Тема: Как, я стал футбольным болельщиком - 2а

эпизод 2  ВАХИД МАСУДОВ (начало)
                ______________________

                                    Кто, по старше, может помнит, то явление, в подростковой среде, о котором, речь пойдет, ниже, кто,
                помоложе,.. ну, тем, я думаю, будет, просто прикольно, узнать о чугунных игрушках нашего детства.
                                    Итак, что за явление. В середине восьмидесятых, а, на Западе, вероятно, намного раньше, так как, к нам,
                все, с опозданием приходит, именно, оттуда, в среде тинэйджеров, появилась мода на значки. Это были, кустарно-
                -выполненные, значки с яркими изображениями поп-персон. Значки были на любой вкус и предпочтения в музыке.
                Ярко, была представлена попса: Modern Talking, C.C.Catch, Sandra, Sabrina, Pet Shop Boys и, много, кто еще, диско
                восьмидесятых, являло, широкую палитру. Любителям рока, было сложнее, рок в СССР, влачил полуподпольное суще-
                ствование, а представители западной рок-культуры, были, практически, под негласным запретом. Тем не менее, энту-
                зиасты и оптимисты двигают мир и, благодаря, им, мы увидели, вожделенные изображения на груди почитателей.
                Kiss, Metalica, AC/DC, Black Sabbath, Deep Purple, Judas Priest, Foreigner, лишь, далеко, не исчерпывающий список
                групп на значках. Обладатели, этого роскошества, были горды, они менялись значками, продавали их и покупали но-
                вые. В общем, производили, с ними, различные манипуляции. Внимание! манипуляция - ключевое слово.
                                     Вот, на какую манипуляцию, над значком, решился я, в то время, мрачный, безбашенный рокер, насквозь,
                пропитанный Trash Metal. Значки любимых групп, я не носил, считая, этот, фетиш, привилегией поп-культуры, к ко-
                торой, мягко, говоря, относился брезгливо. И, пусть, на значке, были, хоть, сто раз, металисты. Для моей манипуляции
                не подходили, эти, уже, надоевшие вам, кустарно-изготовленные, значки. Нужны были обычные, заводские. Их, тогда,
                были миллионы. Может помните, большие, круглые, пластмассовые: задняя сторона - пластик с застежкой, лицевая -
                линза из оргстекла, под которой, лежала бумажка с изображением. Картинки были разные, конечно, детские, в основ-
                ном, любимые мультики, Чебурашки, Буратины, Крокодилы Гены. Лицевая линза, легко, снималась, картинка убиралась,
                а, взамен, ставилось все, что, угодно было, подростковой метущейся душе. Моя душа, не плавала в мейнстриме. Стан-
                дарты были, не, по мне. Так, что же я вставил, под линзу из оргстекла?
                                     Помимо, отвязного рокерства, если, помните, я был фанатом алмаатинского Кайрата. Моим кайратовским
                кумиром, всех времен, был и остается, простой советский парень, Ваха Масудов, полузащитник. В те, славные годы, в
                атакующей линии, феерили Ваха и Пеха, Евстафий Пехлеваниди - гроза вратарей, брутальный бомбардир, с ударом-
                пушкой, легенды, о которой, кочевали по городам и весям советской страны. Вахид Масудов, был моим героем, его гол-
                красавец, с лета, Днепру (чем-то, напоминающий, гол Марко Ван Бастена, в финале Евро-88), крутили во всесоюзном,
                еженедельном тележурнале Футбольное Обозрение, им восхищался, мэтр комментаторского цеха, Владимир Перету-
                рин. Гол, стал лауреатом премии Лучший Гол Месяца. Ваху, я обожал. Вырезал его маленькую фотку из футбольного
                справочника по Чемпионату СССР 1985 года. Справочник выходил каждый год, сначала, их покупал отец, в семидеся-
                тых годах. После, моего приобщения, к болению, я стал их покупать сам. Старинные были тусклые и не цветные, поз-
                дние, я считал, шедеврами типографии. Эти реликвии, как и прежде, всегда, со мной. Был, в этих справочниках, в цен-
                тре, разворот: фотки тренерского штаба, врачей, массажистов и футболистов. Фотки были маленькие, протокольно-
                официальные, как на паспорт, все, с дурацким выражением лица. Только, футболисты, были в спортивных костюмах.
                Зато, в самый раз подходили для моего значка. Вот, такого Вахида Масудова, я себе и вставил. И носил его, на школь-
                ном костюме, каждый день. А, нестандартность, этого значка, была вот в чем: все рокеры, певцы и певички, имели
                живописные позы и выражения лиц, ну, звезды, короче. А, мой, Ваха Масудов, был, выражением самой скромности и
                смирения, плюс, шик времени - спортивный костюм, и, на вас глядел, не то, зек, не то, торговец, кавказской националь-
                ности. В общем, все подходили, глядели и спрашивали: кто это? кто это? кто это, Вахид Масудов? Да, это был не Ма-
                радона, не Зико и не Сократис. Но, в этом и был культурный шок!
                                                                                                                                    to be continued...

Отредактировано fanatastany (2014-04-05 04:54:18)

novyisolzhenitsyn

2

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 2а

fanatastany, пиши в той же ветке, интереснее когда все в одном месте

Спасибо за участие!

3

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 2а

спасибо за продолжение. Читаю с огромным удовольствием.

novyisolzhenitsyn

4

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 2а

Maroko пишет:

fanatastany, пиши в той же ветке, интереснее когда все в одном месте

а, как это,
в той же ветке, пока, умею, только, так)))))

novyisolzhenitsyn

5

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 2а

Тот самый матч с голом Вахи...

6

Re: Как, я стал футбольным болельщиком - 2а

Shabandoz пишет:

Тот самый матч с голом Вахи...

Под комментарий Нины Ереминой.

novyisolzhenitsyn