Тема: Как я хотел стать культуристом/продолжение-3

продолжение...


На нашем сайте я познакомился с прекрасной девушкой Дарией, мне, лестно, предполагать, что она проявила участие ко мне и даже если это не так, я счастлив, ведь она заставила работать мои расслабленные мозги. Свой второй литературный опыт я посвящаю ей.                           
Будьте добрее, Друзья.




…недавно, узнал, что, третьим мужем Кейт Уинслет является некий богач, Нед Рокнролл, веселая фамилия, счастливца, дала повод к этому трепу…

культуризм
рок-н-ролл
+
video
субъективное исследование
треп                                                           



рок-н-ролл   
russian version                                                                                            

В Казахстане рок, как-то, не прижился. И я, наверно, знаю почему.  Тут, правда, в двух словах не уложишься.                           
Нет, любителей этой музыки достаточно, а вот профессионалов нет. Рок-культура не пустила корни, а на выходе, хилые росточки в сплошном бурьяне попсы.                                               
Но, разве мы расстроены? Совсем нет. А может у нас иная «специфика». Нельзя же быть «как все». Тем более (я надеюсь, не раскрываю чьей-то тайны), рок – не самое главное в жизни.               
Зато, мы водим дружбу с нашим брутальным соседом, а это значит, что стоит нам только захотеть, мы будем иметь этот рок, хоть каждый день, если не в «спальне», то на «кухне» точно. Забросив поиски своих представителей жанра, мы с легким сердцем, «прополощем косточки»  соседских ребят. Благо, успехи в рок-музыке этих парней, несоизмеримо скромней, чем у их руководства в политике.                           
Они называют себя Русский Рок.                               
И это справедливо, ведь музыка, придуманная «англосаксами», аутентично звучит, исключительно на их языке. Мы оценим русский феномен.                                                   
Частный Рейтинг открывает Антирейтинг.                        
Если вы не хотите замусорить свой тонкий музыкальный вкус, заслышав первые аккорды, пропускайте мимо ушей:                                                                               
1    «ЛЕНИНГРАД»                                       
2    «ЗВЕРИ»                                           
3    «БИ-2»            Их легко запомнить.
   
   
Частный Рейтинг.                                           
TOP    5                                                   
1    «МАШИНА ВРЕМЕНИ»                                   
2    «СПЛИН»                                           
3    КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ                           
4-5    "МУМИЙ ТРОЛЛЬ"                                           
              «ZЕМФИРА»       
                                               
«Машина Времени» - их «Поворот» мы помним, с тех пор, как в раннем детстве, научились реагировать на включенный магнитофон.    
Они не стали советскими The Beatles. Нет. Они в тихих муках родили Русский Рок. И проторили колею.                                
Как Маккартни был жалован Королевой титулом Рыцаря, так и Макаревич был признан отечеством, как Народный артист России. Макар, как ласково, его называют друзья – носитель идей, бессменный фронтмен и лидер.                                                
«Машина», никогда не «кричала». Раннее творчество несло закамуфлированный протест, а в лирике не обошлось без «примерки шинели» Окуджавы…                                       
Как сорок пять лет назад они играют рок-н-ролл и они не устали. Их рок-н-ролл, так же интересен, как сорок пять лет назад. За профессионализм и долголетие они получают от меня высший балл.                                                               

Когда, после рекомендаций стоматологов, жевать после еды Orbit «без сахара», мы узнали, что этому же совету следует одна несчастная девчонка, продавцы жевательной резинки подсчитывали кассу.               
«Сплин» - русская «альтернатива». Их музыка не будет «грузить» компанию, которая не слушает рок. И, напротив, компания, которая не живет дня без рока, сумеет, по полной, «оттянуться» под их музыку.                                                                           
…Мой друг не пьет и не курит                               
Лучше бы пил и курил                                       
Держал бы дома что-нибудь такое -                            
Я бы, чаще, к нему заходил…                                                                       
С фронтменом Александром Васильевым у нас совпадают интересы, любимая группа -  The Doors    , любимая игра – футбол. «Сплин» близки мне. За это они получают высший балл.                                                                                   

Константин Никольский – этому парню сейчас 63.                    
Про таких говорят: "он Последний Романтик". Его творчество  это Сладкая Грусть.                                             
Вы спросите, разве может быть грусть сладкой?  Может. Ведь, иногда, мы так хотим себя пожалеть…                            
В такую минуту включите Никольского, он будет грустить вместе с вами. Каждая композиция предложит свою инъекцию оптимизма. «…Все в этой музыке, ты только улови…». А, когда музыка стихнет, вы возродитесь к жизни.                                                                                                                   
Я Сам Из Тех    К.Никольский                                                                                   

Я сам из тех, кто спрятался за дверью,                           
Кто мог идти, но дальше не идет,                               
Кто мог сказать, но только молча ждет,                           
Кто духом пал и ни во что не верит.                                                                               

Моя душа беззвучно слезы льет.                               
Я песню спел, она не прозвучала.                               
Устал я петь, мне не начать сначала,                           
Не сделать первый шаг и не идти вперед.                                                                           

Я тот, чей разум прошлым лишь живет.                           
Я тот, чей голос глух и потому                               
К сияющим вершинам не зовет,                               
Я добрый, но добра не сделал никому.                                                                               

Я птица слабая, мне тяжело лететь.                           
Я тот, кто перед смертью еле дышит.                           
И как ни трудно мне об этом петь,                               
Я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит.                                                               

«Бывает и хуже», говорит нам Константин Никольский.               
А еще, кто-то сказал: "Кто сохранил свой взгляд на жизнь - сохранил молодость".                                                   
Это -  Высший Балл.                                                                           
   
Когда в нашей стране еще не было ни одного маньяка, некий чудак  отыскал его на периферии своего подсознания и поселил в каждой темной подворотне    .                                                
Тогда же мы узнали, что героем мультика, теперь называется рок-группа.                                                   
«Мумий Тролль» - взорвал наш мозг. Их лидер, Илья Лагутенко, охарактеризовал стиль своей музыки, как «рокапопс». Я бы назвал то, что они делают «мягкой альтернативой». Оригинальные музыкальные находки, вкупе с интеллектуальными текстами, ярко заявили о себе в свое время. Это, тоже высший балл.
   
«Zемфира» - вначале, мне казалось, они были похожи на «Мумий Тролль». Но, вскоре, я поменял свое мнение.                    
Дерзкий и сексуальный вокал фронтменши меня гипнотизировал. Жесткая лирика и качественный звук дали понять, что на небосклоне Русского Рока воспылала яркая звезда. Свет, исходивший от новой звезды, согревал поклонников, но слепил коллег-мужчин. Последние,  просто, потеряли ориентацию в пространстве.                       
Земфира Талгатовна и ее команда, за мужество и свежий взгляд, также, получают высший бал.                                   
Первая пятерка названа.                                                                                       

Русский Рок, отличен от общемирового своим языком в меньшей степени, основное отличие и есть главный феномен Русского Рока. Этот главный феномен, есть центральная черта характера Русского Человека, вообще. Русский человек  мобилизуется, «включает» волю и разум, начинает «творить», только, когда чувствует себя, мягко говоря, некомфортно.           
Судите сами. Когда отцы-основатели рока в СССР начинали свою деятельность, этот вид музыки у нас не существовал. В этих тяжелых обстоятельствах, под гнетом власти, Первопроходцы выстрадали право играть то, что они хотели.                                        
Когда пришла пора Перестройки, пришлось забыть о суровом изобилии Застоя. Но благодаря судьбоносным для страны коллизиям мы получили «Золотую эпоху»  Русского Рока.                            
Эпоха была недолгой. Как только страна влилась в «капиталистический мейнстрим», драйв заданный Переменами, сошел на нет, рокеры стали ленивы, а идеи покинули буйные головы.            
На Западе, как вы знаете, катаклизмы не часты и все движение поступательно-ровное. Сейчас Русский Рок, «скорее жив, чем мертв», но живет он спорадическими всплесками.                               
Да и «Золотая эпоха» ничего экстраординарного, знакового или концептуального в мировую рок-музыку не привнесла. Ведь наши рокеры, в отличии от западных, были, сплошь, непрофессионалы. Как следствие музыка была слабенькой, а тексты, в массе своей, «кричалки» на один день, привязанные к текущему моменту, с течением времени теряющие в актуальности.                                               

Давайте вспомним их имена.                                                                                           
6    :                                                                                           
«Кино» - их считают легендами, наверно так и есть. Их лирика сплошной бунт, тогда это было востребовано. Музыка, если убрать слова, вполне подходяще, звучит  для дискотеки. Виктор Цой сделал большой реверанс Казахфильму и показал Союзу наш город.                
Когда в разгар Перестройки, мы с пацанами были участниками молодежной уличной банды, «Кино» были нашей религией, а их песни – боевыми гимнами. В 1989 году я был на их концерте. Больше мне добавить нечего…  Да, вот еще, некоторые, до сих пор считают, что Цой жив.           
Вячеслав Бутусов-«Наутилус»-«Ю-Питер» - фотогеничность и харизму этого парня, глупо отрицать, когда-то они были суперпопулярны. Что же  еще приходит в голову?..   «Гибралтар-Лабрадор»…  как-то так…           
«Алиса» - фронтмен Костя Кинчев – реальный чувак.  Они – Монстры Рока СССР.  Но не более.                                   
Гарик Сукачев-«Бригада С»-«Неприкасаемые» - большой респект Гарику, хоть порой его заносит. Случай, когда драйв перекрывает музыку. А  может,  ее  нет?                                           
«Ногу Свело» - прикольные ребята. Их фронтмен Макс Покровский – большой оригинал. Респект. А за композицию «Из Алма-Аты» - двойной респект.                                           
Анатолий Крупнов-«Черный Обелиск» - парень любил heavy metal, за это можно уважать. В 31 он ушел от нас.                           
«Круиз», «Ария», «Коррозия Металла», «Черный Кофе» - Русский Металл. Что-то было, что-то «цепляло», врать не буду. А в целом, так, ни о чем…       
«Аквариум» - ну, это, братцы, не для наших средних умов.           
«ДДТ» - их фронтмен Шевчук, так сильно кричал, что мне кажется, окончательно надорвался.                               
«Сектор Газа» - наши самовлюбленные интеллектуалы от рока, нарекли их стиль – «колхозный панк». Но я так не считаю. Я бы поставил им высший балл, но, все-таки, это не вполне рок.                    
«Отмороженный»  фронтмен Юра (Хой) Клинских, ушел от нас через пять лет, после своего бессмертного хита.                             
С ними было круто. «Вечером на лавочке», в каждом дворе, пацаны, помладше, легко перепевали их под гитару. Девчонки-малолетки вешались  гитаристу на шею…                                           
Когда наши барышни еще не ведали «гламура», а матерные композиции «Сектора Газа» расслабляли их быстрее «чиллаута», наступил 1991 год…                                                    
В тот год я ушел в армию.   

продолжение следует...

Отредактировано fanatastany (2014-04-28 00:16:57)

novyisolzhenitsyn