Тема: Как, я стал футбольным болельщиком - 2б

эпизод 2  ВАХИД МАСУДОВ (продолжение)
                 __________________________________
               
                            А, два раз в жизни, я имел личное удовольствие, пожать руку моей легенде. Как-то раз, я покинул              стадион             за   пять минут, до конца встречи. Кайрат выигрывал, исход матча, был решен. Тогда, на футбол, ходило, куда           больше
                народу, чем сейчас. Выходить, с толпой, было, чревато, тем, что на троллейбусной остановке, всем, было не вместиться.
                 В дни аншлагов, я, частенько, добирался, до дома, пешком. На этот раз, я решил, обмануть толпу и не прогадал. В от-
                 личном настроении, я спускался, по внешней стороне западной трибуны, там,где, обычно, стоит кайратовский клубный
                 автобус, в ту пору, красный Икарус. И вот, подходя к автобусу, я вижу, из дверей выходит, замененный, в середине вто-
                 рого тайма, мой кумир, Ваха Масудов с красавицей женой. У нее, были светло-соломенные, длинные волосы, а в руках
                 цветы. Пара была, прекрасна. А, я
                                                                            раскрыл рот. В секунду, стряхнув с себя счастливое замешательство, я подскочил к
                 ним, протянул руку Масудову и, тут же, программку матча с ручкой(которую, на всякий случай, всегда, брал), для ав-
                 тографа. Ваха расписался, напротив, своей фамилии... Где-то, наверху, ликовал стадион - матч закончился. А, вокруг
                 нас, была тишина. И, ни суетной толпы, ни одного крикуна-болельщика. Мое счастье длилось минуту. Домой, я летел,
                 как на крыльях.
                                     ...Прошло, ровно 10 лет, в 1997 году, возле Цирка, открылся парк аттракционов Мир Фантазий Айя. Мы с
                 супругой, пошли туда, покататься на импортных каруселях, попугаться в комнате страха. Как в любом парке, было,
                  очень, людно, очень, шумно и весело. И вдруг, происходит невероятное. Снуют, взад-вперед, дети, люди, а мне,
                  навстречу, сквозь толпу, идет Ваха Масудов, с дочками и красавицей женой. Он, чуть, поседел, чуть, облысел, но, в
                  остальном, был, все тот же, что на моем значке. Они шли, вокруг народ и, никто, его не узнавал. Никто, кроме, меня.
                 Да, он не Марадона, не Лотар Маттеус и не Роберто Баджо, но разве, мог я, не узнать его. Как, тогда, 10 лет  назад,
                 с вытаращеными глазами, я ,молча, подошел и протянул руку. Он, молча, пожал ее. На этот раз, счастье длилось се-
                 кунды, но, эффект, был, во сто крат, сильнее, это был привет, из детства. Узнал ли он меня? Конечно, нет. Но ему, бы-
                 ло, очень приятно, я увидел это, по его улыбке.
                                      Очень, тяжело, это писать, но супруга Вахида Масудова, скончалась в 2011 году.
                                           
                                                                         to be continued...

Отредактировано fanatastany (2014-04-05 11:26:32)

novyisolzhenitsyn