьфиналам судьи лишь десять раз доставали красные карточки.
Защитник сборной Португалии Пепе получил карточку за то, что головой боднул немецкого нападающего Томаса Мюллера. За особо жестокую грубость в раздевалку были досрочно отправлены камерунский защитник Александр Сонг, хавбек сборной Италии Клаудио Маркизио, бельгиец Стивен Дефур, уругваец Максимилиано Перейра, хорват Анте Ребич и капитан сборной Эквадора Антонио Валенсия. Вторые желтые карточки получали и были вынуждены покинуть поле столп костариканской обороны Оскар Дуарте, гондурасец Уилсон Паласиос и грек Константинос Кацуранис.
Самыми грубыми командами стали Гондурас и Греция, на счету которых по шесть желтых карточек и по одному удалению. А вообще на бразильском мундиале к стадии четвертьфиналов было совершено 1608 фолов и показано 156 предупреждений. Наиболее щедрым на карточки оказался матч 1/8 финала между Коста-Рикой и Грецией: семь "горчичников" (включая карточку одному из запасных игроков) и одно удаление.
Годная инфографика о желтых и красных карточках на Мундиалях от Ленты.ру:
http://s020.radikal.ru/i715/1407/3a/179fdf08deac.jpg
Показательно: среднее кол-во удалений за матч в период с 1974 по 1986 было примерно одинаковым - в райное 0,1-0,15. Но начиная с 1990 г. этот показатель повысился в два раза, до примерно 0,30 - и в таком виде сохраняется до сих пор (за исключением 2006.).
А вот по предупреждениям налицо стремительный рост. от 1,03 в 1970 до 5,05 в 2006!!! Правда в 2010 чуть снизился этот показатель: 3,94.
Скачок по карточкам в 1990 году не случаен, после Чемпионата Мира 1986 года в Мексике ФИФА начала последовательное ужесточение борьбы с грубостью и развитие динамики игры.