Асфальтовая болезнь. Самые крутые велогонки сезона-2016

    • Filled in Astana Pro Team 8 Март 2016 в 1:20, author: Dariya
    • Views: 1 939.

    Источник
    «Тур Фландрии», 03.04
    Фабиан Канчеллара сказал: «Тур Фландрии» – уникальная гонка». Даже великий гонщик не устоял перед ее очарованием и поедет в Бельгию за рекордной четвертой победой. Только 31 раз из 99 большой бронзовый велосипедист доставался не бельгийцу. В прошлом году местных обидел гонщик «Катюши» Александр Кристофф. Тур представляет удивительное сплетение острых, но коротких подъемов с брусчаткой и узкими поворотами, часто блокирующими большой пелотон. Здесь нет здоровенной толпы, пылящей по грунтовой обочине, как на Париж – Рубе, – гонщики едут небольшими группами и словно выныривают из лесной чащи. Спринтеры и раздельщики – вот главные претенденты на успех во Фландрии. Первые стремятся уйти в одиночный отрыв, вторые – удержаться у них на колесе. На пользу одних и других работают их команды, пока километров через 30-40 силы всех, кроме самых крутых, не заканчиваются. И тогда зрители наблюдают борьбу лучших, поэтому пропускать такое шоу – преступление.

    «Париж – Рубе», 10.04
    Самая страшная однодневная гонка в истории, сломавшая не одну карьеру. Ее дистанцию вместе с большей частью брусчатых участков регулярно включают в «Тур де Франс», и каждый раз один или несколько фаворитов теряют гонку именно там. Неровная брусчатка, которая никогда не заканчивается, тесные обочины, невероятно длинные равнины и грязь – к «Рубе» можно подготовиться только одним образом: набрать с собой побольше запасных колес.
    Фабиан Канчеллара и Том Боннен – лидеры гонки последних лет, но во Франции регулярно побеждают те, кого не ждут даже менеджеры их команд. В 2011 году Йохан Вансюммерен вез на финиш Тура Хушовда, но попал в отличный отрыв и бросил 19 секунд Канчелларе. «Париж – Рубэ» – финал Лиги чемпионов и титульный бой MMA в одном лице – нет ни единой гонки без эпичных падений, уставших и забрызганных грязью лиц, неожиданных прорывов и провалов.

    «Джиро д’Италия», 06.05 – 29.05
    99-я итальянская супермногодневка обещает зрителям невероятную интригу. Покорять Апеннинский полуостров отправляются все молодые многодневщики: Эстебан Чавес, Микель Ланда, Том Дюмулен и Рафал Майка. Парни составят конкуренцию Винченцо Нибали, который выбрал для себя домашний тур: «Почему бы нет? Я смогу поехать на «Тур де Франс» в качестве поддержки Фабио Ару. Мы с ним разделим цели на сезон-2016, но, наверное, настало его время почувствовать вкус «Тура». Я же могу нацелиться на «Джиро», а потом проехать «Тур» в качестве подготовки к Олимпиаде. У «Джиро» сложный маршрут, и он мне нравится».
    Действительно, маршрут – это то, что отличает «Джиро д’Италия» от двух других гранд-туров. Во Франции на первое место выходит тактика и результаты гонок на время. В Испании нужно сохранить силы на финиш, а в Италии горы сами решают, готов ли ты к победе. Райдер Хешедаль выиграл свою гонку, когда Хоакиму Родригесу не хватило крутизны подъема. Денис Меньшов использовал горную разделку, а Наиро Кинтана – опасный спуск. В 2016 году маршрут «Джиро» благоволит молодым, практически нет убийственно сложных горных этапов – много мест для коротких атак под финиш. Главный акцент в борьбе за общий зачет лежит на конце второй-начале третьей недели. Но главным испытанием станет королевский 20-й этап Guillestre – Sant’Anna di Vinadio.

    «Критериум Дофине», 05.06 – 12.06
    Недельный французский тур традиционно разделяет две главные многодневки сезона, на его дорогах сталкиваются крутейшие гонщики в плохой форме. Одни только что закончили трехнедельную гонку, а другие как раз готовятся к ней. На волне раздрая и неизвестности интрига закручивается почище, чем на всех других веломногодневках. В последние годы команда Sky выбрала «Критериум» тренировочной площадкой перед Францией, и четыре раза из пяти побеждали Брэдли Уиггинз и Кристофер Фрум.
    Но это не значит, что соперники просто отдают британцам победу – борьба продолжается до самого конца. В 2014 году Эндрю Талански ушел в отрыв на последнем этапе и опередил самых именитых соперников. Короткая недельная гонка обычно включает в себя несколько горных этапов и разделку, на которых все и решается. Цена этапа не столь высока, как на «Тур де Франс», и до победы регулярно добираются гонщики из отрыва. Так, в 2014 году к своему успеху пришли катюшинцы Юрий Трофимов и Симон Шпилак.

    «Тур де Франс», 02.07 – 24.07
    Сложно представить любителя велогонок, который пропускает величайший старт по собственной воле. «Тур де Франс» сегодня – это не история и даже не чудовищные скандалы Лэнса Армстронга. Французский тур – это самая раскрученная, технически оснащенная и вожделенная гонка из всех. Лучшие гонщики, напряженная борьба и видеокамеры на каждом углу. При желании поклонники могут увидеть любые подробности: от перекошенной улыбки мертвеца, отмахавшего 40 километров ради майки победителя этапа, до группового мочеиспускания на обочине.
    Маршрут гонки вторичен, всегда вторичен, каким бы он ни был горным. Тактика, командная борьба и миллионы ватт животной энергии, вылетающей в трубу. Альберто Контадор, Кристофер Фрум, Фабио Ару – вам мало? Тогда болейте за Джона Дегенкольба, Александра Кристоффа, Элиа Вивиани и, конечно, Петера Сагана. Неважно, что первая половина этапов посреди французских полей – сплошная скука и позиционные игры, потому что показывают только финальные три-четыре часа. Вот их и смотрите, разбавляя кислую белизну равнин горячим сладким глинтвейном горных этапов.

    «Вуэльта» Испании, 20.08 – 11.09
    Осенняя гонка, последнее прости большому велосезону. Дальше только чемпионат мира и несколько интересных, но куда менее известных соревнований. Заложник своего положения в сезоне, испанский гранд-тур обычно выигрывают те, кто меньше устал за сезон или специально берег силы под «Вуэльту». Испания – это яркое солнце, засвечивающее камеры сквозь фильтры, иссушенные горные склоны и опаснейшие обрывы в сантиметрах от колеса.
    В 2016 году третья многодневка сезона пройдет по северной части Пиренейского полуострова. Сплошные Пиренеи и много-много Страны Басков – никакой пощады уставшим ногам грандов. Два равнинных этапа, и те – с раздельным стартом. Лучшее, что дарит фанатам «Вуэльта», – это неизвестность. Никто заранее не может сказать, каким получится состав участников. Травмы, неудачи и успехи фаворитов перекраивают состав по нескольку раз за сезон, поэтому обсуждать результаты испанского тура заранее – гиблое дело.

    «Париж – Ницца», 06.03 – 13.03
    Французская многодневка начинается со скандала. Действующий победитель гонки Ричи Порт обяъвил о снятии за два дня до старта – и все из-за Криса Фрума. Но это не мешает гонке оставаться крайне представительной: Альберто Контадор, Симон Шпилак, Том Дюмюлен, Марсель Киттель, Александр Кристофф и Андре Грайпель сделают эту неделю. Динамичные этапы, короткие рабочие подъемы и два спринтерских финиша превращают гонку в отличное зрелище.

    «Тиррено – Адриатико», 09.03 – 15.03
    Sky не по своей вине сняла Порта с «Париж – Ницца». Кристофер Фрум почувствовал недомогание и отказался стартовать в Италии. Вместо него лидером поедет Ричи. «Тиррено – Адриатико» пройдет рядом с Римом – командная разделка и превосходный этап Foligno – Monte San Vicino с длинным финальным подъемом. Горняки обязательно пойдут в атаку и один из них возьмет всю многодневку одним махом.

    «Милан» – «Сан-Ремо», 19.03
    300 километров равнины с двумя крутыми торчками в 8-9% – тяжелейшая гонка с неожиданной развязкой на Лазурном берегу. Отличный повод наблюдать работу спринтерских команд, высококлассный развоз и рывок на ленточку. Конечно, если кто-то из классиков не вздумает оторваться заранее, и на своих железных мускулах удержаться впереди пелотона на радость зрителям и боссам команд.

    «Амстел Голд Рейс», 17.04
    Голландская классика по бесконечным холмам с узкими асфальтовыми тропинками. Хоаким Родригес регулярно приезжает на гонку за победой – крутяки под финиш, такие как Кауберг, импонируют его манере, но остаются ни с чем. Филипп Жильбер, трижды побеждавший на «Амстеле», знает истинный рецепт успеха: он держится в тени и совершает рывок незадолго до финиша. Именно так он опередил Родригеса в 2015 году.

    «Тур Страны Басков», 04.04 – 09.04
    Яркая многодневка с чисто горным маршрутом для таких парней как Эстебан Чавес, Наиро Кинтана, Альберто Контадор, и конечно, Хоаким Родригес с Самуэлем Санчесом. Даже разделка на «Туре Страны Басков» – горная. Никаких спринтеров, одни тощие, миниатюрные тела и невыносимые градиенты. Любителям чисто-испанских разборок – смотреть обязательно.

    «Льеж – Бастонь – Льеж», 24.04
    С 1980 года бельгийская классика перестала радовать только местных. Если до этого побеждали одни местные, то за последующие 36 раз только Жильбер и Дирк Де Вольф, Франк Ванденбрукке и Эрик Ван Ланкер поднимали над гонкой черно-желто-красный флаг. Маршрутом гонка напоминает «Амстел», только набор высоты здесь больше и финальный участок более крутой. Гонка благоволит отрывам, потому что на узких подъемах сложно работать большой группой. Поэтому и результаты последних лет весьма неожиданные. Есть победители-горняки, спринтеры, раздельщики и классики.

    «Тур Романдии», 26.04 – 01.05
    Упустить красивейшую недельную гонку по швейцарским Альпам – преступление, никакими проблемами с трансляциями вы не отделаетесь. Пролог, короткая разделка и четыре горных этапа – классический набор недельной гонки. Не забудем, что действующий победитель «Романдии» гонщик «Катюши» Ильнур Закарин наверняка поедет защищать титул и сразится там с гонщиками Sky. Будет славная заруба.

    Средние гонки
    «Вуэльта Каталунии» 21.03 – 27.03
    «Гент-Вевельгем» 27.03
    «Джиро дель Трентино» 19.04 – 22.04
    «Тур Калифорнии» 15.05 – 22.05
    «Тур Швейцарии» 11.06 – 19.06
    «Ломбардия» 1.10
    Чемпионат мира 9.10 – 16.10

    Но ограничиваться только перечисленными гонками – преступление, велосезон предлагает более сотни событий, многие из которых покажет канал Eurosport. Проще всего следить за датами с помощью календаря, а все особенности и категорийность соревнований можно узнать на официальном сайте UCI.

  • Related Posts

      -- enable recent posts plugin --
  • Comments 2 комментария

  • Quote
    #1 by fanatastany Kazakhstan on 8 Март 2016, 13:35:

    круто Дариюш
    …/сохраните в закладках этот гайд, и тогда вы ничего не пропустите!/…
    ты да Ди…всё б на свете пропустил если бы не вы
    только странно у них ломбардия отнесена в разряд средних гонок… — последний монумент сезона

  • Quote

    «Тур Калифорнии»?

  • Leave a Reply

    Анти-спам: выполните задание