Материалы журналистов Пресс-Тура «Джиро-2013»

  • 25/05/13 Дина Искакова/kaztrk.kz
    видео
    Ауа райының қолайсыздығы «Джиро д Италияның» жарыс кестесіндегі он тоғызыншы кезеңін өткізуге кедергі болды. Бұл өзгерістер жалпы есеп көрсеткішіне әсер ете қоймас. Бірақ, екінші мен үшінші орын үшін таласатындардың мазасын алды.

    Дина Ысқақова, тілші:
    Поние дель Легоно мен Валь Монтелло арасын жалғаған «Джироның» он тоғызыншы кезеңі қар мен ауа температурасының күрт төмендеуінің салдарынан жарыс жолынан алып тасталынды. Велошабандоздардың қауіпсіздігі мақсатында жарыс жолын өзгерткен ұйымдастырушылар ертеңгі кезеңдік жарысқа да өзгеріс енгізілуі мүмкін дегенді айтты.

    Ауа райының қолайсыздығы «Джиро» жоспарына соңғы рет 1988 жылы түзету енгізген екен. Мәртебелі саналатын көпкүндіктің кезекті сайысы жеңімпаз жейдесі үшін талас болып саналмаса да, жүлделі орындардан дәмелі шабандоздардың тартысты текетіресіне айналуы тиіс еді.

    Александр Винокуров, «Астана» велокомандасының бас менеджері:
    Ауа райын болжаушылар ертең тау басында минус 14-ке дейін суытады, қалың қар жауады дегенді айтты. Барлығы ұйымдастырушылардың шешіміне байланысты. Көреміз.

    Жоспардан тыс демалысты команда велосипед ершігінде өткізді. Жарыс қарқынын жоғалтып алмау үшін олар арнайы станоктарға бекітілген велосипедпен жүз елу шақырымдық жолға тең қашықтықты еңсеруі тиіс. Ал механиктер олардың шайтан арбаларын жуып, ертеңгі бәйгеге дайындады.

    Паоло Тиралонго, «Астана» велокомандасының мүшесі:
    Брашиядағы мәреге жеткенше жеңімпазбыз деп қуануға ерте. Спорт болған соң бәрі мүмкін. Сондықтан, капитан жанында соңғы шақырымға дейін боламыз.

    «Джиро д Италияның» соңғы кезеңі жазық жолмен өтіп, Брешияда аяқталады. Милан төрінде «Астана» алтын тұғырға көтеріліп, команда капитаны Винченцо Нибали қызғылт жейдені иығына жабады дегенге сенейік.


    --------------------------------------------------------------------------------------

    24/05/13
    спортивное издание «Астана Спорт»

    Горная разделка на 18 этапе супермногодневки «Джиро д’Италия» еще более укрепила позиции казахстанской велокоманды. Лидер «Астаны» итальянец Винченцо Нибали, который не снимает розовую майку уже 10 этапов, преодолел эту дистанцию за 44 минуты и 29 секунд, выиграв 58 секунд у испанца из Euskatel Euskadi Самуэля Санчеса, ставшего вторым, тем самым порадовав многочисленных болельщиков и выигранным этапом.

    Аккурат перед стартом капитана «Астаны», нам удалось поговорить с генеральным менеджером «Astana Pro Team» Александром Винокуровым, который рассказал об атмосфере команды перед заключительными этапами супермногодневки.

    — Разумеется, немного подустали наши ребята, — говорит А. Винокуров, поблагодарив перед этим делегацию казахстанских журналистов, прибывших в Италию поддержать команду, — Трудная выдается гонка в этом году — и дожди, и снега. Кто-то приболел, у кого-то температура, силы уже на исходе. Но все в команде знают, что Винченцо — лидер, в розовой майке, и все знают свою задачу.

    На вопрос о состоянии самого итальянца, генеральный менеджер заверил нас, что Нибали чувствует себя хорошо: «Я говорил ему, сейчас майка — не важно, рано она пришла или нет, — это главное, и нужно держать ее. На что он ответил, что он спокоен. Уверен, он сегодня покажет, кто в доме хозяин, или как говорят у нас — кто в ауле хозяин».

    Слова Вино оказались пророческими — победа в этот день была за Нибали. Отметил чемпион Олимпийский игр в Лондоне и работу Танела Кангерта, который сегодня завершил разделку на 34-м месте: «Он постоянно с Винченцо и это очень важно, когда есть человек, который до последнего будет с ним. Кангерт идеально выполняет свою задачу. Остальные ребята также на «подхвате», будем сражаться дальше».

    Учитывая погодные условия, которые полностью изменили «план на игру» многим командам и спортсменам, мы поговорили также и с доктором команды Андреа Андреаццоли, который как никто другой знает о состоянии спортсменов:

    — Проблемы у нас начались с начала «Джиро», — делится с нами доктор «Astana Pro Team», — Больше всего пострадал Тиралонго, на третьем этапе он уже упал, были проблемы с коленями. Потом у него начался бронхит, три дня стояла высокая температура. У Фабио Ару была сильная дизентерия, два дня с высокой температурой был Агноли, проблемы с коленом были и у Кангерта. Ванотти упал и вывихнул сустав.

    Тем не менее, доктор, которые 13 лет уже работает в профессиональном спорте, поспешил заверить, что, несмотря на это, каждый в команде знает свою задачу, в том числе и доктора. А с погодными условиями тоже можно бороться — при помощи специальных утепляющих пластырей и теплой одежды.

    Из-за этой же погоды уже к вечеру четверга стало известно, что маршрут 19 будет изменен. Из программы этапа будут исключены подъемы Гавиа и Стельвио в связи с суровыми климатическими условиями и возможными осадками в виде снега. Погоня за розовой майкой продолжается. В генеральной классификации у Нибали уже более четырех минут преимущества перед ближайшим преследователем — Эвансом. Однако впереди еще три заключительных этапа.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments (1)

  • Quote
    #1 by Daniyar Kazakhstan on 26 Май 2013, 06:04:

    Докторам, да и всему тех персоналу тоже огроменное спасибо))

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание