Тема: Almaty Tour of World Class 2014. Проза. Настя. Финиш. Part Two

Almaty Tour of World Class 2014. Проза.  Настя. Финиш.                                Part Two


Всем Женщинам АФ посвящается…
   
    Я уважаю людей, которые не матерятся. Которые не знают матерных слов. Вдвойне уважаю тех, кто эти слова знает, но контролирует себя и не дает матам ходу.  Презирать или уважать себя не имеет смысла, я сквернословлю. Не подумайте, что всегда. Когда все в порядке, когда я в кругу друзей, когда нигде не жмет и не давит, я могу плести из слов  причудливые, воздушные паутинки, выделывать словесные кульбиты и сполна пользоваться арсеналом, завещанным нам классиками словесности. Но только, когда все в порядке. Если ситуация мне не подконтрольна, я взрываюсь фонтаном лексики в лучших обществах табуированной. Я прошу прощения у всех, кого оскорбил мой мат, поверьте он не был обращен к кому-либо конкретно, скорее он был обращен внутрь самого себя, этот мат клял отчаянную мою ситуацию. Этот мат был адресован мне самому. За то, что я такой идиот и никогда не беру с собой рюкзака с запаской, за то, что я не умею клеить камеру, ставить колесо и настраивать тормоза. За то, что из тысячи человек, почему то прокололся только я. И даже за то, что четыре дня назад у меня украли велосипед, который я только за четыре дня до кражи купил, оставив себя на четыре месяца на суперэкономпайке. Да, вот ещё, говорят материться небогоугодно. Но существует ли шкала небогоугодных действий? И если мы исключим из списка грехов такие явные, как убийство и воровство, то получим, что некоторыми из оставшихся небогоугодных действий грешат, сплошь и рядом те, кто на дух не переносит мат и не считает за людей тех, кто матом злоупотребляет. Чревоугодие, алчность, зависть, ненависть, прелюбодеяние… Я жду град булыжников от тех, кто каждый день  не пересекается с такими людьми, я пересекаюсь с этими людьми постоянно, я не считаю их из ряда вон, я порою провожу часы с ними, конечно же не матерясь… Но есть и за мной один грешок – я ненавижу ханжей.                                       
Итак… Раздалась команда на старт, все потихоньку тронулись. Тронулся и я, проворачивая практически через тормоза заднее колесо. О, в эти минуты, только усилием воли и молитвами моих болельщиц я не тронулся головой. Так, едва цепляясь за хвосты, я проехал половину нулевого километра. Первые пятьсот метров шли в горку и я, адекватно оценив свои перспективы на этом велосипеде, решил вернуться. Хорошо, что я не уехал далеко, клееное в спешке колесо потом все равно спустило – мы не вытащили из покрышки осколок, его мне показал уже  после  гонки мой механик в домашнем сервисе и сказал, что кто-то открутил заднюю тормозную колодку, она держалась на живой нитке. Не встал бы с проколом, улетел бы на спуске… Что хуже?..                                                       
Я возвращался, в спуск мой стреноженный велик катил бойчее. Приближаясь к стартово-финишной рампе, я уже кричал на весь опустевший от гонщиков городок:                   
- Настя!.. Настя!.. Давай велик!.. Быстрее!                               
Городок опустел от гонщиков, но был полон полицией, болельщиками, обслуживающими гонку людьми. Возможно все они не видели перипетии настоящего велоспорта, и мы с Настей предоставили им возможность насладиться эпизодом из этого остросюжетного спектакля.       
Как расторопный механик на победном Туре, Настя стояла со своим велосипедом у обочины, пока я соскакивал со своего. Она не подъехала в техничке, она прибежала с тяжёлым эмтэбэ в руках из-под зонтика в нашем лагере.                               
Кто посмел эту девчонку назвать ребенком?.. Нет, это была Железная Леди!           
- Поднимай седло!.. – ввергая в шок окружающих кричал я.                       
- Все... Это максимум. – менторски-спокойно ответствовала моя Настя.               
Я нажал на педаль – Настенька растолкала меня в спину. Старт был в горку…           
Когда я в третий и предпоследний раз за этот день проезжал сквозь рампу, изумлённые  девчата-устроители в красных футболках провожали меня аплодисментами, я послал им воздушный поцелуй и был таков.                                       
Я штурмовал стартовую горку и с горечью осознавал, что шансы мои на победу теперь равны нулю. Но мне претила сама мысль о сходе с гонки. Теперь, чтобы хлопоты  Настеньки не были пустой суетой, я  только крепче стискивал зубы. Теперь, авансом, еще не финишировав, награжденный аплодисментами девчат в красных футболках, я стал ощущать себя ковбоем и решил биться за свою честь.                                           
В хорошем темпе пройдя горку, я устремился в спуск, естественно, что  впереди я пока не видел ни одной запоздалой спины. И тут явилась другая напасть. Переключение скоростей. Они переключались, но цепь, перепрыгивая  с первой звезды на вторую, сразу опять перескакивала на первую. Не сразу я приноровился фиксировать цепь на второй звезде. И ещё. Цепь три раза слетала. Я останавливался и натягивал её на звезды. Это делать я умею сам.               
Таким образом,  я дал сопернику фору в пятнадцать-двадцать минут. Но я уже догонял и уносился прочь от разрозненных хвостов. Как нервная шпага в руках фехтовальщика, я пронизал группу за группой. На противоположной стороне шоссе я уже видел едущих в гору. Видел я в лидирующей группе и Ника.  «Счастливец! – думал я – перепрыгнуть  мне к вам,  и тогда я бы глянул – кто достоин  сесть мне на колесо…»                               
Скоро уже было кольцо и дорога пошла вверх. В финальный тягун. Осталось проехать вторые пятнадцать километров.                                       
Тут догонялки пошли ещё быстрее. Одного за другим, пачками, группками, пелотончиками я догонял и обгонял, догонял и обгонял. Меня не догнал никто. И это понятно, зачем кому-то из них был несчастный, воюющий за места во второй сотне…                           
Из одного такого пелотончика меня приветствовал наш Тима, организатор застольных  просмотров гонок и просто веселый парень:                                   
- Как дела, Рус?!.. – крикнул он.                                   
Я непечатным словом ответил ему, что разочарован всем Веломиром.               
Так я и догребал до финиша, где за триста метров, как потом мне сказал в чате Скорпс, я обошел и его, но по-приятельски общаясь в чате, внешний вид Скорпса, как и имя его для меня остаются неведомы.                                                
Я финишировал. Настя, Настенька, Настасья… Она ждала меня, она поднесла мне воды. Я сделал жадный глоток и рухнул на её женские мужественные плечи. Меня не сотрясали рыдания – гонка высосала всю влагу из организма. Но две скупые слезы все же прожгли её джерси.           
Я встряхнулся, осыпал её поцелуями и сжал в объятиях. Нужны ли они были ей? Наверное, нет. Но это был импульс,  импульс благодарного сердца…  Иного я предложить не умел.           
Потом была церемония награждения. Подиум был великолепен. Подиум был великолепен, вдвойне, присутствием на нём красоток-моделей. Правда, стояли модели истуканами и победителей не целовали. Что ж,  Уорлд Класс не Тур де Франс, а мораль наша несоизмеримо выше…   Ой, что это я… Только позитив, ребята, только позитив!..   Короче, я был сто пятьдесят девятый.                                            И ещё позитив. Вернее, позитивный эксклюзив, эксклюзивчик, как говорит СК.  Когда все потянулись к амфитеатру на Мега-Центре, средь этой велосипедной публики мною был замечен Макс Иглинский на си-уорксе и в велооблачении, они были вдвоём с кем-то, но его спутника я не узнал. А Макса не узнавал никто вокруг. Да, подумал я, любить кататься не значит знать героев в лицо. Это вам не АФ… Хотя может с ним уже все поздоровались, а я, как уж повелось был какой-нибудь сто пятьдесят девятый.                                       
Я подошёл к Максу. Пожал руку. Он меня не знал, а я  не представился. Но он понял, кто я такой.                                                       
- Здравствуйте, Макс! Спасибо за то, что вы делаете!..                       
- Здравствуйте!.. – смеётся.                                       
- Как у вас дела… какие планы… какие гонки поедете… Вуэльта?..                   
- Нет, Вуэльту не еду… Гонок много… - загадочно смеётся.                       
- А чемпионат мира?                                           
- Да... может быть… Может Леша… - смеётся.                               
- Когда Винченцо к нам привезёте?                                   
- Винченцо… Винченцо двадцать четвертого в Астану…                       
- А в Алмату?                                               
- В Алмату не знаю… Может быть, осенью…                               
- Удачи вам!.. Большое спасибо!.. Удачи вам всем!..                           
Всё. Какой хороший парень, подумал я. Победитель Тура Алматы, Льеж-Бастонь-Льеж, Тур де Франс в составе команды и никакого высокомерия! Ах, да, я даже похлопал его по плечу. Оказывается, он такой же маленький, как я.                                   
Ну теперь, точно всё. Настя, пока ждала нашего финиша, подвернула ногу и долго выстаивать на церемонии не захотела. Я бы понес её вместе с велосипедом до дому на руках, но  и сам после гонки ослаб. Да и Настя сказала, что вниз уж как-нибудь докатит сама.           
И вот, что ещё я подумал. Вот, думаю, проколись кто другой и стала бы ему девочка, первый раз в жизни увидев,  снимать-разбортовывать-клеить-забортовывать-ставить колесо? Нет, парни, не стала бы. Не мечтайте. Дала бы вам девочка, первый раз в жизни увидев, свой велосипед?  Велосипед не сгонять за сто метров в магазин за колой, а проехать гонку? Нет, ребята, не мечтайте, не дала бы… Тогда почему же дала мне?  Да потому что Настя – девочка АФ! А вместе мы сила!                                                   
...Девочка, девушка, женщина… Всем Женщинам АФ посвящается!                   
Будем добрее, Друзья!



The End

Отредактировано fanatastany (2014-08-18 17:09:22)

novyisolzhenitsyn

2

Re: Almaty Tour of World Class 2014. Проза. Настя. Финиш. Part Two

Настя герой))) Рус тоже молодец, боец до конца))) Но Настя...респект, вот что значит молодость)) нервы в порядке))) ну и сердце золотое, естественно)

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg