Ряд международных соревнований по велоспорту готовится провести Астана в 2011г

  • www.zakon.kz

    Ряд международных соревнований по велосипедному спорту планируется провести в 2011 году в Астане, сообщил министр туризма и спорта Казахстана Темирхан Досмухамбетов.

    По его словам, функционирующий в Астане республиканский велотрек пока единственный в стране, отвечающий международным требованиям. «В республике у нас один есть настоящий велотрек, который соответствует мировым стандартам, даже превышает. Этот велотрек является одним из лучших в мире. Недавно был здесь президент Всемирного велоспорта, и мы с ним посещали наш велотрек, дали высокую оценку и на международном уровне все специалисты, тренеры», - отметил он.

    «Мы договорились одновременно, чтобы этот наш велотрек, большой спортивный объект, не пустовал, кубки, Чемпионат мира взять, чемпионат Азии взять и ряд соревнований. Сейчас они календарь сверстывают, и я думаю, что около трёх-четырех соревнований получим на наш велотрек», - сказал Досмухамбетов в понедельник, выступая на правительственном часе в мажилисе (нижней палаты парламента).

    При этом он отметил, что велосипедный спорт следует активно развивать на юге Казахстана, где существует возможность заниматься им круглый год.

    «Вообще, велотрек мы хотим развивать в южных регионах, потому что круглогодичное катание только может позволить юг, а на севере только крытые могут существовать и приносить пользу», - считает министр.

    «Что касается алматинского велотрека, - продолжил он, - да, он находится в очень плохом состоянии. И мы сегодня с городом не можем поделить: земля находится у них, а велотрек на нашем балансе». «Мы сейчас этот вопрос решаем, уже в течение полугода к какому-то общему решению не можем прийти. Но думаю, что в ближайшее время этот вопрос поставим на правительстве. Или город, или мы обязательно должны сделать велотрек. Одного для Казахстана не достаточно», - уверен министр.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 4 комментария

  • Quote

    начало положено. ждёмс.

  • Quote

    Хорошо. Но что за организация такая \Всемирный велоспорт\?

  • Quote

    Начали бы развивать и финансировать велоспорт в Алматы! И велотрек бы построили новый в Ате!

  • Quote

    Велотрек на балансе у министерства, которое за 20 лет независимости реконструкцией не занималось. Реально же может найти деньги на его реконструкцию акимат города.
    Тяжба идет за велотрек в Алматы…

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание