Как я был на презентации Астаны — 2013

  • В этом году посчастливилось впервые присутствовать на презентации команды Астана. Если кратко, то последние 5 лет занимаюсь технической поддержкой сайта болельщиков astanafans.com. Начал все это дело во время учебы на первом курсе университета, а в этом году уже закончил магистратуру. Всё банально, за исключением факта, что я не из Казахстана и никогда там прежде не был, проживаю в Молдавии.

    В последних числах ноября пришло сообщение от Камилы о том, что часть приглашенных гостей будет добираться своим ходом и на освободившийся бюджет есть интенция пригласить гостей из Молдавии. За два дня до презентации были получены билеты со стыковкой в Москве. Так как мероприятие рассчитано на один день, то прилететь в Астану я должен был 13 декабря в 5:25 утра, а обратно вылететь в 6:25 утра следующего дня.

    “Мы к вам заехали на час. Привет, бонжур, хеллоу!”

    Изначально хотелось подольше быть в Астане, но узнав о прогнозируемой температуре в -40°C и штормовом предупреждении, как-то так резко само собой расхотелось растягивать пребывание в этот раз. Но этот город заслуживает гораздо больше, чем однодневное пребывание! У нас температура ниже -20 считается экстримом: в автомобилях летнее дизтопливо (часто импортеры не очень заботятся об импорте сезонного топлива) превращается в желе, общественный транспорт встает, и жизнь в городе замирает.

    Просмотр картинок с вебкамер на Яндекс.картах не вселял оптимизм. Тут ведь еще явно не зима

    Известно, что город Астана расположен на плоской как стол равнине и доступен всем ветрам. Деревья высаживаются в больших количествах для создания преград ветру, они уже неплохо защищают, но им еще надо подрасти в молодой столице, дабы выполнять свою функцию на 100%.

    Молдавская зима – слякотная и беспощадная для ваших брюк и башмаков

    Так что такая экстремальная температура, несмотря на континентальный климат беспокоила. Но эта проблема была блестяще и, главное, комплексно мною решена приобретением медицинской страховки за 2 евро. С ней теперь ничто не страшно!

    Выйдя за порог дома в 15:00 по местному времени, спустя десять с половиной часов, я ступил на кафель аэропорта Астаны. Отстояв 32 секунды в очереди, на пограничном контроле меня развернули заполнять миграционную карточку. В графе принимающая сторона вписал “Федерация велоспорта РК”. Пограничник не сразу понял каракули и переспросил: “велоспорт?”. Я с гордостью душе и голосе ответил “да”. Лицо пограничника озарила улыбка, и он произнес: “Вэлкам” и предупредил о необходимости регистрации в случае пребывания более 5 суток. Видимо он еще помнил тех самых ребят, прошедших тут же парой часов ранее. Очень приятен факт отсутствия необходимости в визах для граждан СНГ.

    Знаменитая фотография Беттини

    Меня встретил участник сайта Дулат, который отвез до гостиницы, кратко рассказав о проезжаемых достопримечательностях. За что ему большая благодарность! К сожалению, на презентацию команды его с работы не отпускали.

    Первое впечатление – это, конечно же, масштаб столицы. Огромные, новые и очень красивые небоскребы. Радовала ширина и освещенность дорог, качество дорожного полотна. Дороги расчищены, никаких ям и колдобин. Ехать – одно удовольствие. Новые светофоры, не стертая дорожная разметка, лампы подсвечивают пешеходные переходы, перед которыми еще установлены небольшие лежачие полицейские. Вдоль дорог все убрано и приведено в порядок. Назойливые рекламные щиты отсутствуют как класс.

    “Мороз и солнце; день чудесный!”

    В 9 утра прилетал Арсен KazakhNeRider, с которым необходимо было встретиться и далее передвигаться вместе. Но сразу же встретиться не удалось, поэтому я вышел прогуляться по микрорайону. Погода хоть и морозная, но солнечная и безветренная (насколько это возможно в Астане). Если говорить о передвижениях на улице, то очень помог совет взять балаклаву. Она минимизирует открытые участки лица, и дышать через ткань гораздо приятнее при таком морозе. О силе мороза можно судить хотя бы по тому факту, что через минуту-две капюшон куртки просто деревенеет, на бровях образуется иней.

    Заглянул в бутик с символикой команды в ТЦ Мега в поисках оригинальной кепки типа “Коппола”. Но в продаже ее не было.

    Далее около 14:00 пересеклись с Арсеном и отправились на велотрек “Сарыарка”. Оригинальная форма в виде велошлема и размеры трека впечатляют: новый многоцелевой комплекс с возможностью проведения не только велосипедных соревнований, но и переоборудования в ледовую арену. Там же футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, бассейны и фитнес центры; гостиничные, учебные и оздоровительные комплексы. А после проведения этапа кубка мира по велотреку, уже в 2011 году, велотрек был признан лучшим в мире.

    Когда зашли на трек, подошли к небольшой группе людей, в числе которых было несколько спортивных директоров команды, включая нового генерального менеджера Александра Винокурова. Арсен представил меня всем:

    - Это Алексей из Молдавии, админ нашего сайта астанафанс
    - Из Молдавии?
    - Да, из Молдавии
    - Ну, молодец

    Вино слепят прожектором и заставляют отвечать на вопросы 🙂

    Пожал руку Александру Винокурову, и… с этим уже можно было уже смело уезжать домой, абсолютно полностью выполнив свою миссию. Но презентация команды была еще впереди.

    Сначала все собрались для командного фото команды в велоформе. Затем была встреча с болельщиками.

    Стоит отметить, что в этом году команда Астана сделала лучший подарок, о котором можно было бы мечтать болельщикам. Это фантастика “простым смертным” попасть на подобное мероприятие. На память приходит факт того, что Леопард-Трек в позапрошлом году продавали билеты на свою презентацию по весьма недемократичным ценам. Тут же, по сути, свободное посещение. А тут кроме всего прочего была устроена еще и эксклюзивная встреча с болельщиками.

    Но фанатов присутствовало ощутимо меньше запланированного. Причин тому несколько, и все они почти форс-мажорные:

    • Из-за схода 12 декабря тринадцати вагонов, груженных металлом, было сильно затруднено железнодорожное сообщение, что сказалось на посещении мероприятия гостями из других городов. К примеру, активный участник сайта Timkas добирался из Алматы в течение 26 часов и попал уже на официальную часть. Главное, что в авариях никто не пострадал. Многие просто отказались от поездки. Заявок на почте сайта было много, и большинство от болельщиков не из столицы.
    • Были остановлены внутренние авиарейсы.
    • Из-за чрезвычайно низкой температуры и суровых погодных условий были закрыты дороги.

    Как абсурдное предложение – восстановить (возможно, отстроить заново в соответствии с нынешними мировыми стандартами) велотрек в Алматы и там проводить презентацию в случае необходимости :mrgreen:

    Еще дней 5 назад температура в столице Казахстана колебалась от -10 до -15°C. А тут погода преподнесла “подарок” в виде установки новых температурных экстремумов. Скорректировать что-то в подобных условиях невозможно.

    Ток-шоу ведет Сергей Курдюков

    Гонщиков мирового пелотона чуть ли не растаскивали на сувениры даже с тем количеством журналистов и болельщиков. О сувенирах тоже стоит упомянуть - все пришедшие на встречу могли набрать фотокарточек с гонщиками и отдать на подпись, также раздавались и фирменные футболки с символикой команды.

    После встречи с болельщиками последовала официальная презентация и ток-шоу с легендарным комментатором велосипедного спорта – Сергеем Курдюковым. А затем еще один раунд общения с болельщиками с фотосессией.

    После презентации болельщики и журналисты дольше всего не отпускали Сергея Курдюкова.

    После презентации должен быть небольшой фуршет для команды, а затем вечеринка в клубе и празднование дня рождения самого добродушного гонщика команды – Андрей Зейца. До этих мероприятий в итоге я не добрался. Мы поехали с болельщиками перекусить и неплохо подискутировали за столом. Далее позвонили Арсену, который фотографировал на фуршете. К тому моменту туда ехать уже смысла не было, и меня завезли в гостиницу. Усталость накрывала, было предпринято волевое решение завершить на сегодня культурную программу и пойти спать. Поначалу не спалось, и посмотрел новости на местном телеканале. После чего отрубился, да так, что чуть не пропустил самолет. Будильник в телефоне был благополучно проигнорирован, а разбудили сотрудники отеля звонком о том, что такси в аэропорт уже устало ждать. Повезло! Побросав вещи в сумку, побежал вниз.

    В аэропорту был замечен Егор Силин, который летел тем же рейсом в Москву. Благодаря задержке рейса на 40 минут удалось чуть поговорить. Егору повезло с попутчиками, он сидел между двух прекрасных дам. Ну а у меня был немного другой экспириенс, сбоку сидел мужичок – точная копия Томаса Феклера через 10-15 лет. Та же мимика и кривляния, даже во сне. И, конечно же, бьющий наповал запах духов.

    В Москве как раз началось похолодание, и комбинация влажного воздуха и ветра была менее приятной, нежели астанинские морозы.

    В Домодедово рейс задержали на 2 часа якобы из-за тумана в принимающем аэропорте. Но брошенный клич в твиттере показал, что в Кишиневе все окей и проблема на моей стороне. Так оно и оказалось – авиакомпания просто объединила два рейса. В самолет запускать пассажиров решили с двух разных входов, да так, что самолет сквозняком выхолодили до уличной температуры. В салоне ощутил культурный шок, вновь услышав галдёж, национальную речь, так от нее отвыкнув за последние 48 часов. Все-таки менталитет различается. Выйдя из самолета в Кишиневе, вздохнул свободно полной грудью – оттепель, солнце, погода чуть ли не весенняя.

    Трофеи

    На этом у меня всё!

    Нахожусь в восторге от презентации, привез домой массу впечатлений, позитивного настроения, новых знакомств и полезный опыт нахождения в морозах до -40°C. Браво всем гонщикам команды, менеджменту и персоналу, а также всем организаторам!

    Хотел бы выразить благодарность за приглашение на это замечательное мероприятие Федерации велосипедного спорта Республики Казахстан и лично генеральному секретарю Аллену Чайжунусову, а также менеджеру Юлии Скляровой, занимавшейся организацией поездки.

    Спасибо всем добравшимся астанафанам. Отдельный респект Камиле Тиесовой и Елене Рябовол за заботы.

    В качестве небольшого бонуса к статье - заметки на полях, несколько бытовых моментов насчет Столицы, которые не относятся к презентации команды.

    Такси и таксисты

    Основной вид транспорта в Астане – это личный автомобиль. Конечно же, существует общественный транспорт - автобусы. Но я бы не рискнул искать остановку (даже по навигатору) и пытаться его ждать на остановке в такой мороз. Удивило отсутствие раций – заказы приходят на GPS, а уточнения делаются посредством звонка на мобильный телефон. Два раза ехали в такси на новеньких Дачиях Логан. Таксист жаловался, что запчасти дорогие на эти авто. Но в такой мороз оно ехало! У нас в Молдове подобный агрегат по-настоящему народный транспорт – простой, надежный, неприхотливый, а цены на запчасти вполне адекватны. После покупки авто народ сразу же переоборудуется под сжиженный газ. Цены на такси в Астане выше цен в Молдове раза в 2.

    Водители и пешеходы

    Удивила дружелюбность водителей автомобилей, которые останавливались, пропуская пешеходов, даже если они не собирались в этот момент переходить дорогу. Правда, ларчик просто открывался - на пешеходных переходах установлены камеры, фиксирующие происходящее. И это хорошо.

    Зона комфорта

    Во время пребывания абсолютно во всех зданиях очень хорошо отапливалось. Основной источник тепла – это уголь и мазут. В Молдове же во время правлений предыдущей партии был запущен проект по газификации сёл, около 90% населенных пунктов газифицировано. В результате каждый год не могут договориться о цене на газ с Россией. Счет за отопление однокомнатной квартиры в Кишиневе нынче составляет около $100 в месяц.

    Цены

    На первый взгляд цены на продукты первой необходимости, цены в общепите примерно одинаковые с Молдовой. Не знаю, сколько стоит аренда квартиры в месяц. Для сравнения коммунальные услуги в Молдове: кубометр воды в кране $0.75, 1 киловатт/час электроэнергии $0.13, евро дизель $1.33 за литр, АИ-95 - $1.41.

    Отдых и туризм

    В Астане внушительное количество шикарных отелей. Но по-настоящему low cost жилья по цене в $10 за койко-место первичный поиск в интернете не нашел. Есть несколько хостелов в центре с удобным расположением и демократичными ценами, но там все забронировано наперед. Видимо пока еще не существует достаточного для развития данной ниши спроса. Вместо хостелов здесь принято сдавать посуточно квартиры, за $30 в сутки можно арендовать однокомнатную квартиру в спальных районах. В случае наличия двух путешественников цена за койко-место приближается к идеальной.

    Sponsored by Pro Team Astana and Kazakhstan Cycling Federation

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 19 комментариев

  • Quote
    #1 by Velasko_Espanelo Kazakhstan on 18 Декабрь 2012, 09:51:

    Молодец Алексей.Приезжай ещё,только уже летои.)))Намного красивее чем зимой.

  • Quote

    Всегда интересен взгляд со стороны. Спасибо

  • Quote

    Замечательные впечатления.-)

  • Quote

    Спасибо вам Лёша за всё, спасибо ФВК за приглашение нашего техн.менеджера, спасибо всем нашим девушкам и парням астанафанс за организацию)

  • Quote
    #5 by RayGirl Kazakhstan on 18 Декабрь 2012, 13:08:

    Леша, спасибо за пост, интересно почитать впечатления человека так много знающего об Астане, но никогда не бывавшего здесь 😉
    Вообще, огромный рахмет Федерации Велоспорта за такую возможность. Леша, приезжайте с Сергеем в теплое время года. Еще раз — уэлком!

  • Quote

    Леша, спасибо за пост, интересно почитать впечатления человека так много знающего об Астане, но никогда не бывавшего здесь ;) Вообще, огромный рахмет Федерации Велоспорта за такую возможность. Леша, приезжайте с Сергеем в теплое время года. Еще раз – уэлком!

    Спасибо за приглашение. Постараюсь.

  • Quote
    #7 by Starlights United Kingdom on 18 Декабрь 2012, 14:08:

    Спасибо за приезд и статью Алексей. Не забудьте в будущем заехать и в Алматы )

  • Quote

    Как все замечательно написано. И фотки замечательные. Было очень интересно почитать. У нас на юге КЗ -20-25С, все жалуемся на аномальный холод. Даже не представляю минус сорок, тьфу, тьфу. Астана конечно классный и красивый, удобный город, но жить я не хочу там ))))

  • Quote
    #9 by Demokrat United Kingdom on 18 Декабрь 2012, 17:34:

    Интересный взгляд, особенно вторая часть)
    Спасибо, что приехал, Алексей!
    Р.S. Новый со-спонсор Астаны также и владелец ТРЦ Mega )

  • Quote
    #10 by tima taraz Kazakhstan on 18 Декабрь 2012, 19:01:

    кто нибудь сможет дать ссылку на фильм с Александром Винокуровым «мечты сбываются»?

  • Quote

    Да, а мы прибывшие с Караганды считали себя великими путешественниками 😉
    Вот это поездка — с одной части света в другую! Рассказывайте своим близким, что Астана находится за полярным кругом 🙂

  • Quote

    Приятно было познакомится! Спасибо за работу, которую делаешь!

  • Quote

    Классные фоточки! Спасибо Алексею, видна профессиональная поступь

  • Quote
    #14 by Dina Kazakhstan (Editor) on 19 Декабрь 2012, 10:19:

    Мы поехали с болельщиками перекусить и неплохо подискутировали за столом.

    это точно ))) Алексей был в ударе — посетителям «Избушки» посчастливилось всю историю сайта узнать «с нуля»))

  • Quote
    #15 by patriotkz Kazakhstan on 19 Декабрь 2012, 10:44:

    раха Алекс.

  • Quote

    Спасибо за статью! Приезжайте летом!

  • Quote
    #17 by Kamilla Kazakhstan (Editor) on 19 Декабрь 2012, 23:04:

    спасибо Леша, приезжай на след.год)

  • Quote
    #18 by Arstan Russia on 14 Февраль 2013, 15:34:

    лично мне цены на такси в Астане показались дешевыми, по сравнению с нашими в Челябинске

  • Quote
    #19 by Азамат Kazakhstan on 10 Май 2013, 13:27:

    Класс! Так написали, что аж ком в горле… Живу в Астане и на многие вещи внимания не обращаю, а посмотрел чужим взглядом, дааа…
    Вы, видимо, приехали в самую стужу. Бывает. А так средняя температура в Астане зимой в районе 15-20 градусов ниже нуля. А вообще, климат наш резко-континентальный: зимой до 45 мороза, летом до 45 жары! Теперь приезжайте летом.

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание