Астана юношеская – на первом месте

• Пока мы болеем за команду «Астана» на последнем Гранд-Туре этого сезона Вуэльта-2010, наша подрастающая молодежь в велоспорте билась за свои медали на юношеском чемпионате РК, который проходил 24-29 августа в г.Кокшетау.
    Соревнования проходили среди юношей 1994-1995 гг.р., а также среди мальчиков 1996 г.р. Участие в Чемпионате приняли 112 участников, представляющих 16 команд со всех регионов Казахстана. Области представили своих лучших гонщиков, которые сначала выиграли внутренние турниры у себя в городах.
    Первое общекомандное место заняли гонщики из Астаны. Среди юношей столичные спортсмены завоевали 3 медали. Дима Риве стал вторым в индивидуальной гонке на 15 км, уступив обладателю первого места всего доли секунды. Вторым в критериуме (40 км) стал Станислав Филипович. Ненамного отстал от него товарищ по команде Сергей Лущенко – он стал третьим.
    Также порадовали тренеров и болельщиков г.Астаны самые юные участники чемпионата. Младший брат Стаса, Владислав Филипович в индивидуальной гонке на 15 км стал третьим в общем зачете, второе место он занял в критериуме на 25 км, а также в групповой гонке на 42 км.
    Юра Щербинин в групповой гонке занял четвертое место.
    В итоге первое общекомандное место досталось, как мы уже писали, столичным гонщикам. Второе место заняли – спортсмены из Южно-Казахстанской области, а на третьем месте – велосипедисты из Западного Казахстана.
    Федерация велоспорта РК пообещала в награду команде-победительнице пять профессиональных велосипедов, таких, на которых гоняет на Гранд-турах велокоманда «Астана». Тренера уже решили, что эти ценные призы достанутся Стасу Филиповичу, Тимуру Казанцеву, Диме Риве, Сергею Лущенко и Игорю Юнг. К сожалению, Игорь не смог принять участие в чемпионате, хотя он вполне мог рассчитывать на самые высокие результаты, которые он показывал в течении сезона, пока не повредил в июле ключицу на гонке памяти В.Бобылева в Костанае.
    Тренируются спортсмены под руководством Веры Риве, Светланы Кузнецовой и Владимира Залевского. Кстати, братья Филипович, которых тренирует Владимир Александрович, принесли в общей сложности четыре медали в копилку сборной Астаны.
    Старший тренер юношеской сборной столицы Вера Романовна очень довольна выступлениями спортсменов на чемпионате: «Команды выставляли своих лучших гонщиков, участвовали все команды, от этого первое место наших мальчиков еще ценнее. Сейчас мы отправили Стаса Филиповича, Тимура Казанцева и Диму Риве на международные турниры, и ждем теперь побед оттуда».
    В составе сборной Казахстана эти спортсмены будут участвовать в турнире в Донецке с 1 по 7 сентября, а также на первенстве России, первом этапе горного тура с 18 по 29 сентября, который пройдет в Анапе. Кроме того, Римма Лущенко также в скором времени отправится защищать честь страны на чемпионате Азии по маутинбайку, который пройдет в Южной Корее.