Вуэльта — первая гонка сезона — 2013?

  • Источник
    Велоспорт уходит в историю. Чемпионов прошлого уважают, и современные гонки котируются благодаря своему прошлому. В то же самое время - это спорт, и он всегда смотрит в будущее. Сегодня ошиблись — все можно исправить назавтра, посмотрите на Vuelta, где несколько гонщиков просто тренируются к Чемпионату мира, трехнедельный Гранд тур — всего лишь тренировочная база для будущих гонок.
    Но есть и вторая сторона медали. А именно, у нас есть гонщики, носящие майку одной команды, но выступающие за другую. Это происходит потому, что они уже подписались в новую команду на 2013 год, но участвуют в Vuelta за их нынешнюю команду. Пока это не сказывается на результатах, но легко предсказать все варианты сценариев, где уже это сказывается на результатах.
    Возьмите сегодняшний (вчерашний — прим. переводчика) подъем к Valdezcaray. Там у нас случилась атака Дэни Наварро и Альберто Контадора из Saxo Bank-Tinkoff, Криса Фрума из Team Sky и Николя Роша из Ag2r-La Mondiale. Но Наварро уходит в Кофидис, и Рош присоединяется к Saxo. Задумайтесь, получается помощником Альберто Контадора был Рош, не Наварро. Действительно, пока Наварро работает на Контадора, но все равно что-то меняется, так как он идет в Cofidis, и французской команде будут нужны очки. Мы не говорим, что Наварро гоняется ради себя, но мы видим стимул.
    Это предположение? Не обязательно, гонщики прекрасно знают о таких вещах. Возьмите Олимпийскую шоссейную гонку, где одним из первых гонщиков, которые догоняли отрыв, был Василий Кириенка. Зачем белорусский гонщик так работал? Он присоединяется к Team Sky в течение следующего года, таким образом, он уже работал на Sky /Великобританию уже тогда.
    Все становится еще более сложным, когда мы затронем огромное значение очков UCI. Короче говоря, есть 18 команд в со статусом “Pro Team ” и автоматически их добытые очки, известные как “ценность команды”, является основным доводом того, остаются ли они в Про-Туре. Давайте опять рассмотрим случай атаки Контадора и Роша. Позади в командном автомобиле у Бьярне Рииса одна рука на руле, а другая … на крупноформатной таблице. Ну хорошо, возможно, это только в его мыслях, но датская команда уделяет много внимания теме Про-Тура и очкам. Таким образом, если Контадор и Рош в отрыве, чья победа нужнее Риису? Роша. Почему? Контадор вернулся из дисквалификации, и правило UCI говорит, что те, кто возвращается из бана, не могут заработать гоночные очки. Таким образом, Саксо может только доказать свою состоятельность благодаря Рошу. В конечном счете Альберто Контадор и его команда хотят выиграть гонку, но не удивляйтесь, если всю гонку Рош будет рядом с Контадором.
    Настолько ли важно все это?
    И да, и нет. Пуристам это все бы не понравилось, и я склонен согласиться с ними, но все же в этом есть и свои стимулы. Главное состоит в том, чтобы знать о конфликте интересов, и тогда Вы не будете озадаченно чесать голову, когда увидите по ТВ странные, на первый взгляд, вещи. Vuelta, в этом смысле не уникальна, но это самый очевидный пример, ведь гонка идет в поздний период сезона.
    Возможно ли это изменить?
    Мы не можем запретить гонщикам, вместо этого сама система должна измениться. Рош сам критиковал очковую систему .
    Другой пример - “административный отпуск”, иногда называемый “ Все в сад”. Когда гонщики объявляют, что уходят в конкурирующую компанию, они должны исполнять действующий контракт, но вместо этого они освобождают рабочее место, потому что они, считается, находятся во враждебном лагере. Это невыгодно для велоспорта, отлучение гонщика в конце сезона означает, что он пропускает гонки, результаты и в общем, получается, все проигрывают. В самом деле, это то, что делали некоторые команды, и это прискорбно.
    Другое решение состояло бы в том, чтобы отодвинуть время подписания контрактов, чтобы гонщики не заключали контракты с новыми командами на следующий сезон в течение августа. Но это тоже спорно. Команды, как предполагается, не заключают контракт с гонщиками до августа, но они это делают, как следует из примера с Кириенка. Поэтому, возможно, единственное средство — это пересмотреть систему очков так, чтобы был баланс интересов.Легче сказать, чем сделать.
    Заключение
    Все-таки велоспорт — спорт ностальгический. Но гонщики и команды — люди будущего, всегда с прицелом на следующую гонку и предстоящий сезон. Похоже, сезон 2013 года уже начался скромно с новых контрактов, и они получают новые цели на будущее. Vuelta - последний шанс для некоторых гонщиков спасти их сезон 2012 года, и одновременно шанс для других начать работу, скрытно, на следующий сезон.
    Это, кажется, трудно исправить. По крайней мере, мы знаем об этом.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 11 комментариев

  • Quote
    #1 by Sergey Moldova on 22 Август 2012, 22:45:

    Проблема есть, но она происходит от самой сущности профессионального велоспорта. Спортсменам надо платить нормальные зарплаты за этот адский труд, чтобы они могли без оглядки жертвовать своим здоровьем. Кроме того директора команд примерно в одинаковых условиях у всех кто-то приходит кто-то уходит. Не вижу ничего плохого в том, что-то кто то кому то помогает для них это работа — это как если бы вас попросили помочь сотруднику из другого отдела или наоборот заплатили бы за помощь другой компании. Рад за Хуторовича он помогал и его можно было увидеть на ОИ по ТВ, а вот единственный гонщик из моей страны виден только в протоколах. Мы же с вами понимаем, кому и что светит в такой гонке, а тем более знают гонщики. Мне кажется настоящий болельщик тем и отличается, что смотрит гонки и слушает официальный комментарий как бы между строк. Просто журналисты далекие от спорта любят раздувать такие вещи как было с Вино на ОИ типа не догоняли — это все тонкости велоспорта. Хорошим примером является автор оригинала этой статьи вот он (или группа авторов стоящая за ним) как раз хорошо понимают и видят такие моменты, но как по мне гонка велоспорт от этого не проигрывает — это просто правила игры. В футболе знаете ли тоже когда игрока сшибают он может и минуту проваляться делая вид, что умирает, однако никто не пишет материалы, что Инсаги или К. Рональду плаксы, не умеющие играть, все понимают, что таковы законы игры. Дарья, спасибо за перевод!

  • Quote
    #2 by Nik「守護天使」 Kazakhstan on 22 Август 2012, 23:07:

    Отличная статья, очень понравилась, есть о чём подумать.

  • Quote
    #3 by Azamat Kazakhstan on 23 Август 2012, 09:57:

    отличная статья, незнал что Наварро уходит от Конты, странновато….незнал что Вася в Скай. спасибо

  • Quote

    А кто такие пуристы 🙄

  • Quote

    А если такой вариант — очки, заработанные гонцом, остаются в бывшей команде? И при переходе в другую команду, очки, заработанные гонцом, также приходят в новую команду?

  • Quote

    Например, другой вариант, безочковый… Общее время каждой команды по результатам гонок Про-Тура за год. А затем, допускаются команды у которых лучшее время (например, лучшие 20 команд) ????

  • Quote

    Можно ещё делить очки гонца на два, половину новой, половину бывшей…

  • Quote
    #8 by Shabandoz Kazakhstan on 23 Август 2012, 16:42:

    Можно ещё делить очки гонца на два, половину новой, половину бывшей…

    Надо как в футболе — очки команды, очки национальной федерации. Также и в вело, ввести два разных вида очков — командный и личный.

  • Quote
    #9 by Elaman Kazakhstan on 23 Август 2012, 17:04:

    Например, другой вариант, безочковый… Общее время каждой команды по результатам гонок Про-Тура за год. А затем, допускаются команды у которых лучшее время (например, лучшие 20 команд) ????

    а если,случаем,гонец команды не доезжает до финиша последнего этапа?

  • Quote

    а если,случаем,гонец команды не доезжает до финиша последнего этапа?

    Подсчет идет командного зачета как обычно это делается по правилам подсчета…

  • Quote
    #11 by fanatastany Kazakhstan on 22 Август 2015, 20:54:

    интересная статья…слишком все мудрёно в велоспорте…
    то ли дело футбол: разбег — удар — гооооооол!!! (или мимо) — и всего делов…

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание