Топ 5 горных этапов Джиро Италии 2012

  • Несмотря на более сбалансированный маршрут, горы все равно останутся решающим фактором.

    По мотивам  Giro d'Italia 2012: Five key stages

    «Более гуманная Джиро» - так звучит основная мысль нового маршрута, объявленного в Милане в октябре. Как если бы сама «корса роса» накладывала ограничения на длинные трансферты, плохие дороги и горные этапы, идущие подряд. И действительно, если сравнивать маршруты 2011 и 2012, можно заметить изменения в положительную сторону. Конечно, будут недовольные столь ранним трансфером из Дании в Верону, но этот переезд все же легче прошлогодних переездов из Сицили в Австрию. Были исключены гравийные дороги Тосканы и Умбрии, и у самых ущемленных в последнее время гонщиков-спринтеров появится больше возможностей проявить себя, а не те 3 несчастных прошлогодних этапа. Но «тифози» могут спать спокойно, конечно, надежда выиграть Джиро может рухнуть на любом из этапов, как на командной разделке в Вероне, так и на последней проверке в Милане, однако, победа в общем зачете все-таки будет добываться на пяти ключевых горных этапах. Расскажем о них поподробнее.

    Этап 8.
    Воскресенье, 13 Мая: Sulmona-Lago Laceno. 229 км

    Было много публичных возмущений о нехватки этапов в южной части Италии, и вот в качестве компенсации организаторы предоставляют этап, который вызовет перестановки в генеральной классификации. Предыдущий этап заканчивается финишем в гору Rocca di Cambio, но именно горные массивы Abruzzo создадут проблемы претендентам на ГК, многие будут идти от обороны. Группа столкнется с сильно пересеченным маршрутом еще до того как достигнет вершины второй категории Colle Molella (9.9км по 5.7%) в конце. Это гора состоит из двух частей: после мягкого начала градиент вырастает до 12% у вершины, и у фаворитов будет возможность создать задел до того как необычный четырехкилометровый участок по плато приведет на финиш этапа в Lago Laceno. Время, выигранное или проигранное, не будет большим, но психологическая победа может быть одержана.

    Этап 14.
    Суббота, 19 Мая: Cherasco-Cervinia. 206 км

    Первый очень серьезный этап Джиро будет разгораться медленно как костер. Первые 140км равнины приведут пелотон из Cherasco в Альпы к подножию Col de Joux. Подъем длиной 22 км со средним градиентом 5,6%, Joux, сбивает с ритма. Самая крутая часть подъема находится в начале и переход с большой звезды на малую может оказаться жестоким для некоторых гонщиков, тем более после двух недель этапов для спринтеров и холмистых этапов для панчеров.

    Col de Joux немного выравнивается около второй трети, перед тем как градиент снова вырастает ближе к вершине. После спуска с горы сразу начинается на финишный подъем Cervinia. Хотя Cervinia не обладает такой славой как ее кузины из доломит, все равно ее длинна 27км, типичная Альпийская гора со средним градиентом 5,6% Тут мы сможем понять состояние Ивана Бассо, если он будет в порядке, то, скорее всего, мы можем увидеть его партнера по команде Сильвестра Жмыда, задающего темп на первой позиции в пелотоне.

    Этап 17.
    Среда, 23 Мая: Falzes-Cortina d’Ampezzo. 186км

    Этапы под номером 15 и 16 подводят к Доломитам и, конечно, вытянут из претендентов на ГК немало сил. На 17 этапе все начнется с Passo Valparola (14.1км по 5.5%), прелюдия к настоящим испытаниям, которые ждут впереди, сконцентрированные на последних 70км дистанции. Великолепная Passo Duran (12.2км по 8.1%), затем следует гора второй категории Forcella Staulanza (12.3 км по 6.9%) совсем небольшой отдых перед финальным подъемом Passo Giau длинной 10км с максимальным градиентом 14%, хотя он и будет у начала горы, от этого не намного легче. В прошлом году гонщики уже проезжали этот подъем во время одного из самых тяжелых горных этапов, но на тот момент Альберто Контадор уже обезопасил свою розовую майку, и особых атак на этой горе не было.

    Этап 19.
    Пятница, 25 Мая: Treviso-Alpe di Pampeago. 198км

    Тройка Доломитовых этапов прерывается равнинным коротким 18-м этапом. По задумке организаторов он сможет оживить гонку на последних днях. Снова мягкое начало 19 этапа гора 3-ей категории Sella di Roa (7км по 6.6%), затем впечатляющая Passo Manghen (20.5км по 7.4%), на вершине градиент вырастет до 15%. Следующий пик Pampeago 10,5км по 9,8% который надо будет преодолеть два раза. После первого раза будет спуск до высоты 2006 метров, затем подъем на короткую Passo Lavazé(6.3км по 8.6%), затем возвращение к Pampeago на этот раз надо будет проехать только первые 7,7км горы.

    Этап 20.
    Суббота, 26 Мая: Caldes/Val di Sole-Passo dello Stelvio. 219 км

    На последний этап организаторы припасли самое вкусное. Сама длина в 219км говорит о многом. Первые три вершины Passo del Tonale (15.1км по 6.1%), Aprica (15.9км по 3.1%) и Teglio (5.9км по 8%) не должны стать большой проблемой, но не забывайте про три недели гонки в ногах. Многим станет не по себе еще до начала предпоследний горы Mortirolo (11.4км по 10.5%). Несмотря на то, что штурм будет происходить с «мягкой» стороны, она может доставить неприятностей, хотя многие предполагают, что фавориты придержат силы для финальной горы дня Stelvio. Эпическая гора и нас ожидает эпический этап, который войдет в историю велоспорта. Вершина высотой 2757 метров станет самым высоким горным финишем в истории гранд тура, оставшимся в «живых» спортсменам придется преодолеть 22,4км с градиентом 12%.

    Кроме того, маршрут будет пролегать рядом с родным городом гонщика Астаны Франческо Гавации - Morbegno, хотя, наверное, мы и не увидим Гаваци на этом этапе, потому как он не стартует Джиро.

    Будем надеяться, что мы увидим на этом этапе настоящее представление.

    Да, уже более «гуманная Джиро», ничего не скажешь.

     

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 6 комментариев

  • Quote

    20 этап всех убъет, мортиролло и стельвио, хана всем

  • Quote
    #1 by Dia Kazakhstan on 4 Май 2012, 19:06:

    20 этап всех убъет, мортиролло и стельвио, хана всем

    ну будем надеяться, что кто-нибудь выживет 🙂

  • Quote
    #2 by Maroko Kazakhstan on 4 Май 2012, 20:12:

    Хорошая статья!

  • Quote
    #3 by Sergey Moldova on 4 Май 2012, 21:15:

    Хорошая статья!

    да реально можно будет смотреть только эти этапы если на большее времени не будет.

  • Quote
    #4 by jambul22 Kazakhstan on 4 Май 2012, 22:04:

    мне че то кажется Кройци не потянет до конца……..

  • Quote
    #5 by Zhake Kazakhstan on 4 Май 2012, 23:45:

    да 20-й этап это нечто

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание