Париж-Ницца 2011

  • Начиная обзор маршрута "недельного гранд-тура", гонки Париж-Ницца, традиционно дающего отмашку для старта большого велосипедного сезона в Европе, конечно, следовало немного переворошить историю. Мы воспользовались обзором с сайта cyclingfever.com

    Результаты самого первого этапа Париж-Ниццы

    Впервые гонку Париж-Ницца провели в 1933-м году. Ранее в том же году директор французской газеты «Le petit journal» Альбер Лежён, организовал первую «Гонку к солнцу » совместно с пресс-группой «Patrenotre». Первый этап стартовал в пять часов утра 14 марта с Итальянской площади в Париже, финиш был в Дижоне, на востоке Франции. Этап протяженностью 312 мучительных километров – первый из пяти этапов той гонки, финишировавшей у Средиземного моря в Ницце 19 марта. Гонщики проехали 1257 километров.

    Париж-Ницца 1933

    До 1939 года гонка проводилась каждый год, но как и в случае со многими другими спортивными событиями этого периода во время Второй Мировой войны гонку не проводили. В 1946 год гонка казалось бы возобновилась, но оказалось, что это лишь разовое событие.

    Париж-Ницца 1938

    Roger Lapébie первым выиграл Ниццу и Тур де Франс в один год

    Спустя 5 лет в 1951 году журналист Jean Leulliot вдохнул новую жизнь в гонку, назвав ее «Paris - Cфte d’Azur» (Париж – Лазурный берег). Такая смена названия гонки не была чем-то особенным в то время. С 1933 по 1953 годы у гонки было три разных имени. Перед там как стать «Paris - Cфte d’Azur» гонка именовалась «Les 6 jours de la route» и «Paris-Mediterrannйe». Нынешнее имя закрепилось с 1954 года, с одним исключением – в 1959 году была проведена Париж-Ницца-Рим – соответственно, с финишем в Риме.

    Анкетиль и Пулидор на Париж-Ницце 1964 года

    В 60-х Франция раскололась на два лагеря. Одни болели за Жака Анкетиля, другие – за Раймона Пулидора. Это соперничество было не только во время Тур де Франс, тяжелая борьба велась и на Париж-Ницца. В 1964 казалось, что Пулидор идет к победе, но, к сожалению, из-за падения на спуске с Col de Tйghine «Poupou» пришлось сойти с гонки. Но в том году Анкетиль был не в той форме, и победу одержал голландец Ян Янсен, Анкетиль финишировал шестым. В следующем году Анкетилю удался реванш. К победам в 1961 и 1963 он добавил еще одну в 1965. В 1966 противостояние достигло своего пика. Пулидор выиграл разделку, которая была специализацией Анкетиля! Однако в последний день Анкетилю удалось сместить Пулидора с первого места и завоевать свою четвертую и последнюю победу! Франция скорбит, потому что теперь симпатии большинства французов на стороне Пулидора. Конечно, фанаты не могли не признать при этом и величия Анкетиля.

    Ян Янсен и Вилли Ван Спринге перед стартом заключительного этапа Тур де Франс 1968

    После эры Анкетиля в конце 60-х появился другой великий гонщик. Эдди Меркс уже
    захватывал лидерство на несколько дней в 1968 году. В следующем году он вернулся, чтобы завоевать главный приз и доминировать на гонке три годя подряд. В том же 1968-ом в гонку включили Col d’Eze. Известность этой горе принесла именно Париж-Ницца.

    Жак Анкетиль и Эдди Меркс, Париж-Ницца 1967

    Во времена своего царствования Эдди Меркс был единственным реальным кандидатом на победу на разделке на этой горе. В годы доминирования Меркса Пулидор добился своего. «Пупу» теперь 36 лет, но это не помешало ему установить новый рекорд на этой разделке, обыграв Меркса при этом. На своей тринадцатой Париж-Ницца Пулидор наконец выиграл гонку, повторив триумф в следующем году. Разделку в том году выиграл Йоп Зутемелк, но этого не хватило для того, чтобы помешать Пулидору выиграть, пусть и с мизерным преимуществом в 4 секунды. В итоге Зутемелк сумел выиграть «гонку к солнцу» три раза.

    Меркс и Ян Янсен, Тур де Франс 1970

    1982-й – это год кончины Jean Leulliot. Его дочь пошла по стопам отца и организовала эту прекрасную гонку. В том же году громко заявил о себе тогда никому не известный ирландец и даже выиграл свою дебютную Париж-Ницца. Всего же Шон Келли выиграет гонку семь раз подряд и станет абсолютным рекордсменом.

    Бастующие работники судостроительной верфи перекрыли дорогу гонки. Некоторые гонщики силой пробивались, к примеру, Бернар Ино. Париж-Ницца, 1984

    В 2002 году гонка переходит по управление A.S.O., организатора Тур де Франс.
    В девяностые такие великие гонщики как Мигель Индурайн и Лоран Жалабер внесли свои имена в список победителей. С 2005 года «Париж-Ницца» стала одной из гонок организованного UCI Про-Тура.

    Для нас эта гонка, которую дважды в 2002-2003 годах в общем зачете выигрывал Александр Винокуров (в 2004-м Вино выиграл на гонке 3 этапа), и на которой Казахстан и весь велосипедный мир потеряли Андрея Кивилева. В 2006-м красивую победу на этапе добыл гонщик Либерти Сегурос Андрей Кашечкин.

    Александр Винокуров, Париж-Ницца 2003

    Сольная победа Андрея Кашечкина на 6 этапе Париж-Ниццы 2006

    Если говорить об истории выступления на гонке Астаны, то помнится, конечно, недопуск на гонку 2008 года, обидное поражение Альберто Контадора в 2009-м, а затем мастерски и хладнокровно, с участием всей команды добытая, победа Контадора в гонке 2010 года, тем более важная, что Астане было крайне важно доказать, что команда может побеждать и без Йохана Брюнеля и сильнейших гонщиков, ушедших вместе с ним.

    Итоговый подиум Париж-Ниццы 2009

    Не менее важно выступление для команды и в этом году, ведь теперь нужно вновь доказывать способность Астаны побеждать, побеждать теперь без Контадора. Астану ведут в бой два ее главных капитана - Александр Винокуров и Роман Кройцигер, в команду включены два мощных мотора - Томас Вайткус и Андрей Гривко, проверенные опытные горняки - Дима Фофонов, Фредрик Кессякофф, Реми Ди Григорио, а также Роберт Кисерловски, который продемонстрировал великолепную форму на недавнем Туре Сардинии.

    Победа Альберто Контадора на 4 этапе Париж-Ниццы 2010

    В соперниках недостатка не будет, это и Саму Санчес вместе с басками Euskaltel-Euskadi, победитель Тура Альгарве Тони Мартин из HTC-Highroad,традиционно мощно выступающий на Ницце Сильвен Шаванель из QuickStep, Луис-Леон Санчес, перешедший в Rabobank, Френк Шлек из Leopard-Trek, получивший статус главной туровской надежды RadioShack - Янец Брайкович, наверняка постарается выжать максимум из длинной разделки и Бредли Уиггинз (Sky), обещавший извлечь уроки из неудач прошлого сезона. Париж-Ницца всегда была хороша благодаря своей непредсказуемости, яркости, нескучности.

    Что же приготовили организаторы для версии 2011 года? Главное отличие от гонок прошлых лет - отстутствие пролога, но включение относительно длинной разделки, это должно заметно отразиться на характере всей гонки. Прежде короткий пролог и набор холмистых и средней высоты гор на большинстве этапов, плюс один этап с финишем в супер-гору а-ля Мон-Венту, уравнивали шансы фаворитов гранд-туров с гонщиками-классиками. Теоретически, разделка может дать больше плюсов "большим ребятам" и ударить по тому же Шаванелю или старшему Шлеку. К тому же и профиль разделки очень непростой, ее скорее можно отнести к горным. В тоже время, бросается в глаза, что нет в гонке этапа с финишем в хорошую гору, лишь 5 этап можно отнести к таковым, но и здесь на финише скорее хитрая загогулина. Одним словом - Контадору маршрут был бы не по душе. Впрочем, все ответы даст лишь сама гонка.

    1 этап, воскресенье, 6 марта, Houdan - Houdan, 154,5 км.

    2 этап, 7 марта, Montfort l’Amaury - Amilly, 199 км

    Первые два этапа отданы на вкатывание в гонку и на спринтерские разборки на финише.

    3 этап, 8 марта, Cosne-Cours-sur-Loire - Nuits-Saint-Georges, 203 км

    Вкатываемся в горы, начинается нервотрепка. При кажущейся несложности профиля, именно такие этапы не раз рушили чьи-то надежды на общий зачет, достаточно зевнуть решающий отрыв.

    4 этап, 9 марта, Crêches-sur-Saône - Belleville, 191 км

    Все сказанное о предыдущем 3 этапе, втройне справедливо для 4-го. Отрывы, атаки, нервы...

    5 этап, 10 марта, Saint-Symphorien-sur-Coise - Vernoux-en-Vivarais, 193 км

    Этап, где задел должны пытаться заработать "чистые горняки".
    6 этап, 11 марта, ITT, Rognes - Aix-en-Provence, 27 км

    Очень непростая разделка, больше вопросов, чем ответов...
    7 этап, 12 марта, Brignoles - Biot - Sophia Antipolis, 215,5 км

    Этап скорее для классиков арденнского склада.

    8 этап, 13 марта, Nice - Nice, 124 км

    Традиционный финальный этап в горах в окрестностях Ниццы, с финишем на Английском Променаде. Традиционно нервный и очень красивый, непредсказуемый этап.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 13 комментариев

  • Quote

    Vino numero Uno 😉

  • Quote

    Вот с этой гонки и начинается сезон!!! Вино вперед!!!

  • Quote
    azekeprofit Kazakhstan on 2 Март 2011, 13:44:

    разделка может дать больше плюсов «большим ребятам» и ударить по тому же Шаванелю

    Шаванель совсем не чмо в разделке. Был какое то время раздельным чемпионом даже, пусть и Франции но всё же.

  • Quote

    У Шаванеля спад на недельках. Переквалифицировался) На вряд ли он будет здесь претендентом. Да и Квикам важно классики забрать, там Шаванель незаменим.

  • Quote

    Обзор фаворитов по мнению cyclingweekly: http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest/517753/paris-nice-2011-who-will-win.html

  • Quote
    azekeprofit Europe on 2 Март 2011, 15:30:

    Смишной какой-то обзор.

  • Quote
    Максим Russia on 2 Март 2011, 19:47:

    Чёта ни одного финиша в гору(((( Как-то не интересно!!!
    Хотя 4,5,7,8 этапы впечатляют!!!

  • Quote
    Kim Chen Ir Korea (South) on 2 Март 2011, 21:00:

    «На сегодня, Leopard Trek — одна из пяти команд, у которой еще нет побед в нынешнем сезоне…..»

  • Quote

    Я так подозреваю, что состав на Ниццу — это состав на Тур, предварительный, но основной планируемый. В связи с этим хотелось бы, чтобы было больше казахстанцев.

  • Quote
    azekeprofit Kazakhstan on 3 Март 2011, 01:17:

    Я так подозреваю, что состав на Ниццу – это состав на Тур, предварительный, но основной планируемый.

    Как может этот состав быть даже предварительным на Тур если там Кройцигер?

    На Туре ещё Дэвис вроде как обещался пошуметь, так шта…

  • Quote

    Хорошо написано про Сашу: Alexandre Vinokourov (Kazakhstan)Astana
    Everyone’s favourite Kazakh is back riding the Paris- Nice

  • Quote
    KenesZZZ Kazakhstan on 5 Март 2011, 12:45:

    Саше, удачи. Он должен выиграть эту гонку.

  • Quote

    думаю Астана явный фаворит, но когда смотришь, то кажется что Ликвигас просто контролирует гонку, из неоткуда и моментально оказываются в голове когда нужно.

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание