1

Тема: Sigma Rox 9.0

Всем интересующимся новинками предлагаю свой маленький обзор велокомпьютера
Sigma Rox 9.0.
Выбор пал в первую очередь по цене.До этого был заказан Polar CS 400 за 149 EUR но за отсуствием в комплекте датчика каденса и USB соединения с компьютером отправил его обратно.Потому, как покупка всего этого состовляла еще порядка 80 EUR. остановился на Sigma Rox 9.0.стоимость которого составила 169 EUR.При этом что в комплект входило все что нужно начинающему любителю покататся.))
Есть еще младшая модель Sigma Rox 8.0, но там отсуствует докинг стацион для соединения с компьютером,также невозможна запись «Лога» и вывода его графического изображения на экран.Чуть позже на картинках станет ясно что именно не хватает))Как оказалась позднее, самого главного)))).Я лично в сторону младшей модели не смотрел,просто напросто добавил немного денег и купил  девятую модель  исключая в последующем всякие приключения на свою жжж...изнь))А вы что подумали?))))
Думаю пора начинать.
Не претендую на досканальный обзор,так как только сделал пару выездов и со всеми функциямии просто еще не разобрался.А так как руководство читать просто лень, то все далается простым русским методом тыка))Но поделюсь первыми так сказать впечатлениями.
Компьютер пришел в солидной упаковке  в отличии от Sigma 1606L с которой я могу сравнивать.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/00.jpg

Установка прошла быстро,так как опыт уже имелся про предыдущим моделям.К мелким достоинствам можно уже отнести то, что не требовалось в отличии от Sigma 1606L нажимать кнопочки на датчиках скорости и каденса .Компьютер сам распознал оба датчика стоило только крутануть колесо и прокрутить педали.Конечно, резинки которые так любит сигма для крепления своих деталей никогда не внушают мне доверия,а те хомутики которые идут в комплекте я заменяю поболее толстыми,а датчик скорости к тому же обматываю изолентой руководствуясь старой шоферской мыслью
«там где проволка не держит-болту делать нечего»)))
Все таки давайте начнем разбирать что к чему.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/01.JPG

Для сравнения с моим предыдущим компьютером:
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/02.JPG

Не буду остонавливатся на описании всех возможностей,это вы найдете на просторах интернета сами.
Кратко о следующем.
В опциях «Пользователь» устонавливается ваш пол, год ,месяц и день рождения.Также ваш вес и уже по этим данным компьютер определяет ваши пульсовые зоны.
Так же скажу какое различие есть между Favoriten A и Favoriten B.
По умолчанию установлены следущие значения которые выводятся на дисплей
Favoriten A-Дистанция-Время езды-Средняя скорость-Максимальная скорость-Пульсовые зоны-Расход каллорий-Countdown(пока не знаю что это)-Stoppuhr(засечка отрезка)Температура воздуха-Время.
Favoriten B- Дистанция-Время езды-Средняя скорость-Пульсовые зоны-Общий киллометраж в гору-Время прохождения пути в минуту-Данный киллометраж в гору-Максимальный градиент подъема-Максимальная высота-Время.
Эти значения могут менятся по вашему индивидуальному желанию.Тоесть вы можите сами выбрать какие значения вам важнее и скооректировать их.
Вот в приципе и все по самому компьютеру,отмечу еще что читаемость дисплея хорошая. Также,такие отдельные парамерты как пульс,каденс,текущую высоту и что там еще у нас есть,не помню точно по памяти пишу)) увеличить сверху отдельной строкой.Но в этом случае на дисплее будет отображатся только именно та опции на которой вы остановились.
Но велокомпьютер какой бы он не был есть у всех.Километры считает и это главное.
Что же представляет из себя сам софт что идет с компъютером и что можно увидеть на  настольном ПС.В интернете просто невозможно найти все интересующие нас скрины.
После инсталяции главное окно выглядит так.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/06.JPG

Открываем первую строку.
Gesamtwerte(Общие данные)
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/07.JPG

Radfahren-здесь показывается общий километраж(в моем случае километраж состовляет 8492 км.Но это еще я за прошлый год  6480 я внес.)
Herzfreguenz-общее количество сожённых каллорий.Для тех кто хочет похудеть очень важный пункт)))))
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/08.JPG

Bergauf-общее количество проденных километров в гору
Bergab-общее количество проденных километров с горы.
Все данные можно распечатать на принтере.

Следущий скрин Открываем вторую строку:
Speicher-здесь хранятся данные за каждую поездку.Выбираите нужный вам тур и просматриваите все данные которые сохранил ваш велокомпътер за поездку.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/09.JPG

Это будет выглядеть примерно так.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/010.JPG
где показывается-общий километраж-время в пути-средняя скорость-максимальная скорость-общий километраж плюс-минус-средняя частота педалирования-максимальная частота педалирования(152,здесь он уже приврал)я больше чем 120 не раскручивал еще)) но как он считает я пока не понял,потому как и в другой поездке он мне 153 выдал.Непонятно,но и заморчаиватся этим не стоит.Среднию он считает правильно )

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/011.JPG

Здесь показывается средний пульс-максимальный пульс-время нахождения в каждой из пульсовых зон-процентное соотношение между пульсовыми зонами-количество сожжёных каллорий.
Следущие три позиции я приведу при сравнении двух поездок.Можно выбрать две любые поездки и сравнить параметры.Не буду вставлять комментари) надеюсь вам все будет понятно из картинок.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/012.JPG

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/013.JPG

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/014.JPG

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/015.JPG

На этом закончили со второй строкой и передем к третьей,самой интересной,где все данные можно вывести графически на монитор компьютера и чего не хватает в младшей модели Sigma rox 8.0

Отрываем третью строку:
Logs-сохранение графического файла в виде телеметрии.
Запись телеметрии осуществляется нажатием большой серебристой кнопки на лицевой стороне компьютера (на экране загорается надпись «rec»), с предварительным выбором частоты записи 5, 10, 20, 30 секунд (памяти хватает от 13 до 78 часов)).Вот здесь то я и наступил на первые грабли)))У меня по умолчанию стояло интервал записи 5 секунд.И как раз этого и не хватило для записи последней поездки.Когда я начал перекидывать на копьютер данные  то не мог понять куда делась телеметрия.Ведь я включал на запись.Потом потихоьку я  понял что запись прервалась как кончилось время 13 часов.Сложив общее время трех поездок у меня вышло больше 13 часов.Так что вы стоите перед выбором))очищать лог после каждой поездки или же просто увеличить интревал записи.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/016.JPG

Так выглядит телеметрия с частотой пульса и рельефом поездки.Значения можно выбирать по вашему желанию.На следующих картинах я покажу разные значения.Думаю вам все будет понятно.))Здесь показан полностью рельеф всей поездки,но вы можите выбирать так же и интересующий вас отрезок пути увеличив его.

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/017.JPG

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/018.JPG

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/019.JPG

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/020.JPG

На последней картинке показано графическое распределение пульсовых зон.
На этом пожалуй и закончу свой обзор.
Пока что мои впечатления самые хорошие,одна ошибка которую я исправил заглянув все таки в книгу это была неправильное значение актуальной высоты.Ошибка состовляла 100 метров.
Надеюсь что мой обзор поможет вам составить свое мнение о велокомпьютере Sigma Rox 9.0
Если я что то прропустил и у вас возникли вопросы,пишите,я постараюсь ответить.
Извиняюсь за грамматические ошибки))

2

Re: Sigma Rox 9.0

Анди, спасибо за обзор. Для начала хотел спросить программа на компьютере умеет говорить на английском? Ещё, если не трудно сфоткай все датчики на велике как ты установил и датчик пульсометра, а то на первом фото не совсем понятно.

3

Re: Sigma Rox 9.0

Продолжу немного.
Сам компьютер поддерживает пять языков:Английский-Французкий-Испанский-Итальянский-Немецкий.При инсталяции программы на компьютер вам предостовляется возможность самим выбрать удобный для вас  язык.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/021.JPG

Так выглядит докинг стацион и ремешок пульса ширина которого состовляет 3 см.Пульс ловит хорошо, когда отходишь от велика пульс теряется ,но при возвращении ловит сигнал быстро и выводит на дисплей.
http://andi.strana.germany.ru/Sigma/023.JPG

Так установлен датчик скорости на передней вилке.

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/022.JPG

Датчик каденса.На моей старой модели при смещении датчика назад терялся сигнал с компьютером.В этот раз я даже не пытался смещать а сразу установил его на старое место.Сигнал поймал сразу,стоило только крутануть педали.

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/024.JPG

Так выглядит рабочее положение компьютера.В правом  верхнем углу где стоят значения «0» показывается частота педалирования и текущий градиент.
Внизу выбрано пульсовые зоны,при повышении пульса балки заполняются черным,что удобно,так как вы всегда видите порог между переходами из зоны в зону.

http://andi.strana.germany.ru/Sigma/025.JPG

По вашему желанию вы можите увеличить любой из параметров из верхней части.На этой  фотографии показано актуальная высота.
Вчера я подкорректировал акутальную высоту(ошибка была 100 метров).Сейчас показывает правильно.Вчера катался и в одном месте стоял знак высоты.Разница составила 12 метров.Но так как собирался дождь,а компьютер оснаещен автоматическим распознованием воздушного давления то перед грозой всегда давление увеличивается.Так что не считаю это уж и большой погрешностью.
В конце концов под дождь я попал))) что позволило провесити еще один тест на водопроницаемость)))Смахивал только капли с дисплея.Показание выдавал стабильно.
Правда и старая модель никогда этим не грешила.(поплювал по сторонам)))
Пока все.

4

Re: Sigma Rox 9.0

Благодарю дружище за проделанную работу. Задам ещё пару вопросов, чтоб у других меньше было wink . Что это за провода к компьютеру? Вроде ж безпроводный. Какие батарейки в датчиках? В пульсометре вроде должен быть 2032. Делал ли сравнение с другими фирмами (в тойже ценовой категории), с какими? На сегодня вроде хватит smile

5

Re: Sigma Rox 9.0

Соединение с компьютером происходит через докинг стацион который подключается через порт USB. На фото компьютер вставлен в этот докинг.
В самом вело компьютере стоит батарея 2450,в датчика скорости,каденса,пульса 2032.
Сравнивал только с Polar о чём написано выше.:)

6

Re: Sigma Rox 9.0

Из чата:

biker : Andi свяжись со мной через skype , по поводу sigma rox9,мой ник в skype s-biker