Scheldeprijs

  • Сезон северных классических однодневок еще продолжается и лучшие спринтеры мира готовятся сразиться за победу в гонке Scheldeprijs, в то время, как основные фавориты предстоящей Париж-Рубэ уже начинают первые прикидки на убийственной булыге Северного ада.

    Стартует гонка у знаменитого антверпенского музея MAS - Музея на реке, гонщикам предстоит проехать по кругу длиной в 155 километров на север от города, вернувшись вдоль Альберт-канала, чтобы в финальной ее части проехать три 16-километровых круга по улицам городка Схотен. На финише, как правило, происходит спринтерская заруба, но благодаря узким улочкам Схотена, разгонным поездам редко удается развернуться во всю силу, так что шанс появляется и у тех, кто обычно привык полагаться на свои собственные силы и умение найти нужную позицию. В прошлые годы астанинец Андреа Гуардини был близок к подиуму, но останавливался в шаге от него в десятке сильнейших

    Scheldeprijs 2014 profile

    Scheldeprijs 2014 map

    Как уже было сказано, гонка Scheldeprijs проводится в окрестностях Антверпена, крупнейшего города фламандской части Бельгии, отнявшего в итоге звание важнейшего порта Фландрии у давних и непримиримых соперников - Гента и Брюгге. Помимо второго по значению после Роттердама морского торгового порта Европы, Антверпен славен также своим званием мировой алмазной столицы - приняв в средние века еврейских беженцев из Испании, среди которых были искусные ювелиры, город сохранил и преумножил традиции огранки бриллиантов, став мировым законодателем цен и качества.

    По сравнению с Гентом и, особенно, с Брюгге, Антверпен - настоящий современный мегаполис, что, конечно, несколько снижает его обаяние для туристов. Тем не менее, вовсе исключить его из программы визита в Бельгию просто невозможно, ведь Антверпен, помимо всего, это город знаменитого Рубенса.

    Алтари великого художника и дипломата можно увидеть практически в каждом историческом соборе города, не говоря уже о главном - Соборе антверпенской Богоматери. Характерна несимметричность двух башен его колоколен из-за того, что  средств на вторую в ходе многовекового строительства так и не сумели собрать. Из-за этого собор до сих пор считается недостроенным, хотя, само собой, что исправлять историческую оплошность уже никто на себя смелость не возьмет

    На фотографии трудно передать ощущение каменного кружева верхних ярусов колокольни, поверьте - такой воздушности и причудливости видеть не доводилось, вживую каменные кружева производят мощнейшие впечатления.

    В историческом центре Антверпена есть несколько кварталов, где царит спокойная атмосфера и умиротворенность, так нравящаяся туристам в Генте и Брюгге, но в целом - Антверпен все же деловой и шумный, современный мегаполис, где даже туристы более ориентированы на шоппинг (в том числе самый главный из них - бриллиантовый шопинг в бесчисленных центрах по продаже драгоценных камней).  Суеты добавляет и армия студентов Антверпена, университет и студенческие городки которого расположены в историческом центре. Вот этот аквалангист, очевидно, проиграл какой-то спор своим товарищам и внужден был час разгуливать в этом одеянии по грандиозному городскому вокзалу.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 6 комментариев

  • Quote
    #1 by KazakhNeRider Kazakhstan (Editor) on 9 Апрель 2014, 12:07:

    прошлогодняя дуэль Киттеля и Кэвендиша не повторится, КвикСтеп Кэва не выставил в составе. Интересно посмореть за Фарраром, он реально возвращается в спринтерскую элиту? Есть Саган, Хушовд, Демар, Кристофф, новая итальянская звезда Маттео Пелукки, принципиальные соперники нашего Гуардини — Тео Бос и Франческо Кикки

  • Quote
    #2 by KazakhNeRider Kazakhstan (Editor) on 9 Апрель 2014, 12:11:

    состав Астаны:
    •Бозич :: Bozic – SLO
    •Груздев :: Gruzdev – KAZ
    •Гуардини :: Guardini – ITA
    •Хаффмэн :: Huffman – USA
    •Иглинский В :: Iglinskiy V – KAZ
    •Камышев :: Kamyshev – KAZ
    •Муравьев :: Muravyev – KAZ
    •Тлеубаев :: Tleubayev – KAZ
    Ян Кирсипуу ::DS:: Jaan Kirsipuu

  • Quote
    #3 by fanatastany Kazakhstan on 9 Апрель 2014, 14:52:

    Не
    могу
    совладать
    с искушением
    поставить «плюс».

  • Quote
    #4 by Shabandoz Kazakhstan on 9 Апрель 2014, 21:53:

    Киттель выиграл гонку в третий раз, сравнявшись с рекордсменами – Марком Кавендишем (2011, 2008, 2007) и Петрусом Оелибрандтом (1963, 1962, 1960), причем немцу удалось выиграть три гонки подряд. У Кэва в активе есть также второе место в прошлом году…

  • Quote

    на последнем фото это Нерайдер?

  • Quote
    #6 by Бывший Kazakhstan on 7 Апрель 2015, 22:28:

    Спринтфест без Киттеля, Кэва и Грайпеля ((

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание