Тема: Как я хотел стать культуристом/продолжение-1

продолжение...



На нашем сайте я познакомился с прекрасной девушкой Дарией, мне, лестно, предполагать, что она проявила участие ко мне и даже если это не так, я счастлив, ведь она заставила работать мои расслабленные мозги. Свой второй литературный опыт я посвящаю ей.                           
Будьте добрее, Друзья.




…недавно, узнал, что, третьим мужем Кейт Уинслет является некий богач, Нед Рокнролл, веселая фамилия, счастливца, дала повод к этому трепу…

культуризм
рок-н-ролл
+
video
субъективное исследование
треп                                                           


                                                  
культуризм
вояж за гантелями -  вояж без гантелей   
   

Надеюсь, читатель простит  мое незнание имен отцов-основателей и главных апологетов атлетической гимнастики в СССР. Но имя одного человека моя память хранит, особенно бережно.                        
Этот человек – Юрий Петрович Власов. Советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и писатель. Его «Формула Мужества», в короткий, но важный период жизни, когда мальчики покидают детство, еще не становясь мужчинами, была настольной моей книжкой. А комплексы упражнений со штангой, гантелями и на турнике были, тогда, моим руководством к действию, я с ними, едва, не спал.                                        
Весь ресурс, который я проживаю и теряю, порой, с безрассудством отчаянного транжиры, были аккуратным и тугим багажом заложены в ту пору.                                                
Юрий Петрович был моим книжным отцом и учителем, вместе с Жюль Верном, Майн Ридом, Дефо и Стивенсоном. Это, далеко не исчерпывающий список «учителей», но именно они, как столпы приключенческой литературы дают уроки мужества и благородства,  практичности пирата и интеллекта ученого, тонкого вкуса аристократа и знакомят с жаркими поцелуями красавиц.                        
Если, общаясь с последними, я только, в своих мечтах бороздил просторы океанов, влюблялся в Луизу Пойндекстер, выживал с Пятницей на острове и разыскивал сокровища, то, после тихой теории с Юрием Петровичем, можно было переходить к реальной практике – брать «железо» в руки и качать мышцы.                                    
За бесценную теорию я благодарен всем писателям. За мозоли от турника, за запах резины и металла, за «кайфовую»  боль в забитых мышцах я благодарен Юрию Петровичу Власову.                       
Так сложилось, что моя детская спортивная жизнь не была благополучной. Я метался из секции в секцию в поисках «своего» вида  и пусть велосипед у меня был всегда, заняться велоспортом, как маленький Саша Винокуров, видимо, не хватило ума. Велоспорт в нашем кругу не был популярен, а мы искали, что-нибудь «модное».                        
Потом, я и вовсе, заболел «боткина» и на моей, так и не начавшейся спортивной карьере был поставлен крест… Вот тогда-то, на помощь и пришел Юрий Власов, со своими комплексами упражнений для атлетической гимнастики или, проще говоря, культуризма.               
Культуризм, стремительно, набирал популярность. Открывались «качковые» залы. Но открывались они, обычно, в центре города, а нам, жителям микрорайонов, приходилось покупать спортинвентарь, открывать книжку с комплексами Ю.Власова и «качаться» на дому.                    
Да и залы, тех лет не были спортивными секциями для детей и юношества, там собирались парни, значительно старше  меня, практически, бородатые мужики. Далеко не факт, что такой щегол, как я, был бы, радушно, принят.  Испытывать судьбу я не стал…                
Но, через год, когда наши «старшаки», после «позднего зажигания», узнали о культуризме и у нас на «районе», был открыт первый зал атлетической гимнастики «Геркулес», мы вместе, пошли туда, заниматься.  И  дверь, в этот зал, я стал открывать, исключительно, ногой.                           
    Первые свои шаги я делал дома. Сейчас, много у кого в домах и   квартирах стоят универсальные спортивные станки способные заменить и штангу и гантели и перекладину, есть беговые дорожки, короче, настоящий спортивный зал в одной комнате – хоть «закачайся» или, элементарно, подкорректируй фигуру. Но, станки и дорожки, зачастую, лишь пылятся, заявляя своим наличием, скорее о финансовой состоятельности хозяев, чем об их спортивной ориентированности. В мои тринадцать лет, этот тренажерный рай мог мне, только присниться и то, вряд ли.               
С тех пор, мы с пацанами, стали завсегдатаями спортивных магазинов. Мы объезжали их по кругу, хорошо, что известных нам в Алма-Ате было три: «Динамо», «Турист» и Спортивные Товары на Темирязева-Маркова. Обычно, мы ничего не покупали, так, пару раз, незатейливую футбольную амуницию, а в основном, просто ходили и смотрели. Как в детском фильме «Кортик», там герои каждый день ходили в филателистический магазин, просили показать марки, которые уже знали наизусть, пересматривали их еще раз, но, никогда, не покупали.        
В этих спортивных магазинах, тогда, продавались настоящие джинсы «RIFLE», по 100 рублей -  мечта миллионов. Возле той витрины, мы задерживались, особенно надолго. Пусть,  даже в одной из штанин тех джинсов, каждый из нас мог бы утонуть.                       
Когда я занялся культуризмом, мои посещения спортивных магазинов превратились в подобие мании. Теперь, я долгие минуты простаивал, возле маленькой штанги. Это была новинка на отечественном рынке. Маленькая, удобная, как раз для наших малогабаритных квартир. Вместе с тем, максимально, вариативная: широкий комплект «блинов», изогнутый гриф, удобные замки. С ее помощью, можно было превратиться в Сильвестра Сталлоне. Штанга была изящна и красива. Цена, ничуть не уступала в изяществе – целых 40 рублей. Сумма была неподъемна, как полностью снаряженная штанга.                           
Понимая, что штангу мне не одолеть, я решил пойти другим путем. Мой добрый гений Юрий Власов пришел на помощь и тут. В его комплексах для атлетической гимнастики было не малое место уделено упражнениям с гантелями и на турнике. Я взял их на вооружение. Турник, бесплатно, стоял во дворе, а мои первые гантели стоили 2 рубля 50 копеек за штуку и весили 5 килограммов каждая. Дешево и сердито.               
За гантелями я ездил на троллейбусе. Купил и без сумки, просто в руках, понес до остановки и залез в троллейбус. Для меня начинающего и  худосочного атлета вес в 10 килограмм был едва не критическим. По полупустому троллейбусу, под одобрительные взгляды пассажиров, меня, нещадно, болтало. Но я  даже не думал опустить железные болванки на пол. Я боялся испачкать свое сокровище.                           
Спустя пару месяцев, результаты тренировок дали о себе знать. Подростковое тело стало приобретать рельеф.  Я каждый день замерял свой бицепс портняжным метром. На уроках физкультуры я стяжал славу чемпиона класса по подтягиваниям на перекладине. 15 раз без рывков и раскачиваний могли сделать трое во всей школе, естественно, включая меня. Правда, были «уникумы», которые делали и 20, но они, чересчур,  дергались на перекладине.                               
Незаметно, сквозь мельтешение гантелей и пот, застилающий глаза, наступило лето. С родителями и сестренкой мы решили отправиться на Иссык-Куль.                                            
К тому времени, мой «раскаченный» торс, был известен на пляжах алма-атинского Сайрана. Настало время Киргизской Жемчужины. Я ехал покорять «Золотые Пески».                                   
Когда мы собирались, я вдруг, осознал, что на две недели буду выключен из тренировочного процесса, потеряю форму и превращусь в сдутый воздушный шарик.                                    
Я был готов пойти на крайние меры – отказаться от поездки. Но меня уговорили.                                                    
Хотя, перед выходом из дома я, все-таки, решился на отчаянный шаг. Когда мама отвлеклась, отдавая последние распоряжения бабушке по поливке цветов, я, незаметно, засунул гантели в самую большую сумку. Попробовал поднять – плюс 10 килограмм, определенно, добавили веса. Я решил, что эту сумку понесу сам.                                
Когда мы шли к машине, мама, вслух, недоумевала: как же это, ее сын - «качек», еле справляется с какой-то сумкой. Но мое лицо было непроницаемым.                                           
…Мой план был раскрыт водителем. Слишком подозрительно, грохнулась сумка с вещами о дно багажника.                   
Гантели достали. Я бегал относить их домой. Мы, чуть, не опоздали на автовокзал. Родители с сестренкой всю дорогу смеялись и подшучивали надо мной и моим планом. Я же, в ту ночь, что мы ехали, дал себе клятву: все две недели на Иссык-Куле отжиматься от пола.                       
…Спустя полгода тренировок, я считал себя монстром культуризма. Пятикилограммовые гантели стали легкими и я подарил их другу. Себе купил  новые. По 8 килограмм каждая, по 4 рубля за штуку…               
    Дорогие друзья, я, точно, знаю одно, если у вас нет выдающихся способностей в том или ином виде спорта, занимайтесь бодибилдингом – это самый демократичный вид спорта, из существующих. Бодибилдинг работает на 100%. Вы, просто, не узнаете себя!                        В крайнем случае, повесите на турнике.


продолжение следует...

Отредактировано fanatastany (2014-04-28 00:29:12)

novyisolzhenitsyn