376

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Нидерланды вновь оформляют полностью оранжевый подиум (скоростной бег на коньках, 10000 метров среди мужчин), в пятый раз на зимних Олимпийских играх – 4 раза на текущей Олимпиаде и 1 раз в 1998 году. Чаще голландцев подобного достижения добивалась только Норвегия  – 11 подиумов на белых Олимпиадах. Нидерланды становятся третьей страной, которой удаётся выиграть более 100 медалей на зимних Олимпийских играх в одном виде спорта, после Австрии в горных лыжах и Норвегии в лыжных гонках. Бронзовый призёр завершившейся гонки Боб де Йонг стал первым  конькобежцем среди мужчин, который выиграл медали на четырех различных зимних Олимпийских играх. А главным героем марафонского забега стал Йоррит Бергсма, четыре года назад едва не ставший казахстанцем. Победив своего великого соотечественника Свена Крамера, Йоррит установил новый Олимпийский рекорд – 12:44.45. Результат Бергсмы второй в истории, то есть даже на среднегорье Крамер пробежал марафон быстрее только один раз. Результат Йоррита удивителен, учитывая, что 5000 метров он пробежал не слишком здорово, не выдержав темпа Крамера и показав 6,16. Но в целом Сочи удачное место для Бергсмы, в марте он обыграл Свена тут на чемпионате мира.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:43:55)

377

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Не зря американцы приложили огромные усилия по расширению программы фристайла на Олимпийских играх – на завершившихся соревнованиях по ски-хафпайпу победу праздновал спортсмен из США Дэвид Вайс. Это уже вторая золотая медаль США на соревнованиях по фристайлу, а всего представители этой страны завоевали 6 медалей (2-2-2). Больше в своём активе имеет только сборная Канады – 7 (3-3-1), таким образом на счету северо-американских спортсменов 13 из 21 разыгранной медали в фристайле. Впереди нас ждут еще соревнования в трёх видах фристайла и перевес США и Канады скорее всего ещё увеличится.
Дэвид Вайс подтвердил звание сильнейшего спортсмена в ски-хафпайпе – помимо выигранного сегодня Олимпийского золота, Дэвид является действующим чемпионом мира и победителем турнира X-Games.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:44:37)

378

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Сноубордистка Патриция Куммер победила в соревнованиях женщин в параллельном гигантском слаломе. Это 50-я золотая медаль Швейцарии на зимних Олимпийских играх. Японка Томока Такеучи стала первой женщиной из Азии, которой удалось выиграть медаль в сноуборде на Олимпиаде – в её активе серебро. Россиянка Алена Заварзина становится бронзовым призёром и ждёт финального заезда у мужчин куда пробился её муж – бывший спортсмен США, а ныне член сборной России, Вик Уайлд.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:45:10)

379

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Выигравсостязания в параллельном гигантском слаломе среди мужчин, Вик Уайлд приносит России свою первую золотую медаль в международных соревнованиях по сноуборду после смены гражданства. Уайлд и Заварзина становятся первой супружеской парой, выигравающей медали в одном и том же виде спорта на ЗОИ с 2002 года. В Солт-Лейк-Сити медали в биатлоне завоевали французы Рафаэль и Лив-Гретте Пуаро.

380

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Мужской слалом-гигант считается королевским видом горных лыж. И естественно, что выиграть эту дисциплину на Олимпиаде мечтает каждый горнолыжник. В Сочи это удалось американцу Теду Лигети, опередившему французов Стива Мисилье и Алексиса Пентюро. Благодаря этому достижению, Лигети становится первым неевропейским победителем мужского слалома-гиганта на зимних Олимпийских играх и первым американцем, завоевавшим две золотые медали в горнолыжном спорте. В карьере серебрянного призёра Мисилье был только 1 подиум до его сегодняшнего достижения – он был третьим в слаломе на Кубке мира в Валь д'Изер, в декабре 2010 года.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:45:53)

381

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Лыжная сборная Норвегии выиграла командный спринт классическим стилем. В результате Марит Бьорген становится пятикратной Олимпийской чемпионкой. Больше золотых олимпийских медалей среди лыжниц имеет только Любовь Егорова, в активе у которой 6 Олимпийских викторий. Эта медаль становится для Бьорген девятой Олимпийской медалью в общей сложности. И здесь до рекорда Маррит не хватает одной медали – 10 Олимпийских наград в активе Раисы Сметаниной.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:46:19)

382

Re: Футбол, хоккей, other sports...

После бронзы прошлогоднего чемпионата мира, завоеванной в командном спринте классическим стилем нашей сборной в составе Николая Чеботько и Алексея Полторанина, а также занятого ими второго места на этапе Кубка мира в итальянском Асиаго, мы тешили себя надеждами, что наши ребята поборятся за медали в Сочи. В реальности же оказалось, что составить достойную конкуренцию соперникам Алексей и Николай не смогли – в итоговом протоколе ниже нас оказались лишь сборные Чехии да не вышедшие на старт французы. Триумфаторами же гонки стали финская сборная в составе Ливо Нисканена и Сами, прости господи, Яухоярви. Это первая золотая медаль Страны тысячи озёр на Олимпиадах с 2002 года – в  Солт-Лейк-Сити финам удалось завоевать 4 золотые медали.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:46:59)

383

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Победив в состязании конькобежцев на пятикилометровой дистанции Мартина Сабликова становится первым чешским трёхкратным Олимпийским чемпионом. Кроме неё на подиум поднялись представительницы голландской сборной Ирен Вюрт и Карин Клейбекер. Для Карин это уже вторая бронзовая медаль Сочинской Олимпиады, а Вюрт, после победы в забеге на 3000 метров, завоевала уже три серебрянные медали на 1000 м, 1500 м и сегодня.
Индивидуальные состязания в скоростном беге на коньках на нынешней Олимпиаде завершены. Спортсмены Нидерландов полностью доминировали на катке – им удалось выиграть 21 из 30 разыгранных медалей, в том числе 6 из 10 золотых. Впереди нас ждут командные гонки преследования среди мужчин и женщин и нет никаких сомнений, что оранжевые поплнят свой медальный багаж. Не зря в сети конькобежный турнир нынешней Олимпиады называют открытым чемпионатом Голландии.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:47:45)

384

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Сборная Норвегии выигрывает смешанную эстафету в биатлоне и благодаря этому Уле Эйнар Бьёрндален становится восьмикратным Олимпийским чемпионом, а всего на Олимпийских играх великий норвежец завоевал 13 медалей разного достоинства (8-4-1). Он становится самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр, обойдя своего соотечественника не менее великого лыжника Бьерна Дэли, в активе которого 12 медалей (8-4-0).

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:48:28)

385

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Сборная России по хоккею ни разу в своей истории не выигрывал Олимпийские игры. Не выиграла и эти.
http://s017.radikal.ru/i444/1402/e2/d8a325b53078.jpg

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:48:48)

386

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Довольно неожиданно завершились соревнования в бобслее у женщин – выиграв первые два заезда, попутно установив рекорд времени и рекорд старта, и, имея перед последним четвёртым заездом преимущество в 0,11 секунды перед идущими на втором месте канадками, первая сборная США уступила золотую медаль своим североамериканским соседкам. Этот успех страны кленовых листьев не позволил разгоняющей первой сборной США Лорин Уильямс стать чемпионкой и летних и зимних Олимпийских игр – два года назад в Лондоне Лорин выиграла золотую медаль в легкой атлетике, победив в составе сборной США в эстафете 4х100 метров. Но полученная американкой серебрянная медаль позволило ей стать третьей женщиной, выигравшей медали на зимних и летних Олимпиадах. До Лорин подобного достижения добивались канадка Клара Хьюз и Криста Лудинг-Ротенбургер из ГДР. Этим спортсменкам удалось завоевать медали в велоспорте и скоростном беге на коньках, причем немка стала медалисткой летних и зимних Игр в течении одного года (в Калгари и Сеуле в 1988 году).

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:49:46)

387

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Французские фристайлеры Жан Фредерик Шапюи, Арно Боволента и Джонатан Мидоль занимают первые три места в соревнованиях по ски-кроссу. Благодаря этому французы становятся обладателями Олимпийских медалей в шести видах спорта, что делает нынешние Игры самыми успешными для Франции по этому показателю. До этого лучший результат был в 1964 году, когда французские спортсмены становились призёрами в пяти видах спорта. Кроме этого, нынешняя Олимпиада самая успешная для французов и по количеству завоёванных медалей – на текущий момент в копилке сборной Франции 14 медалей, 4 из которых золотые. Ранее самым большим количеством медалей на ЗОИ для французов были 11 медалей в Солт-Лейк-Сити (4-5-2) и Ванкувере (2-3-6).

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:50:43)

388

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Завершился командный старт по лыжному двоеборью по системе Гундерсена. Лучший результат в прыжках на большом трамплине и эстафете 4х5 км показала сборная Норвегии, которая в четвёртый раз в истории ЗОИ достигает рубежа в 10 золотых медалей на одной зимней Олимпиаде. Рекорд по количеству золотых медалей выигранных одной страной на одних ЗОИ принадлежит также Норвежцам – в 2002 году им покорились 13 Олимпийских стартов. Член австрийской сборной Марио Штехер в возрасте 36 лет и 217 дней становится самым возрастным призером зимних Олимпийских игр в лыжном двоеборье.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 16:02:48)

389

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Заканчивается хоккейный Олимпийский турнир среди женщин. В матче за третье место встречались сборные Швейцарии и Швеции. Фаворитками матча считалась "Тре крунур", однако победу в упорнейщей борьбе одержали швейцарские хоккеистки. Эта бронза становится для Швейцарии первой медалью в хоккейных турнирах Олимпиад за 66 лет.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:51:59)

390

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Прошли два заключительных матча в Олимпийском турнире кёрлингисток. В матче за третье место сборная Великобритании обыграла швейцарок и завоевала бронзовые медали – это вторая Олимпийская медаль островитянок после триумфа в 2002 году. В финале встречались победитель двух предыдущих Олимпиад сборная Швеции и сборная Канады. Шла равная борьба, пока вице-скип сборной Швеции Мария Прыц не допустила фатальную ошибку в последнем броске девятого энда, после чего канадки спокойно довели матч до победы. Сборная Канады становится двукратной победительницей женских олимпийских турниров по кёрлингу, догоняя шведок по количеству чемпионских титулов. В первый раз канадские кёрлингистки становились чемпионками Олимпиады в 1998 году, когда женский кёрлинг был включён в программу Игр.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 16:12:49)

391

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Совершенно сумасшедшим выдался финал женского Олимпийского хоккейного турнира – сборная Канады проигрывала команде США 0:2 когда до конца третьего периода оставалось меньше четырёх минут. И за оставшееся время канадки смогли сравнять счет, а в овертайме забить победную шайбу. Автором золотого гола стала одна из ярчайших хоккеисток современности Мари-Филип Пулен. Это четвёртая победа сборной Канады на женских хоккейных Олимпийских турнирах, ей не удалось выиграть лишь на самом первом турнире в 1998 году, когда первенствовали их соперницы по сегодняшнему финалу.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:53:36)

392

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Американскай фристайлистка Мэдди Боуман, выиграв соревнования по ски-хафпайпу среди женщин, выводит США на первое место по количеству золотых медалей, завоеванных в фристайле на зимних Олимпийских играх. Теперь в активе штатовцев 8 Олимпийских побед, вторые канадцы с семью золотыми медалями.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 16:14:01)

393

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Аделина Сотникова становится первой российской Олимпийской чемионкой в женском одиночном разряде фигурного катания. Эта вершина осталось непокорённой советскими фигуристками, а в постсоветский период золто Олимпийских игр смогла завоевать представительница Украины Оксана Баюл. Аделина приносит своей сборной седьмую золотую медаль, что позволяет России занимать четвёртую строчку медального зачёта и второе место по общему количеству медалей. А фигурное катание стало самым успешным для сборной России видом спорта на этих Играх – на льду Дворца зимнего спорта "Айсберг" хозяева Олимпиады завоевали 3 золотых, 1 серебрянную и 1 бронзовую медали.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 09:54:54)

394

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Канадская фристайлистка Мариэль Томпсон выигрывает соревнования по ски-кроссу и помогает своей сборной установить рекорд – 4 золотые медали в фристайле на одной Олимпиаде. А на завершившемся турнире Сочинской олимпиады золотые медали разобрали представители четырёх стран: Канады (4), США (3), Беларуси (2) и Франции (1).

395

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Полным драматизма получился матч за третье место между сборными Китая и Швеции в Олимпийском турнире по кёрлингу среди мужчин. Напряжение матча было настолько велико, что опытнейшие кёрлеры допускали ошибки уровня новичков. В восьмом энде китайцы взяли тайм-аут, на котором обсуждали с тренером не вид броска, а тактику на конец энда. Китайские спортсмены могли получить решающее преимущество в девятом энде, но скип команды допустил грубейшую ошибку, не успев отпустить камень. Затем на серьёзный риск пошли шведы – в десятом энде, имея последний бросок они им не воспользовались, переведя игру в экстра-энд. И уже в экстра-энде китайские кёрлеры допустили две ошибки, одна из которых – промах в последним камне игры скипа команды Руи Лиу – стала фатальной. Сборная Швеции впервые завоёвывает медали Олимпийских игр в кёрлинге.

Отредактировано Shabandoz (2014-02-21 17:50:50)

396

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Волею календаря в мужском хоккейном турнире Олимпиады образовались европейская и американская полуфинальные пары. В первом полуфинале встречались две скандинавские сборные – Швеции и Финляндии. Как и подобает в матчах, где встречаются географические соседи, завершившаяся встреча выдалась очень упорной, с преобладанием силовой борьбы. Несмотря на наличие большого количества высокотехничных игроков с обеих сторон, команды в первую очередь озаботились безопастностью собственных ворот. В итоге волевую победу с минимальным счетом одержала сборная Тре крунур. Шведы выиграли все 4 полуфинала, в которые они попадали. Через четыре часа шведы узнают имя своего соперника в матче за золото, а финнам предстоит сразиться за третье место.

397

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Конькобежная сборная Соединенных Штатов меняла график и продолжительность тренировок, соседей по комнатам в Олимпийской деревне, одевала старые комбинезоны, но в итоге так и не завоевала ни одной медали Игр впервые за 30 лет (Сараево, 1984). Неудачным для американцев оказался лёд Адлер Арены...

398

Re: Футбол, хоккей, other sports...

В отличие от бронзовой битвы в мужском Олимпийском кёрлинге, серьёзной борьбы в финале не получилось. Достаточно посмотреть на показатели результативности скипов команд 95% - 69%. При такой разности результативности не удивительно, что канадцы отдали соперникам всего 3 энда, проиграв в каждом из них по одному камню. В ответ же камни сыпались куда более щедро, итоговой счёт 9:3 и сборная кленовых листьев становится трёхкратным победителем Олимпийских турниров. Причём выигрывают канадцы в третий раз подряд, после двух поражений в финалах 1998-го (Швейцария) и 2002-го (Норвегия) годов.
Для сборной Великобритании же это серебро становится второй Олимпийской медалью, первой было золото в далёком 1924 году.

399

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Сборная Украины, выиграв биатлонную эстафету среди женщин, завоёвывает первую золотую медаль нынешних Игр. Эта медаль становится второй в истории зимних Олимпийских игр, первую медаль в 1994 году Украине принесла Оксана Баюл. По сообщениям украинских СМИ новоиспечённые чемпионки после Игр уходят в плановый декрет (кроме Юлии Джима). Пожелаем им успеха и в этом деле!
Серебро в эстафете взяли россиянки, благодаря чему хозяева Игр удерживают второе место после США по количеству выигранных в Сочи медалей.

400

Re: Футбол, хоккей, other sports...

Восемнадцатилетняя американская горнолыжница Микаэла Шиффрин выигрывает состязания в слаломе у женщин и становится самой молодой Олимпийской чемпионкой в истории слалома. А занявшая третье место австрийка Марлиз Шильд становится самой возрастной призёршей в истории Олимпийского слалома. Причём это возрастные рекорды как для женского так и для мужского слалома.