Тема: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

эпизод 3   КАЙРАТ И  ЖАЛЬГИРИС ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ, А, МОЙ ДРУГ ЗАМЕРЗ, НА МАТЧЕ
        ____________________________________________________________________


                             Это был, или, поздний октябрь, или ноябрь. Было, холодно. Весь день, по небу бродили жуткие тучи. А, в
          19:00 - футбол. Кайрат - Жальгирис. Вильнюсский Жальгирис, самая западная команда в советской элите. В Высшей
           Лиге, они играли, меньше, нас, но было в них, что-то, не советское. На шаг, всегда, опережали нас, а нападающего
           Нарбековаса, несколько раз, привлекали к играм за сборную. В общем, я, их, не любил, сильнее, Спартака.
                              На футбол я ходил, постоянно, и, в основном, один. Мои пацаны, были любителями погонять мяч, но, чтоб,
           сходить на футбол, их, приходилось уговаривать. Редко, собиралась компания. А еще, мы хотели стать, настоящими
           фанатами. В Алма-Ате, тогда, зарождалось движение. Ну, как движение, сидело, 10-20 человек, на трибуне, орали
           кричалки, махали флагами, для Алма-Аты, это было, круто. Мы хотели к ним подойти, но, они все, были старше нас
           и, нам было, неловко...
                              ...Незаметно, наступило 19:00. На город, опустились мрак и холод, заморосил дождь. Болельщики потя-
           нулись на стадион. Игра была, очень живая, несмотря, на дождь.  Эмоции переполняли, кровь кипела, холодно, мне
           не было, вовсе. В разгар поединка, я глянул на своего друга, он был, ни жив, ни мертв. Он промок, замерз и стучал
           зубами. Мне было жарко. Что делать? Срываться и ехать домой? Но, такой матч, еще, ничего, не ясно. В то время,
           алмаатинский  Центральный Стадион, не был, как сейчас, частично крытым. Шел дождь - лилось за шиворот. Не бы-
           ло персональных, пластиковых сидений, были сплошные, длинные скамьи, в серо-голубой, облупившейся краске. Но,
           комфорт, создавали себе, сами бывалые болельщики. Через, какое-то время, вновь, оглянувшись на друга, я, его не
           увидел. Куда он исчез? Молча, ушел и поехал домой? И тут, мне открылась, такая картина. Чуть, выше, в стороне,
           по-соседству, сидела группа бывалых болельщиков и болельщиц, практически, стариков, именно, такими, они мне,
           тогда, показались. Женщины и мужчины, одетые, как, на Северный Полюс, укрытые, сверху, клеенкой, сидели с тер-
           мосами и бутербродами и, весело, болели. Они-то и заметили моего скрюченного, дрожавшего, клацающего зубами,
           друга. Пригласили под клеенку, вручили стакан с горячим кофе и друг был, спасен. Меня, бывалые, не позвали. Да,
           я, в этом, и не нуждался, захваченный, накалом борьбы. В итоге, была боевая ничья - 2 : 2. А, друг, подхвативший,
           после этого, простуду, еще, долго, на меня обижался и, совсем, перестал ходить на футбол.


   
                        эпизод 4 ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ
                        ______________________

                                         В ноябре, 1988 года, по итогам, розыгрыша 51-го Чемпионата СССР по футболу, Кайрат, покидал
            элиту. Мы вылетали из Высшей Лиги, вместе, с бакинским Нефтчи. И, по иронии судьбы, предпоследний матч на
            Центральном Стадионе, в Алма-Ате, проводили, между собой. Все, уже, было ясно. Результат не вносил, в турнирную
            таблицу, судьбоносных изменений. Оба коллектива, ждала Первая Лига.
                                          Когда, игроки выходили на поле, в 19:00, было темно, а, над стадионом висел туман. Туман, как,
             предвестник неясных перспектив, обеих команд. До конца, советской эпохи, оставалось три года и, ни Кайрат Алма-
             Ата, ни Нефтчи Баку, за эти, три года, так и не вернулись в элиту. Не успели. Советский Союз, перестал существовать.
             А, наши, в той игре, победили, 2 : 1.

                                         Впрочем, все это, как, справедливо, указано выше, просто, треп.
                                         Любите Футбол. Всем, Удачи!
                                         
                                                                                                    THE END

Отредактировано fanatastany (2014-04-05 04:52:38)

novyisolzhenitsyn

2

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

У ТЕБЯ , ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ ВОСПОМИНАНИЯ? пРОДОЛЖАЙ ПИСАТЬ. кЛАСС!

novyisolzhenitsyn

3

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

fanatastany пишет:

У ТЕБЯ , ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ ВОСПОМИНАНИЯ? пРОДОЛЖАЙ ПИСАТЬ. кЛАСС!

С кем ты разговариваешь?

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

4

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

dariya пишет:
fanatastany пишет:

У ТЕБЯ , ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ ВОСПОМИНАНИЯ? пРОДОЛЖАЙ ПИСАТЬ. кЛАСС!

С кем ты разговариваешь?

Не знаю, с кем. Может быть, с мамой, хотя, это, не ее почерк...))))

novyisolzhenitsyn

5

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

это даже не ее стиль письма, я уверена

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

6

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

dariya пишет:

это даже не ее стиль письма, я уверена

Может, сестра?..А-а-а, может мое, альтер-эго, пойду, посмотрю, под кроватью...))))

novyisolzhenitsyn

7

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

в зеркале поискать не забудь)

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

8

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

Последний матч Кайрата в чемпионате СССР, на который я ходил, был с Факелом в конце сезона 1990 года. Мы боролись за выживание, но к этому матчу место в первой лиге мы сохранили. Весь сезон Кайрат обретался на дне турнирной таблицы, народу на футбол было наплевать, огромная чаша Центрального стадиона во время матчей была практически пуста. Боллельщики, которые приходили на стадион знали друг друга в лицо. Тот матч Кайрат проиграл 0:1, впереди оставалось еще пара туров чемпионата и полный беспросвет.
После этого я не ходил на футбол 10 лет...

9

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

Shabandoz пишет:

Последний матч Кайрата в чемпионате СССР, на который я ходил, был с Факелом в конце сезона 1990 года. Мы боролись за выживание, но к этому матчу место в первой лиге мы сохранили. Весь сезон Кайрат обретался на дне турнирной таблицы, народу на футбол было наплевать, огромная чаша Центрального стадиона во время матчей была практически пуста. Боллельщики, которые приходили на стадион знали друг друга в лицо. Тот матч Кайрат проиграл 0:1, впереди оставалось еще пара туров чемпионата и полный беспросвет.
После этого я не ходил на футбол 10 лет...

Да, уж...(

novyisolzhenitsyn

10

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

dariya пишет:

в зеркале поискать не забудь)

это, точно, оказалась мама...
а, мне, поверилось, что, литературный дебют, родил к жизни "второе я"...)))

novyisolzhenitsyn

11

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

fanatastany пишет:
dariya пишет:

в зеркале поискать не забудь)

это, точно, оказалась мама...
а, мне, поверилось, что, литературный дебют, родил к жизни "второе я"...)))

ну и славненько...а то, мучаюсь, думаю, с кем беседует Астанафан? wink

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

12

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

dariya пишет:
fanatastany пишет:
dariya пишет:

в зеркале поискать не забудь)

это, точно, оказалась мама...
а, мне, поверилось, что, литературный дебют, родил к жизни "второе я"...)))

ну и славненько...а то, мучаюсь, думаю, с кем беседует Астанафан? wink

на, ее компе, тоже, есть fanatastany... ни мистики,
ни, моего сумасшествия, все, гораздо, проще...)))

Отредактировано fanatastany (2014-04-07 00:38:30)

novyisolzhenitsyn

13

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

fanatastany пишет:
dariya пишет:
fanatastany пишет:

это, точно, оказалась мама...
а, мне, поверилось, что, литературный дебют, родил к жизни "второе я"...)))

ну и славненько...а то, мучаюсь, думаю, с кем беседует Астанафан? wink

на, ее, компе, тоже, есть fanatastany... ни мистики, ни,
ни, моего сумасшествия, все, гораздо, проще...)))

твое сумасшествие - это... http://risovach.ru/upload/2013/05/mem/moe-lico_17970244_orig_.jpeg

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

14

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

dariya пишет:
fanatastany пишет:
dariya пишет:

ну и славненько...а то, мучаюсь, думаю, с кем беседует Астанафан? wink

на, ее, компе, тоже, есть fanatastany... ни мистики, ни,
ни, моего сумасшествия, все, гораздо, проще...)))

твое сумасшествие - это... http://risovach.ru/upload/2013/05/mem/moe-lico_17970244_orig_.jpeg

)))...Дария, спасибо, за диалог, ты, настоящий друг!

Отредактировано fanatastany (2014-04-07 00:34:25)

novyisolzhenitsyn

15

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

обращайся wink

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg

16

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

Замерзшего  друга я знаю:-)

17

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 3

wink

http://content.retto.com/products/RF70904509-16_R1.jpg