За спинами записных фаворитов Giro d’Italia 2010

  • Сайт steephill.tv подготовил обзор главных действующих лиц Джиро 2010. О явных фаворитах итальянского гранд тура уже было сказано, давайте обратим внимание на тех, кого принято называть темными лошадками.

    Photo by girodeltrentino from Flickr.com

    Доменико Поццовиво (27 лет) из команды Colnago - CSF Inox - один из тех гонщиков, которые обычно незаметно для всех финишируют в десятке на горных этапах. Но апрель завершился на высокой ноте для миниатюрного итальянца, выигравшего горный этап, опередив Рикардо Рикко и Александра Винокурова, и занявшего итоговое третье место на Джиро дель Трентино, а также второе место на однодневке Джиро дель Аппеннино.

    Поццовиво придется вытаскивать себя из глубокой ямы после командной гонки на время, где его команда Colnago - CSF Inox скорее всего будет на дне таблицы. Можно ожидать, что на 4-м этапе Поццовиво проиграет своим соперникам около 3-х минут.

    Прогноз: Малое количество равнинных этапов, разделок и убийственная последняя неделя в горах должны сыграть на руку именно этому парню. 17-й в 2007, 9-й в 2008, в прошлом году команду не включили в состав участников... 4-й или 5-й в этот раз? Помешать ему могут гоночные километры этой весны, а также командная разделка.

    Photo by hadche from Flickr.com

    В зрелом возрасте - в 35 лет - дебютирует на Джиро Давид Монкутье. Талантливый француз давно заявил о том, что он нацелен именно на Джиро. Это горняк, в активе которого несколько блистательных побед в горах на Тур де Франс, Дофине Либере и Вуэльте среди прочих. В последние два года он также выигрывал майку лучшего горняка на Вуэльте. У него был облегченный гоночный календарь, однако он закончил недавний Тур Турции на третьем месте.

    Ему явно нравится нынешний маршрут и он попросил свою команду Cofidis не пропускать Джиро этого года, как они сделали в 2009-м. Учитывая малое количество равнинных этапов и разделок в этом году, его стоит рассматривать не только как потенциального обладателя майки лучшего в горной классификации, но и претендента на подиум.

    Прогноз: Монкутье будет бороться за генерал и будет вынужден выбирать между горной классификацией и возможностью попасть на подиум.

    Photo by baicin from Flickr.com

    Стефано Гардзелли был доместиком Марка Пантани в команде Mercatone Uno на Джиро д'Италия 2000 года. Когда Пантани оступился, Гардзелли была предоставлена свобода действий, и он смог одержать итоговую победу, переодевшись в розовое в самый важный момент... в последний день.

    Гардзелли, которому в июле исполнится 37, может оказаться в той же ситуации, что и Пантани в 2000-м. Его товарищ по команде Acqua & Sapone Франческо Маскьярелли, которому исполняется 24 на этой неделе, может преподнести большой сюрприз в этом году. В прошлом году он финишировал 16-м на своей первой Джиро. Он горняк, и это все, что он умеет. В феврале он выиграл горный финиш на знаменитой Mt. Faron на Туре Средиземноморья.

    Photo by Endura Racing from Flickr.com

    Прогноз: Гардзелли уже выигрывал эту многодневку, но это было 10 лет назад. После второго места в 2003 году он ни разу не поднимался выше 6-го места. Ветеран либо удержится и сможет занять достойное место в генеральной классификации, либо будет охотиться за отдельными этапами после кризисного дня, а бороться за генерал предоставит кому-нибудь из своих молодых товарищей по команде.

    Photo by Enrico Tesi from Flickr.com

    Микеле Скарпони обычно нацелен на весенние многодневки в начале сезона, а затем борется за этапы на Джиро. "Паршивый пес", как он сам себя назвал, выиграл два этапа из отрыва на прошлогодней Джиро. Он считается лидером команды Androni Giocattoli, но его товарищ по команде Хосе Серпа Перез может стать более надежным претендентом на генерал.

    Photo by a.faizal from Flickr.com

    У Серпы был внушительный старт в этом сезоне с победами на этапах и высокими итоговыми местами хотя и в гонках категории 2.1.

    Хорошими результатами в апреле отметился и ветеран Алессандро Бертолини,
    выиграв этап на Джиро дель Трентино и став третьим на Джиро дель Аппеннино. Стоит взять его на заметку как претендента на победу на среднем горном этапе.

    Photo by Jacobo Feijoo Juste from Flickr.com

    Прогноз: Серпа в десятке, Скарпони и Бертолини - отдельные этапы.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 4 комментария

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание