Маршрут Тур де Франс-2010

  • Восторг горняков: празднование юбилея французских Пиренеев

    Тур этого года предназначен для горняков. Повод радостный: празднование столетнего юбилея Тур де Франс на Пиренеях. Французский гранд-тур 2010 года заканчивается этапами в знаковых горах, которые разделяют границу Франции и Испании, и гонщики совершат 2 восхождения на Col du Tourmalet. Последний горный этап заканчивается на высоте, на самой вершине Col du Tourmalet. Только одна длинная разделка (51 км) прервет ритм горняков и она состоится за день до традиционного последнего этапа в Париже. В целом маршрут включает 23 категорийных подъема и 3 горных финиша на этапах, самый "подъемный" из Туров с 2005 года.

    Брусчатка и боковые ветра

    Тур начинается в Нидерландах, пересекает Бельгию затем маршрут идет по часовой стрелке вокруг Франции. Роттердам принимает первый этап - пролог в 8 км.

    Prologue

    Пересекая Бельгию, гонка чествует весенние классики отдавая дань этапу Льеж-Бастон-Льеж, который включает подъем Côte de Rosier (3 категория, 6,4 км, 4%) и этап между Wanze и Arenberg Porte du Hainut, который включает 13 км брусчатки и финиширует за пределами Trouée d'Arenberg (2400 м. сектор булыги) во славу Париж-Рубэ.

    2 этап


    3 этап

    Гонщикам-генеральщикам, следует быть очень осторожными. В 2004 году, Iban Mayo попрощался со своей желтой майкой после падения на коротком секторе брусчатки за пределами Erre. До 2004 года, брусчатка не появлялась на Тур де Франсе более чем 20 лет.

    Пересекая Францию (3 этап), Тур последует на юг с тремя ровными этапами. Первый полный этап во Франции пойдет по маршруту между Cambrai и Reims вдоль границы с Бельгией, где боковые ветра и влажная погода могут сделать этот этап более сложным, чем указано на профиле.

    4 этап

    Затем следуют два этапа для спринтеров между Epernay и Montargis и между Montargis и Guegnon. И тут Тур на полпути к шестиугольнику около границы с Швейцарией и готов к первой партии горных этапов.

    5 этап

    6 этап

    Альпы перед Пиренеями

    Тур сделает короткий набег на горы Jura, которые находятся на границе Франции м Швейцарии. Jura принимает этап между Tournus и лыжным курортом Station des Rousses и "обеспечивает" первый горный финиш на этом Туре. Подъем на Station des Rousses длиной 14 км (5%, 2 категория) и финиш на относительной низкой высоте 1140 м. Хотя Station des Rousses принимает Тур впервые, Côte des Rousses обычно служит вступлением к col de Faucille, которая появлялась на Туре более чем 40 раз, начиная с 1911 года.

    7 этап

    Затем "погружаемся" в три альпийских этапа. Первый этап в Альпах пройдет между Station des Rousses and Morzine-Avoriaz. Он будет набирать высоту до Col de la Ramaz (14,3 км, 6,8% - 1 категория.) и финиширует на высоте, лыжной станции в Avoriaz. В 70-е года горные разделки в Avoriaz были последним писком моды и Lucien Van Impe дважды праздновал победу на лыжной станции. Lucho Herrero выиграл первый этап в 1985 году. Только с двумя основными подъемами, этот первый альпийский этап служит "прелюдией" к более сложному дню, который последует после.

    8 этап

    Четыре категорийных подъема вносят разнообразие в этап между Morzine-Avoriaz and Saint-Jean-de-Maurienne: Col de la Columbière (16.5 км, 6.7 % - 1 категория.), Col des Aravis (7.6 км, 5.9 % - 2 категория), Col des Saisies (14.4 км, 5.1 % - 1 категория), and Col de la Madeleine. Col de la Madeleine подъем в 25 км, со средним градиентом 6,5%. Вместо горного финиша на этом этапе идет спуск к городу Saint-Jean-de-Maurienne, который впервые принимает финиш этапа Тура-2010. После непрерывного ряда трудностей на этом этапе, лишь небольшая группа должна выжить, чтобы побороться за победу в Saint-Jean-de-Maurienne.

    9 этап

    Последний этап в горах Альп проходит через неровную местность между Chambèry и Gap, и включает два категорийных подъема Côte de Laffrey (7.0 км, 9 % - 1 категория) и Col du Noyer (7.4 км, 5.3 % - 2 категория). Это будет финишный спуск к Gap через узкие и извилистые дороги. Хотя восхождения менее суровее, этот этап завлекает на большой риск. Gap принимал финишные этапы 19 раз, с такими победителями как Рафаэль Джемиани, Гастон Ненчини, Бернард и Винокуров (9 этап, Тур-2003).

    10 этап

    Проходные этапы

    Выезжая из Альп, Тур начинает свое направление на запад к Пиренеям. Три этапа служат как проходные, между двумя главными французскими горными цепями. Маршрут Тура избегает побережья Средиземноморья, которое так фигурировало в стартовой неделе Тура-2009, и резко искривляется к северу проходя через Bourg-lès-Valance, Bourg-de-Péage, и Mende. Относительно ровный этап между Sisteron and Bourg-lès-Valence пожалует спринтеров, тогда как неровный маршрут этапа между Bourg-de-Péage and Mende, который включает подъем Suc de Montivernoux, должен выиграть человек из отрыва. Последний проходной этап идет на юг через равнинные дороги из Rodez в Revel, и приводит к отдыху перед Пиренеями.

    11 этап


    12 этап


    13 этап

    100 лет в Пиренеях

    И тут Тур подходит к финальной части с четырьмя этапами в Пиренеях. Приключения в Пиренеях начинаются достаточно безобидно, с этапа, проходящего между Revel и Ax-3 Domaines. Первый этап включает два основных подъема, Porte de Pailhères и последний подъем до Ax-3 Domaines. Хотя Тур празднует 100-летний юбилей Пиренеев в гонке, первых два подъема только присоединяются к la Grand Boucle с начала 21 века. Финиш состоится в Plateau de Bonascre, который в первый раз появился на Тур де Франс в 2003 году. Карлос Састре праздновал свою первую победу на Туре в тот день.

    14 этап

    Второй этап в Пиренеях сочетает старые и новые прохождения между новым городом (через который пройдет маршрут этапа) Pamiers и Bagnères-de-Luchon, который принимал Тур 50 раз. Две горы с 1910 года появятся на этом этапе: Col du Portet d’Aspet (5.8 км, 6.8 % - 2 категория) и Col des Ares (6.1 км, 4.7 % - 2 категория). The Porte de Balès (19.3 км, 6.1 % - высшая категория) первый раз добавлена в маршрут Тура-2007, высотой в 1755 м., свыше 19,2 км и предусматривает последний подъем дня перед обрывистым спуском к финишу в Bagnères-de-Luchon.

    15 этап

    Дальше маршрут пойдет из Bagnères-de-Luchon к четырех подъемной возне к Pau. Это будет еще один обрывистый спуск, но начнется он за 60 км до финиша до Pau. Это не означает, что есть что-то легкое в нем, соединяющего Col de Peyresourde (11.0 км,7.4 % - 1 категория), Col d’Aspin (12.3 км, 6.3 % - 1 категория), Col de Tourmalet (17.1 км, 7.3 % - высшая категория), и Col d’Aubisque (29.2 км, 4.2 % - высшая категория). Гонщики будут взбираться на Tourmalet из Sainte-Marie-de-Campan, это 17,1 км подъема со средним градиентом 7,4%. Первый гонщик, который взберется на Tourmalet получит специальную премию, Souvenir Jacques Goddet. Этот этап обозначит первый из двух посещений знаковых подъемов Тура 2010, чьи незабываемые градиенты вынудили гонщиков Тура-1910 нести свои велосипеды без переключателей на своих спинах, и устало тащиться на непроходимых дорогах пешком. День отдыха в Pau наступит после этого этапа.

    16 этап

    Последний подъемы Тура-2010 заканчиваются на Tourmalet. Этап начнется в Pau и снова будет прокладывать путь назад. Col de Marie-Blanque (9.3 км, 7.6 % - 1 категория) и Col du Soulor (11.9 км, 7.8 % - 1 категория) послужат закуской к последнему подъему Тура этого года, гранд-финишу - Col de Tourmalet. Гонщики на этом последнем горном этапе будут взбираться Col du Tourmalet по пути Luz-St. Sauveur и завершится на высоте 2115 м. - самое высокое прохождение на французских Пиренеях. Хотя на Туре Col du Tourmalet встречалось 73 раза, подъем служил финишем этапа всего однажды ранее в истории Тура. Jean-Pierre Danguillaume выиграл этот этап в 1974 году. Только через 174 км этот этап приведет к финишному подъему. Без сомнения организаторы гонки надеются, что борьба за желтую майку решится здесь, на Турмале.

    17 этап

    Разделка в стране вин

    2 этапа, включая единственную длинную разделку Тура, следующую после этапа с финишем на Турмале, перед традиционным финишным этапом в Париже. Тур направится по направлению к северу и будет проходить по винодельческим регионам Aquitaine и Gironde. Равнинный этап будет между Sailes-de-Béarn и Bordeaux, который даст шанс спринтерам размянуть свои ноги перед большим приемом на
    Champs Elysées. Bordeaux принимал Тур 79 раз. Только Париж приветствовал Тур намного чаще.

    18 этап

    На следующий день состоится единственная длинная разделка Тур де Франс этого года. Этап длиною в 51 км между Bordeaux и Pauillac. Pauillac в этом году встречает Тур в первый раз, являясь одним из самых авторитетных названий в Médoc. Эта разделка даст последний шанс кандидатам-генеральщикам побороться за эту желтую магическую майку.

    19 этап

    И останется только последний этап в Париже и караван поедет по французским высокоскоростным железнодорожным системам к северному городу. Тур придерживается традиций, и последний этап завершится кругом вокруг Елисейских полей - мучительным призом для спринтеров. С горным маршрутом этого года, последняя спринтерская победа не будет такой легкой.

    20 этап

    Вопреки нескольким последним гонкам, Тур этого года дружелюбен к горовосходителям. Нет командной разделки, дающей преимущество сильным командам, однако ранние этапы через Арденны, брусчатку сквозь боковые ветра Северной Франции будут преимуществом для претендентов с мощной командной поддержкой и тактически верных ходов. Три горных финиша предлагают шанс компенсировать ранние ошибки и горняки с пеной у рта будут преодолевать последовательные трудности в схватке за Тур в его шествии из Альп в Пиренеи. Плохой день на длинной разделке может уничтожить дни усилий в горах, поэтому хотя и время оказывает меньше влияния на гонку этого года, серьезные кандидаты не воспримут это как должное. 51 км - это длинный день. Одно можно сказать наверняка, этот Тур нагроможден эти три недели и напряжение будет держать нас до самого Paulliac. Если Тур прнебрегал Пиренеями в 2009 году, эта гонка преподнесет надлежащую дань горам францзского гранд-тура, которые готовы для написания новой страницы в историю Тур де Франс.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 9 комментариев

  • Quote

    Я верю в вас Астана!!!! Покажите класс

  • Quote
    vile.gnus Ukraine on 2 Июль 2010, 21:23:

    постмотрел на профиль и мне жалко стало Кавендиша :mrgreen:

  • Quote

    http://www.facebook.com/photo.php?pid=5783464&id=374951987462
    Саша на мотобайке… 😀

  • Quote

    Конта точно возмет разделку :mrgreen:
    Канчилара укатается в таких горах :mrgreen: :mrgreen:

  • Quote

    22 Andriy Grivko (Ukr) Astana 16:36
    44 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 16:58
    66 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 17:20
    88 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 17:42
    110 Paolo Tiralongo (Ita) Astana 18:04
    132 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 18:26
    154 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana 18:48
    176 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 19:10
    198 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 19:32

    86 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack 17:40

  • Quote
    AzaKonta Kazakhstan on 3 Июль 2010, 08:14:

    очень нервной будет первая неделя, профиль хороший, на каждом этапе будет сюрпризы

  • Quote

  • Quote
    Darkhan-AsT Kazakhstan on 17 Июль 2010, 23:58:

    Казахстан Алга!!!Верим в Вас! 😉

  • Quote

    Винокуров супер, мы так орали когда он шел к победе, дальнейших успехов и удачи!!!

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание