Астана заявит около 5 пяти казахстанских гонщиков на Тур де Франс 2017

  • saryarka

    Источник: KCF.

    Казахстанская федерация велосипедного спорта провела итоговое расширенное заседание под председательством Президента Федерации Дархана Калетаева и с участием руководящего состава КФВС, профессиональной команды «Astana Pro Team» и континентальных «Vino 4-ever SKO» и «Astana City».

    В ходе заседания участники обсудили итоги уходящего года и определили задачи на предстоящий 2017 год. Как известно, велогонщики «Astana Pro Team» будут выступать в новой форме от фабрики “Giordana” и пересядут на велосипеды марки «Argon 18».

    «На совещании мы представили обновленную форму команды, которая в 2017 году получит более современный дизайн, сохранив, при этом, традиционный бирюзовый цвет джерси, так полюбившийся болельщикам. Мы переходим от фабрики «Moa» к компании «Giordana», которая предлагает нам новейшие технологии. «Астана» в течение десяти лет выступает в Мировом туре и независимо от лидера команды всегда остается брендом. За эти годы мы завоевали высокий авторитет, и то, что к нам приходят известные производители, подтверждает, что команду знают и ценят», — рассказал вице-президент Федерации Александр Винокуров.

    Десятый сезон «Astana Pro Team» успешно завершен победой Алексея Луценко на Туре Хайнаня, всего велокоманда в этом году завоевала тридцать четыре победы, семь из которых принадлежат казахстанским гонщикам.

    Президент Федерации велоспорта Дархан Калетаев: «Прошло десять лет с момента создания профессиональной велокоманды «Astana Pro Team». Завершилась целая эпоха. За эти годы казахстанскими спортсменами пройден большой путь, они проявили себя на разных гонках, переняли опыт у своих иностранных коллег, которых мы приглашали выступать от имени нашей команды. Пришло время «Астане» вступить на новый этап своей истории, чтобы достичь еще более высоких целей».

    В новом сезоне состав «Астаны» обновится и будет включать 28 гонщиков, 9 из которых впервые выйдут в цветах профессиональной казахстанской команды. На рассмотрении находится вопрос о подписании в команду еще одного казахстанского «неопрофи».

    Вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков: «За всю историю выступления «Astana Pro Team» на престижных международных гонках нашу команду представляли лучшие спортсмены мира. На данном же этапе мы стремимся к увеличению казахстанской доли команды. На главном Гранд-туре – «Тур де Франс» стартуют четыре-пять казахстанских гонщиков».

    В 2016 году был проведен IV «Тур Алматы», в планах на будущий год -проведение «Тура Шымкента» и «Тура Актау» и, как отмечает А. Кульчиков, в целом усиление календаря. Одним из актуальных вопросов является изменение статуса «Тура Алматы». Также планируется проведение большего количества гонок не только на шоссе, но и на треке. «У нас в Астане находится один из лучших велодромов в мире, который нужно задействовать. В целом 2016 год для нас был плодотворным: Андрей Зейц стал восьмым на Олимпиаде, что говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Впереди еще 4 года до Токио, будем подготавливать молодых ребят», — добавил Аманбек Кульчиков.

    Помимо развития профессиональной команды, на заседании были обсуждены вопросы развития массового спорта в стране. В частности, планируются открытие нескольких велошкол в Атырауской и Мангистауской областях, активизация поиска тренеров в Актюбинской области. Одной из приоритетных задач является развитие велосипедного спорта в регионах, поиск и поддержка талантливых спортсменов. Для этого в первую очередь планируется создание материальной базы: проведение инвентаризации в спортивных школах Казахстана и распределение необходимого инвентаря.

    В декабре состоится традиционная ежегодная презентация велокоманды. «Мы решили сделать презентацию в честь 25-летия Независимости нашей страны, в столице Казахстана, в Астане. Я думаю, это очень символично, тем более, что команда носит ее название», — рассказал о предстоящем событии А. Винокуров.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 10 комментариев

  • Quote

    есть фото новой формы?

  • Quote
    Billionaire Estonia on 11 Ноябрь 2016, 18:57:

    Бедняга Фульс. Снова соберут половину команды из казахстанцев на Тур. Вспомните, что было на Туре 2013 года? Посходили чуть менее, чем все.

  • Quote

    да ладно,слова чиновников надо делить на 3)
    они уже посылали на Вуэльту 16 -60 или 70% казахстанский состав)

  • Quote
    Dirk Diggler Kazakhstan on 12 Ноябрь 2016, 01:34:

    кисло както все

  • Quote
    Dina Kazakhstan (Editor) on 12 Ноябрь 2016, 16:59:

    Бедняга Фульс. Снова соберут половину команды из казахстанцев на Тур. Вспомните, что было на Туре 2013 года? Посходили чуть менее, чем все.

    Разве Груздев, Зейц, Луценко или Кожатаев не доезжали гранд-туры? что-то Вы недооценили наших казахстанцев…
    По-моему, у нас есть грегари и покруче европейских.

  • Quote
    Billionaire Kazakhstan on 12 Ноябрь 2016, 19:32:

    Разве Груздев, Зейц, Луценко или Кожатаев не доезжали гранд-туры? что-то Вы недооценили наших казахстанцев…
    По-моему, у нас есть грегари и покруче европейских.

    Проблема не в том, могут казахстанские гонщики доехать ТдФ или нет, а в том, что черным по белому пишется, что одним из главных условий участия в Туре будет вполне определенный паспорт. Состав должны подбирать исходя из функциональной готовности, формы, а не по сути объявлять его чуть ли не за год.

    Зачем наступать на те же самые грабли? Уже в 2012 году было ясно, что в 2016 году в Рио капитанить поедет Луценко. Это абсурд. Точнее совок.
    И что получилось в Рио. Самого сильного — Зейца — оставили за бортом, и только травма Луценко дала Андрею шанс поехать и бороться за медали.

  • Quote
  • Quote

    Состав должны подбирать исходя из функциональной готовности, формы, а не по сути объявлять его чуть ли не за год.

    кто куда поедет определяют как раз задолго до стартов,в начале сезона,а потом всю подготовку строят исходя из этого- это как раз профессиональный подход

  • Quote
  • Quote
    amangeldi63 Kazakhstan on 17 Ноябрь 2016, 15:08:

    что значит около? 4,5 или 5,5?

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание