Тема: Almaty Tour of World Class 2014. Проза. Настя. Старт. Part One

Almaty Tour of World Class 2014.  Проза. Настя. Старт.                                Part One



Всем Женщинам АФ посвящается…

Пусть несколько запоздало, но я  скажу:  все, что пишется  под ником fanatastany правда, только правда и ничего, кроме правды. Естественно, правда в художественной форме, ибо это не репортаж с гонки. Я отношу свои опыты к чистой литературе. Мы познакомились на стадии моего тинэйджерства, когда я становился футбольным болельщиком, культуристом и расслаблялся под heavy metal. Теперь я хочу описать четыре часа из дня сегодняшнего, приключения, случившиеся со мной на гонке. Не взыщите строго с fanatastany за те пропущенные двадцать с лишком лет до гонки, возможно, он познакомит вас и с ними, это не великая тайна.
    …На чем мы остановились? Ах, да, fanatastany собирался на гонку… Он собрался и приехал, и теперь он будет рассказывать от первого лица.                               
На АФ тоже собирались на гонку. Тимур щедро разбил лагерь с приметным зонтом и предложил  всем желающим багажник своего джипа под вещи. Погода нам благоволила, хоть я и считаю, что в жару мои шансы повышаются, в столь ранний час  ожидать жары было наивно, я не люблю холод, но и холодно не было, было нормально, то и дело накрапывал мелкий дождик.       
Народу было много и сплошь на велосипедах, участники - не участники, но пеших практически не было. Подходило время старта: первыми - шоссейники, через десять минут - эмтэбэ.    Наш лагерь  проверял велосипеды. Я созвонился с Ником, мы нашли друг друга, он тоже  бросил вещи в Тимином лагере. Тут нас нашла Настя. С Ником они были знакомы – после Джиро катались с Ару. Я с Настей до этого был знаком только устно, в чате, а тогда и предположить не мог, что в этот день она станет моим ангелом-хранителем. Она мне понравилась еще в чате – девушки в её прекрасном возрасте заняты всем чем угодно, но только не экстремальными видами, девушек на велосипедах пока тоже немного.                            
Она предстала пред велосипедным братством  упругой и взбитой особой, с детскими  пухлыми щечками, смеющимися уголками глаз и в велошлеме, который к её выгоде вещал: пусть я еще маленькая, но я уже кое-что могу. За её плечами громоздился альпинистских размеров рюкзак. Наверно она немного смутилась очкастого дяди в черной майке-алкоголичке, а потому по-чатовски не умничала и даже одиночных сентенций не отпускала.                   
Говорил я. Вернее рассуждал. Хотя какой был возможен рассудок в той предстартовой лихорадке, которая сантиметр за сантиметром овладевала моим телом. Внезапно это тело потянуло на биопаузу. Брось я велик в лагере и сбегай за трансформатор пешком, ничего бы последующего не случилось. Но нет, за трансформатор мне надо было попереться на велосипеде. Там по явным следам я видел, что биопаузу там брал не я один и это бы ладно, но несчастные люди там не только опорожняли себя – там же, они себя наполняли вновь.               
Целой посуды, из которой они пили не сохранилось. Может они били её о свои хмельные головы? Сплошь усеянное осколками печальное стойбище меня долго не задержало, но один предательский осколок, кусок, да нет, кусочек, крошка чьей-то пьянки, адовым приветом из бурного прошлого вонзилась в моё заднее колесо. Вы религиозны? Вы набожны? Вы верите в приметы? Знаки, символы?.. Это было символично. Прошлое порой стискивает свою мертвую хватку на вашей шее, висит пудовыми гирями на ногах, вставляет палки в колёса или их прокалывает.
    …Поймав прокол, я в бешенстве летел на пустом заднем колесе в лагерь за помощью. И там меня встречала моя Настя. Ангел-хранитель, девушка действия, если угодно, которую я, только что имел неосторожность  назвать  ребенком. Да она свернула бы меня в бараний рог, если бы не была так добра, а я не был бы так жалок.                               
В её рюкзаке было всё. Всё, что нужно настоящему фанату астаны… и фанатке. Помимо чудесного заплечного мешочка, Настенька, как и её сказочная тёзка, обладала золотыми ручками, которые доставали из недр мешка ключи-шестигранники, заплатки, шкурки, клей. Тут же, когда я вопил, взывая к святым, вместо одного из них явился Тимур.                       
- Помоги, братан, прикинь ездил на биопаузу и поймал прокол! – кричал я.               
- Снимай колесо… - говорит он, а у них, у шоссеров, пятиминутную готовность объявляют.       
- Да я не умею нифига снимать!                                   
- Ну чё гайки крутить не умеешь…                                   
Сняли колесо, разбортовали, клеим… Шоссеров зовут на старт. Тимур убегает. За него мне стал помогать его друг Андрей на эмтэбэ. Наш старт должен был быть дан через десять минут. Короче клеили, клеили, наконец заклеили…                                   
Все это время сидела над моим колесом, держала где надо и всячески помогала прожженному эмтэбэшнику Андрею Настя… Настенька, Кechutka с АФ. А когда она только  узнала про прокол сразу предложила мне свой велосипед. И пока ребята клеили и монтировали, я черным  вороном кружил над ними, как тест-пилот на новой технике. Техника не удовлетворяла моим анатомическим особенностям. Я дождался свой велик.                       
Но сделанное быстро не есть качественно. А Настя с Андреем еще не готовы крутить гайки на кругах Монте-Карло. Тормоза терли обод. Но была объявлена минутная готовность,  я залез в гущу пелотона.                                        
Расслабить тормоза умеют все. Все, все, ну почти все. Я знаю это, я сам это тысячу раз видел, но сам не умею… Ну не умею я забивать гвозди и все.                       
Я вышел, вернее протиснулся в середину пелотона и ору:                       
- Кто может разжать тормоза?!.. Кто может?!.. Помогите, пацаны!.. Вот шестигранник! – показываю на Настю. Она держит его в вытянутой вверх руке.                       
В ответ была тишина. Мертвая. Только все предстартово галдели, а тут замолкли. Всем было стыдно: кому-то за то, что не умеет это делать, а кому-то за то, что умеют, но не хотят помогать конкуренту… Я их понимаю. Все смотрели на велосипед, будто под ними было нечто другое. Да, один попробовал что-то подкрутить, но, как оказалось,  открутил мне тормозную колодку. Это я узнал уже после гонки в родной конюшне от родного механика. Диверсия?..       
Раздалась команда на старт, все потихоньку тронулись.     
    
End of Part One

Отредактировано fanatastany (2014-08-18 16:33:05)

novyisolzhenitsyn